Совет директоров Башнефти 26 марта обсудит стратегию в нефтепереработке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров нефтехимической группы Башнефть намерен на заседании 26 марта актуализировать функциональную стратегию в области нефтепереработки и сбыта, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на материалы компании.

Также в повестке дня - рассмотрение деятельности общества в области слияний и поглощений.

Кроме того, на заседании запланировано рассмотреть вопросы об исполнении решений совета директоров Башнефти, о предварительных итогах исполнения бюджета компании за четвертый квартал 2012 года и за прошлый год в целом, включая информацию о ее положении на фондовом рынке.

В планы совета директоров также входит актуализация функциональной стратегии Башнефти в области охраны труда, промышленной безопасности, экологии и социальной ответственности, рассмотрение отчета об управлении рисками компании и план развития данной функции на текущий год.

Помимо прочего будут подняты вопросы об организации закупочной деятельности и материально-технического снабжения в группе компаний Башнефти и о внесении изменений в ее организационную структуру.

Как сообщалось, в конце февраля 2012 года совет директоров Башнефти принял ряд решений, связанных с началом процесса консолидации нефтехимических активов в рамках "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК).

Башнефть уже передала в ОНК "Туймазинское газоперерабатывающее предприятие" и "Шкаповское газоперерабатывающее предприятие", а также ООО "Бисфенол" (установка по производству бисфенола-А, сырья для производства эпоксидных смол и поликарбонатов).

Планируется, что все нефтехимические активы компании, включая Уфаоргсинтез, будут консолидированы в ОНК в течение первой половины 2013 года для развития данного направления как отдельного бизнеса.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП).
MRC

Акции ТНК-ВР Холдинга обвалились на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акции ТНК-ВР Холдинга, дочернего предприятия компании ТНК-ВР, днем 22 марта упали на Московской бирже более чем на 15%, сообщает Lenta.ru.

Инвесторы стали распродавать ценные бумаги после того, как руководитель Роснефти Игорь Сечин заявил, что госкомпания в рамках сделки по поглощению ТНК-ВР не будет выкупать акции ТНК-ВР Холдинга, торгующиеся на рынке.

Трейдеры продают как обыкновенные акции ТНК-ВР Холдинга, так и привилегированные. В результате обвала обыкновенные ценные бумаги опустились до своего исторического минимума. Акции самой Роснефти днем 22 марта упали на 1,3% на фоне снижения индекса ММВБ на 0,77%.

Роснефть договорилась о приобретении ста процентов акций ТНК-ВР осенью 2012 года. Сделка стала крупнейшей в истории российского бизнеса — ее сумма составила около USD60 миллиардов (точную сумму указать невозможно, поскольку частично сделка была оплачена акциями Роснефти).

Для финансирования покупки Роснефть привлекла несколько очень крупных кредитов от зарубежных банков, а также договорилась о предоплате с трейдерами.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, 21 марта стало известно, что Роснефть завершила поглощение ТНК-ВР.

MRC

Роснефть обдумывает целесообразность продажи Лисичанского НПЗ

МОСКВА (Маркет Pепорт) -- Роснефть, купившая ТНК-BP, пока не планирует продавать геологоразведочные и добывающие активы, сообщил Интерфакс со ссылкой на главу компании Игоря Сечина.

Одновременно "Роснефть" думает, имеется ли смысл в продаже Лисичанского НПЗ, который ранее хотела продать ТНК-ВР (см. новость Маркет Репорт).

"ТНК-ВР хотела продать Лисичанский НПЗ за не очень большие деньги. По-моему за USD200 млн. А Роснефть сейчас думает, зачем его продавать. Рынок Украины очень интересный. Мы очень серьезно подумаем, прежде чем принимать действия по продаже активов, тем более это профильные активы нефтяной компании: upstream и downstream", - отметил И.Сечин.

