В феврале объемы потребления ПЭТ в России выросли на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В феврале объемы потребления ПЭТ-гранулята российскими компаниями выросли на 16% до 50 тыс. тонн по сравнению с январем 2013 года, сообщается в обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В минувшем месяце спрос на российском рынке ПЭТ-гранулята значительно вырос. На фоне повышенной покупательской активности импортные поставки бутылочного ПЭТ в страну увеличились до 16 тыс. тонн, что на 78% выше показателя января. При этом суммарные объемы наработки гранулята на мощностях российских заводов оставались стабильны (35,7 тыс. тонн).

Доля импортных поставок в потреблении выросла и по итогам февраля составила около 32%. В предыдущем месяце доля импортного ПЭТ-гранулята в структуре потребления материала российскими переработчиками составляла 21%.


В ближайшие месяцы спрос на ПЭТ-гранулят в России продолжит повышательную динамику. В связи с сезонным фактором ожидается повышения объемов переработки в марте и апреле.

Общие показатели потребления ПЭТ в России за период январь-февраль текущего года превысили 93 тыс. тонн, что на 6% выше показателей за этот же период годом ранее. Напомним, что в январе-феврале 2012 года объемы расчетного потребления в России составили около 88 тыс. тонн ПЭТ-гранулята.

MRC

Казаньоргсинтез увеличил чистую прибыль в 18 раз в 2012 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль ОАО "Казаньоргсинтез", одного из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, в 2012 году выросла почти в 18 раз по сравнению с годом ранее, сообщил Интерфакс со ссылкой на отчет компании.

Таким образом, Казаньоргсинтез нарастил чистую прибыль за прошлый год по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) до 3,268 млрд рублей против 183 млн рублей годом ранее.

Выручка предприятия выросла на 22% - до 45,5 млрд рублей.

Себестоимость реализации увеличилась на 17% - до 35,594 млрд рублей, в то время как валовая прибыль выросла на 50% - до 9,873 млрд рублей. Прибыль до налогообложения составила 4,053 млрд рублей по сравнению с 379 млн рублями за 2011 год.

Общая сумма долгосрочных кредитов и займов нефтехимической компании снизилась на 22% и составляла на 31 декабря 2012 года 22,893 млрд рублей. С начала текущего года Казаньоргсинтез досрочно погасил часть своих обязательств по кредитам в размере 510 млн рублей, отмечается в отчете.

Недавно совет директоров Казаньоргсинтеза рекомендовал акционерам на годовом собрании принять решение о выплате дивидендов по итогам 2012 года в размере 0,25 рубля на привилегированную акцию и 0,5353 рубля на обыкновенную акцию. Всего на выплаты дивидендов может быть направлено 985,47 млн рублей, или 30% от чистой прибыли компании по РСБУ.

Химическое предприятие в 2012 году увеличило чистую прибыль по РСБУ в 7,5 раза, до 3,285 млрд рублей.

Казаньоргсинтез - российская химическая компания, крупнейший в стране производитель полиэтилена (38% всего российского ПЭ, согласно информации предприятия) и один из крупнейших производителей полиэтиленовых труб в России. На производственной площадке завода также работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.
MRC

Газпром и CNPC обсуждают аванс за поставки газа по восточному маршруту

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром и китайская CNPC обсуждают возможность предоставления покупателем аванса за поставки российского газа по восточному маршруту, сообщил Интерфакс со ссылкой на зампреда правления Газпрома Андрея Круглова.

"Мы надеемся, что контракт будет подписан до конца года", - подтвердил он.

"Были согласованы объемы, условия поставок, качество газа. Вопрос был в формуле цены, так как "Газпром" не готов подавать газ на китайский рынок по цене менее выгодной, чем на другие рынки", - признал А.Круглов.

"Одним из условий было предоставление аванса. Хотя кто-то говорит, что это кредит, но это именно аванс - предоплата за поставки газа. Одним из условий, на которые мы можем пойти, это в частности, изменение условий оплаты. У нас есть стандартные условия поставки европейским потребителям", - объяснил топ-менеджер "Газпрома".

