LyondellBasell предоставляет вторую лицензию Spheripol Нижнекамскнефтехиму

МОСКВА (Маркет Репорт) -- LyondellBasell, одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний и поставщик технологий для производства полимеров, объявила о том, что Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейшая российская нефтехимическая компания, снова выбрала технологию LyondellBasell - Spheripol - для нового предприятия по выпуску полипропилена (ПП), согласно пресс-релизу компании LyondellBasell.

Ввод в эксплуатацию нового завода с одной производственной линией мощностью 400 тыс. тонн ПП в год, строительство которого планируется в Нижнекамске, будет осуществлен после 2015 года.

"Это уже третья лицензия на технологию производства полиолефинов, которую мы предоставляем им в течение восьми лет нашего сотрудничества," - заявил Боб Патель (Bob Patel), старший вице-президент подразделения олефинов и полиолефинов LyondellBasell в Европе и Азии.

Технология Spheripol применяется для производства широкого спектра изделий из полимеров, обладает высоким уровнем безопасности и одной из самой высокой в отрасли производительностью. Она применяется для производств с номинальной мощностью до 550 тыс. тонн в год, что делает ее предпочтительной технологией для производства полипропилена.

Как сообщалось ранее, в середине прошлого года СИБУР выбрал лицензиаром установки по производству полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год компанию LyondellBasell (технология Spheripol) для дочернего предприятия "ЗапСибНефтехим" в Тобольске, Россия.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира.
MRC

Ставролен в 2013 году планирует работать со 100%-ной загрузкой и переработать 950 тыс. тонн сырья

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, входящий в группу ЛУКОЙЛ, в 2013 году планирует переработать 954 тыс. тонн сырья, сообщил Интерфакс со ссылкой на генерального директора компании Владимира Жукова.

По сравнению с показателем 2011 года переработка вырастет на 8,4%. В 2012 году из-за аварии в декабре 2011 года предприятие полноценно работало только в четвертом квартале, когда производство было полностью восстановлено.

По словам, В.Жукова, в 2013 году выпуск этилена на Ставролене составит около 300 тыс. тонн, полипропилена - 120 тыс. тонн.

Планируется, что в текущем году завод будет работать со 100%-ной загрузкой без остановок на ремонты, так как во время вынужденного простоя были проведены все капитальные ремонты, сказал В.Жуков.

Он также сообщил, что по итогам 2013 года Ставролен планирует получить 4 млрд рублей чистой прибыли, рассчитанной по РСБУ, и выручку в размере 35 млрд рублей.

Как сообщалось, в 2011 году чистая прибыль компании составила 4,2 млрд рублей, выручка - 21,6 млрд рублей.

Кроме того, В.Жуков сообщил, что со второго полугодия текущего года Ставролен планирует начать производство ударопрочного полипропилена трех марок. Ударопрочный полипропилен используется в автомобильной промышленности для производства бамперов автомобилей, Ставролен будет готов производить его в объемах, достаточных для удовлетворения нужд российских производителей. В настоящее время данный вид полипропилена в России не выпускается, отметил он.

В.Жуков также добавил, что реализация проекта не потребует дополнительных существенных вложений, ударопрочный полипропилен будет производиться на существующих мощностях.

Ставролен является вторым по величине в России производителем полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после Казаньоргсинтеза и третьим по объемам производства полипропилена после Нижнекамскнефтехима и Томскнефтехима.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за первые два месяца 2013 года предприятие выпустило полипропилена 21,6 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления - 49,8 тыс. тонн.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 25 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В феврале российские производители ПВХ сократили загрузку мощностей на 2%

Март 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Уровень загрузки мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ) в феврале сократился на 2%. Тем не менее, текущий уровень загрузки по-прежнему является достаточно высоким. В феврале суммарный объем производства ПВХ составил 51,5 тыс. тонн, согласно аналитическому обзору СканПласт компании Маркет Репорт. Уровень загрузки мощностей по производству несмешанного поливинилхлорида (суспензионного и эмульсионного ПВХ) в России в феврале сократился на 2% в сравнении с январским показателем.

2. В феврале украинские производители TiO2 увеличили экспорт на 18%

Март 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В феврале экспортные отгрузки украинского диоксида титана на внешние рынки выросли на 1,9 тыс. тонн (18%) по сравнению с показателями января, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Февральские объемы экспортных отгрузок диоксида титана составили 12,1 тыс. тонн. Лидером по объемам экспорта является Крымский Титан. В феврале объемы экспортных отгрузок данного производителя увеличились на 16% и составили 9,15 тыс. тонн.

3. Объем российского производства ПСВ-С в феврале на 1,6% превысил показатель января 2013 года

Март 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Объем производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в России в феврале 2013 года составил 10,1 тыс. тонн, согласно аналитическому обзору СканПласт компании Маркет Репорт. Февральский объем выпуска ПСВ-С российскими производителями на 1,6% превысил показатель января 2013 года. Производство ПСВ-С Россия февраль 2013 При этом из общего объема 78% приходится на долю Альфапора, производимого на мощностях компании СИБУР-Химпром (Пермь). На фоне низкого уровня потребления материала в первом квартале 2013 года производитель незначительно снизил уровень загрузки мощностей. В январе 2013 года было наработано 8,8 тыс. тонн материала против 7,8 тыс. тонн в феврале 2013 года.