В тоже время он не исключил, что от каких-то активов "Роснефть" избавится: от совсем не профильных и малоэффективного бизнеса".

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Лисичанский НПЗ, принадлежащий ТНК-ВР, простаивает с марта 2012 года. Мощности Лисичанского НПЗ по переработке нефти составляют 6,5 млн тонн, по выпуску полипропилена - 100 тыс. тонн.
MRC

Moody повысило рейтинг Evonik до Baa2 с позитивным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международное рейтинговое агентство Moody's повысило кредитный рейтинг немецкого производителя специальных химических веществ Evonik Industries AG с "Baa3 с позитивным прогнозом" до "Baa2 с позитивным прогнозом", сообщает Evonik на своем сайте.

Рейтинговое агентство отмечает, что, помимо прочего, сильные производственные показатели компании и ясность в отношении предпринимаемых Evonik мер в отношении продажи ее активов являются ключевыми причинами для изменения рейтинга компании.

Вольфганг Колберг (Dr. Wolfgang Colberg), главный финансовый директор компании Evonik Industries, прокомментировал: "Мы сейчас начинаем пожинать плоды нашей четкой переориентации на производство специальных химикатов и устойчивой позиции на рынке, а также последовательной финансовой политики. Это (повышение рейтинга - Маркет Репорт) также улучшает наши возможности по кредитному финансированию".

Как сообщалось ранее, в начале 2012 года Evonik Industries инвестировала более EUR100 млн в новый завод по производству перекиси водорода в Цзилине, Китай. Строительство предприятия планируется завершить к концу 2013 года. Оно будет ежегодно производить 230 тыс. тонн перекиси водорода, которая в основном используется в качестве отбеливателя в текстильной и целлюлозной промышленностях. Также в январе 2013 года компания подписала соглашение с малазийской Petronas о создании совместного предприятия в рамках нефтеперерабатывающего и нефтехимического комплекса Petronas в Пенгеранге. В соответствии с договором обе компании планируют совместно построить и эксплуатировать заводы по производству перекиси водорода, сомономера С4 и оксопродуктов.

Кроме того, в конце прошлого года Evonik начала строительство предприятия по выпуску нового поколения пластификаторов ПВХ в рамках стратегического расширения линейки производимой продукции компании. Проектная мощность будущего производства в Marl Chemical Park составляет 40 тыс. тонн в год. Предприятие планируется ввести в эксплуатацию во второй половине 2013 года.

Evonik Industries AG - немецкий концерн, который объединяет такие направления как производство химических продуктов, энергетика, управление недвижимостью. Химическое подразделение концерна является мировым лидером в перспективных областях специальной химии.
MRC

LyondellBasell предоставляет вторую лицензию Spheripol Нижнекамскнефтехиму

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний и поставщик технологий для производства полимеров, объявила о том, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейшая российская нефтехимическая компания, снова выбрала технологию LyondellBasell - Spheripol - для нового предприятия по выпуску полипропилена (ПП), согласно пресс-релизу компании LyondellBasell.

Ввод в эксплуатацию нового завода с одной производственной линией мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, строительство которого планируется в Нижнекамске, будет осуществлен после 2015 года.

"Это уже третья лицензия на технологию производства полиолефинов, которую мы предоставляем им в течение восьми лет нашего сотрудничества," - заявил Боб Патель (Bob Patel), старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов LyondellBasell в Европе и Азии.

Технология Spheripol применяется для производства широкого спектра изделий из полимеров, обладает высоким уровнем безопасности и одной из самой высокой в отрасли производительностью. Она применяется для производств с номинальной мощностью до 550 тыс. тонн в год, что делает ее предпочтительной технологией для производства полипропилена.

Как сообщалось ранее, в середине прошлого года СИБУР выбрал лицензиаром установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год компанию LyondellBasell (технология Spheripol) для дочернего предприятия "ЗапСибНефтехим" в Тобольске, Россия.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира.
MRC