Он не уточнил, какой обсуждается размер предоплаты: "В каких размерах - пока трудно говорить. Обсуждались разные варианты, но сейчас не готов говорить".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Газпром рассматривает возможность сотрудничества с Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (CNPC) в области подземного хранения газа в Китае, говорится в сообщении российского газового холдинга.
MRC

Одесский НПЗ в 2012 году сократил чистый убыток в 1,7 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одесский НПЗ в 2012 году сократил чистый убыток в 1,7 раза по сравнению с 2011 годом, до 455,948 млн гривен, сообщил Интерфакс.

Согласно объявлению компании о проведении 29 апреля собрания акционеров, ее активы в прошлом году уменьшились на 4,4%, до 1 млрд 190,019 млн грн., основные средства - на 5,6%, до 725,76 млн грн.

Суммарная дебиторская задолженность НПЗ за 2012 год снизилась на 0,7%, до 287,044 млн грн. Текущие обязательства при этом возросли на 15,4%, до 2 млрд 991,925 млн грн., а долгосрочные - на 0,4%, до 1 млрд 280,374 млн грн.

Как сообщаларанее Маркет Репорт, в начале марта 2013 года ЛУКОЙЛ и Восточно-европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК, ранее - группа компаний Газ Украина) подписали соглашение о купле-продаже 99,6% Одесского НПЗ.

По словам министра энергетики и угольной промышленности Украины Эдуарда Ставицкого, возобновление работы Одесского НПЗ запланировано на 29 марта .

Оператор нефтетранспортной системы Украины ПАО Укртранснафта заявил о готовности обеспечить транспортировку сырья на Одесский НПЗ через морской нефтяной терминал (МНТ) Пивденный. Между тем, по данным отраслевых экспертов, поставка нефти через МНТ Пивденный делает ее переработку на Одесском НПЗ невыгодной.

Проектная мощность Одесского НПЗ по переработке сырья составляет 2,8 млн тонн в год. Завод был остановлен в октябре 2010 года в связи с экономической ситуацией, сложившейся на рынке нефтепродуктов Украины, а также с изменением схемы поставок нефти. Руководство ЛУКОЙЛа неоднократно обсуждало с украинским правительством вопрос снятия технических преград для запуска принадлежащего компании Одесского НПЗ.

MRC

SABIC запускает производство трубных марок бимодального ПНД в Саудовской Аравии и Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SABIC, саудовский нефтехимический гигант, начала производство термопластичных марок полиэтилена (ПЭ) на предприятиях своих филиалов в Джубайле и Янбу в Саудовской Аравии и в Гельзенкирхене, Германия, сообщила компания на своем сайте.

Выпуск новых марок ПЭ компани может оказать существенное влияние на внутренний сектор страны по производству трубопроводов, начиная от труб для питьевой воды и газа до канализационных труб. В настоящее время компания ведет переговоры с местными властями, стремясь убедить их строить трубопроводные распределительные системы для питьевой воды с использованием новых марок Sabic с целью повышения общего уровня обслуживания населения.

Новый материал компании - это бимодальный полиэтилен низкого давления (ПНД). Специально разработанная трубная марка Sabic является легкой по весу и, как следствие, требует значительно меньше энергии для производства и транспортировки.

Как сообщалось ранее, в конце февраля Sabic объявил о завершении работ на заводе в Гельзенкирхене, Германия, и планирует запустить коммерческое производство бимодального ПНД также и для производства емкостей объемом до 5 литров. Начало выпуска новых марок полиэтилена, использующихся в отраслях бытовой и промышленной химии, а также личной гигиены, запланировано на второй квартал текущего года. На первых порах завод в Гельзенкирхене будет поставлять на рынок две марки ПНД. Эти же марки ПЭ, а также другие, предназначенные для производства канистр, бочек и других больших емкостей, также будут выпускаться на одном из заводов компании в Саудовской Аравии. Там производство начнется в третьем квартале 2013 года.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время является вторым по величине мировым производителем этиленгликоля, третим по величине производителем полиэтилена, четвертым по величине производителем полипропилена.
MRC