4. Импортные поставки ПЭТ в Украину в феврале выросли на 78%

Март 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Февральские объемы импортных поставок ПЭТ в Украину выросли на 78% в сравнении с январем, что составляет более чем 7,3 тыс. тонн бутылочного ПЭТ-гранулята, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Всего по итогам отчетного месяца украинскими компаниями было завезено около 15,9 тыс. тонн гранулята. Рост импортных поставок был вполне ожидаемым и обоснован как сезонным фактором, так и привлекательными ценами ПЭТ на внешних рынках в декабре 2012 года. На фоне начала роста тренда цен украинские компании увеличили объемы закупок для формирования складских запасов в подготовке к сезону.


5. Объем импорта диоксида титана в Россию вырос на четверть

Март 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале импортные поставки диоксида титана на внутренний рынок России выросли на четверть в сравнении с январем 2012 года на фоне ожидания роста цен и и снижения остатков на складах переработчиков, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Всего по итогам анализируемого месяца российские покупатели получили 7,1 тыс. тонн диоксида титана. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года февральский импорт увеличился на 1,3 тыс. тонн. В текущем же году февральские объемы закупорок являются максимальными в сравнении с этим же периодом, начиная с 2010 года.

6. В феврале импорт ПЭТ в Россию вырос на 78%

Март 20/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки ПЭТ в Россию выросли на 78% в сравнении с январем 2013 года, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт. В связи с предзаготовкой к сезону российские компании нарастили импортные закупки материала для производства ПЭТ-преформ в феврале. Также на рынок поступали объемы, закупленные в ожидании роста котировок гранулята в Азии, еще в декабре минувшего года. Всего по итогам месяца импорт ПЭТ в Россию составил 16 тыс. тонн, что на 78% выше показателей предыдущего месяца. В сравнении же с аналогичным периодом прошлого года импорт ПЭТ снизился на 1,2 тыс. тонн.


7. Выпуск изделий из полимеров в феврале в России вырос на 25%
Март 20/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале российские пераработчики полимеров увеличили объемы производства готовых изделий. Рост объемов производства по итогам прошлого месяца составил в среднем 25%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. После неудачного из-за длительных новогодних праздников января, в феврале российские предприятия увеличили объемы производства готовых полимерных изделий. Рост объемов производства в прошлом месяце составил от 12% до 31% в зависимости от сектора потребления.


8. В Украине начался рост цен ПВД
Март 20/2013

Москва (ICIS-MRC) -- Рост цен на внешних рынках и снижение объемов импорта оказывают давление на цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на украинском рынке. К середине марта цены ПВД выросли на 500 грн. за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Низкий сезонный спрос на полиэтилен высокого давления (ПВД) и избыточное предложение достаточно длительное время сдерживали рост цен на украинском рынке, несмотря на рост цен на внешних рынках. К середине марта рост цен ПВД в Украине все же возобновился под давлением очередного витка роста цен на внешних рынках и приближения сезонного роста спроса на пленочную продукцию.


9. В феврале объемы импорта полиэтилена в Украину сократились на 17%


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Низкий спрос и избыточное предложение на украинском рынке в феврале привели к снижению объемов импорта полиэтилена (ПЭ). Внешние поставки ПЭ также упали до 26,3 тыс. тонн, что на 17% ниже январского показателя, сообщается в обзоре Датаскоп компании Маркет Репорт.
В декабре прошлого года и январе текущего года украинские компании в ожидании роста цен активно закупали полиэтилен на внешних рынках. Импортные поставки ПЭ в эти месяцы составили 33,8 тыс. тонн и 31,5 тыс. тонн соответственно.

10. Диапазон цен ПЭТв России расширился

МОСКВА (ICIS-MRC) – Спотовые цены ПЭТ в России еще не отреагировали на снижение цен азиатского ПЭТ. По итогам прошлой недели в связи с дефицитом материала на внутреннем рынке страны спотовые цены ПЭТ-гранулята в России закрылись разнонаправлено, при этом диапазон спотовых цен расширился, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт. По итогам недели цены ПЭТ в России озвучивались на уровне 63,4-66 тыс. руб. за тонну, СРТ Москва, с учетом НДС.

11. Инвестиции в переработку ПЭТ в 2012 году составили 47,2 млн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В 2012 году инвестиции в оборудование для переработки ПЭТ в РФ снизились на 4% в сравнении с 2011 годом и составили USD47,2 млн, сообщается в Ежегодном обзоре компании Маркет Репорт. В 2012 году объемы инвестиций в российский рынок переработки ПЭТ сократились. Всего по итогам отчетного периода объемы инвестиций в переработку ПЭТ составили USD47,2 млн., тогда как за 2011 год суммарные объемы инвестиций в переработку ПЭТ составили USD49,3 млн. В относительном значении падение объемов инвестиций оценивается в 4%.

MRC

Радио-лента от 22 марта 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 22 марта 2013 года.

1. Российское производства ПСВ-С в феврале на 1,6% превысил показатель января 2013 года.

Объем производства вспенивающегося полистирола в России в феврале 2013 года составил 10,1 тыс. тонн. Февральский объем выпуска ПСВ-С российскими производителями на 1,6% превысил показатель января 2013 года.
При этом из общего объема 78% приходится на долю Альфапора, производимого на мощностях компании СИБУР-Химпром (Пермь). На фоне низкого уровня потребления материала в первом квартале 2013 года производитель незначительно снизил уровень загрузки мощностей. В январе 2013 года было наработано 8,8 тыс. тонн материала против 7,8 тыс. тонн в феврале 2013 года. Объем производства ПСВ-С на Ангарском заводе полимеров составил 1,5 тыс. тонн материала, что соответствует среднегодовой загрузке производителя в течение 2012 года.


2.В феврале российские производители ПВХ сократили загрузку мощностей на 2%

Март 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Уровень загрузки мощностей по производству поливинилхлорида (ПВХ) в феврале сократился на 2%. Тем не менее, текущий уровень загрузки по-прежнему является достаточно высоким. В феврале суммарный объем производства ПВХ составил 51,5 тыс. тонн, согласно аналитическому обзору СканПласт компании Маркет Репорт. Уровень загрузки мощностей по производству несмешанного поливинилхлорида (суспензионного и эмульсионного ПВХ) в России в феврале сократился на 2% в сравнении с январским показателем. Тем не менее, российские производители несмешанного поливинилхлорида продолжают работать на пределе своих производственных мощностей. В феврале уровень загрузки большинства российских мощностей находился на уровне 100%, исключение лишь составил Каустик (Стерлитамак). В целом, по итогам января - февраля текущего года суммарный объем производства суспензионного ПВХ в России составил 106,4 тыс. тонн, тогда как в январе - феврале 2012 года этот показатель составил 106,7 тыс. тонн.


3. В феврале украинские производители TiO2 увеличили экспорт на 18%

Март 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В феврале экспортные отгрузки украинского диоксида титана на внешние рынки выросли на 1,9 тыс. тонн (18%) по сравнению с показателями января, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.
Февральские объемы экспортных отгрузок диоксида титана составили 12,1 тыс. тонн. Лидером по объемам экспорта является Крымский Титан. Прирост наблюдался и по экспортных отгрузкам производителя Сумыхимпром. Лидирующим рынком сбыта украинской продукции по-прежнему остается Россия. Поставки диоксида титана на рынки Германии и Турции так же растут. Тем не менее, экспортные отгрузки диоксида титана украинского производства за январь-февраль текущего года остаются на низком уровне. Всего по итогам января-февраля экспорт диоксида титана из Украины составил 22,3 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя 2012 года. За аналогичный период годом ранее данные объемы превысили 23,6 тыс. тонн.

4. Д.Фирташ все еще планирует приобрести Лисичанский НПЗ
Март 22/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ сохраняет интерес к покупке одного из крупнейших в Украине нефтеперерабатывающих заводов Лисичанского НПЗ (входит в структуру ТНК-ВР). "Наиболее привлекательным вариантом, с точки зрения логистики, конечно, является ЛИНИК, который технологически соединен трубопроводом с нашим химпредприятием. Честно говоря, в октябре-ноябре прошлого года мы планировали эту сделку закрыть, она находилась на финальной стадии, однако потом стало известно о покупке Роснефтью ТНК-ВР, и этот процесс продолжается", - сказал он. По его словам, помимо ЛИНИКа он рассматривает несколько альтернативных вариантов покупки нефтеперерабатыващего завода, одним из которых является Херсонский НПЗ. В настоящее время ведутся переговоры с Игорем Еремеевым, добавил Д.Фирташ.


mrcplast.ru

В феврале украинские производители TiO2 увеличили экспорт на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В феврале экспортные отгрузки украинского диоксида титана на внешние рынки выросли на 1,9 тыс. тонн (18%) по сравнению с показателями января, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


Февральские объемы экспортных отгрузок диоксида титана составили 12,1 тыс. тонн. Лидером по объемам экспорта является Крымский Титан. В феврале объемы экспортных отгрузок данного производителя увеличились на 16% и составили 9,15 тыс. тонн. Прирост наблюдался и по экспортных отгрузкам производителя Сумыхимпром. Всего по итогам месяца продажи завода на внешние рынки составили 2,84 тыс. тонн, что на 25% выше уровня января.

Лидирующим рынком сбыта украинской продукции по-прежнему остается Россия. В феврале объемы экспорта TiO2 в Россию выросли на 43% в сравнении с январем .

Поставки диоксида титана на рынки Германии и Турции так же растут. Так, в минувшем месяце экспортные отгрузки материала в эти страны выросли на 17% и 33% по сравнению с показателями января.
Тем не менее, экспортные отгрузки диоксида титана украинского производства за январь-февраль текущего года остаются на низком уровне. Всего по итогам января-февраля экспорт диоксида титана из Украины составил 22,3 тыс. тонн, что на 5% ниже показателя 2012 года. За аналогичный период годом ранее данные объемы превысили 23,6 тыс. тонн.

MRC