В Украине стоимость ПСВ-С в апреле снизится

МОСКВА (Маркет Репорт) – Стоимость азиатского и российского ПСВ-С на территории Украины снизится в апреле, в то время как стоимость украинского материала сохранится на прежнем, более низком, уровне – сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Участники рынка сообщили,что стоимость российского вспенивающегося полистирола марки Альфапор будет снижена до уровня в USD2,000-2,030 за тонну, FCA Пермь для отгрузки в апреле, что на USD30-60 за тонну ниже, чем в марте. Представители крупнейшего российского производителя также подтверждают факт снижения экспортных котировок для ПСВ-С.

Подобное решение было принято под давлением котировок других поставщиков материала.
На данный момент рынок представлен украинским, российским и азиатским ПСВ-С. В начале марта китайские производители на фоне высоких материальных запасов снизили ценовое предложение в среднем на USD50 до USD1,950-1,980 за тонну, CIF Одесса.

Стоимость украинского полистирола в течение марта находилась на уровне 19,500-19,800 грн. за тонну (USD1,990-2,020 за тонну, без учета НДС). Участники рынка сходятся во мнении, что стоимость материала останется прежней для апрельских отгрузок.

По предварительной информации польский поставщик ПСВ-С, компания Synthos, также намерена снизить ценовое предложение для рынка Украины в апреле. Текущее мартовское ценовое предложение находится на уровне EUR1,570 за тонну, FCA.

Однако, несмотря на понижательный тренд котировок ПСВ-С, участники рынка не возлагают больших надежд на апрель. На фоне неудовлетворительных погодных условий, спрос на готовые изделия из ПСВ-С практически отсутствует. В течение марта многие переработчики приостановили или снизили загрузку мощностей во избежание перепроизводства. Участники рынка сходятся во мнении, что в апреле ситуация изменится в лучшую сторону, однако не прогнозируют насколько.
MRC

Уфаоргсинтез в 2012 году увеличил чистую прибыль в 2,8 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Крупное нефтехимическое предприятие Уфаоргсинтез (входит в "Башнефть") в 2012 году получило чистую прибыль в размере 3,2 млрд рублей, что в 2,8 раза больше по сравнению с 2011 годом, сообщил Итерфакс со ссылкой на годовую бухгалтерскую отчетность компании.

Выручка нефтехимического производителя по российским стандартам бухгалтерской отчетности (РСБУ) в 2012 году составила 17,042 млрд рублей, превысив показатель 2011 года в 1,9 раза. Себестоимость продаж увеличилась в 1,8 раза - до 13,2 млрд рублей.

Краткосрочная кредиторская задолженность Уфаоргсинтеза на конец 2012 года составила 1 млрд 439,907 млн рублей против 995,196 млн рублей по итогам 2011 года, дебиторская задолженность - 1 млрд 314,828 млн рублей против 1 млрд 838,182 млн рублей.

Как сообщалось, Башнефть поставит Уфаоргсинтезу в 2013 году нефтехимическую продукцию на сумму 5,65 млрд рублей. Соответствующий договор был заключен 22 марта, сделка была одобрена советом директоров Башнефти 26 февраля.

В конце февраля Башнефть начала консолидацию нефтехимических активов в рамках Объединенной нефтехимической компании (ОНК). Ожидается, что все активы Башнефти, включая Уфаоргсинтез, будут консолидированы в рамках ОНК в течение первой половины 2013 года для развития данного направления как отдельного бизнеса.

ОАО "Уфаоргсинтез" специализируется на производстве нефтехимических продктов, производит пластмассы и синтетические смолы в первичных формах. Предприятие выпускает большой ассортимент продукции, в том числе фенол, ацетон, химический каучук, полиэтилен высокго давления (ПВД), полипропилен (ПП) и др. Кроме того завод производит изделия из своей продукции - полиэтиленовые пакеты, коробки из полиэтилена, пленку и др. По объему продукции предприятие являтся одним из крупнейших в стране (40% фенола, 13% полиэтилена, 20% полипропилена).
MRC

Чистая прибыль Башнефти в 2012 году выросла на 35%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, по РСБУ в 2012 году выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб, сообщил Интерфакс со сссылкой на финансовый отчет компании.

В отчете Башнефти говорится, что выручка "Башнефти" в 2012 году выросла на 1% - до 489,2 млрд рублей.

Прибыль до налогообложения компании по итогам года составила 57,24 млрд рублей, что на 28% больше показателей 2011 года.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, компания намерена инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей.

Башнефть является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса, входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - Уфанефтехим, Уфимский НПЗ, Новойл, а также Уфаоргсинтез. Основным владельцем Башнефти является АФК Система.


MRC

Турция приостановила реализацию энергетических проектов с итальянской компанией Eni

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Турции приняли решение о прекращении сотрудничества с итальянской нефтегазовой компанией Eni, сообщил Интерфакс со ссылкой на министра энергетики Турции Танера Йылдыза.

"Мы решили не работать с Eni в Турции. В том числе мы замораживаем текущие совместные проекты", - сказал турецкий министр.

Это решение обусловлено участием итальянской компании в разведке энергоресурсов на шельфе Кипра совместно с республикой Кипр, отмечает агентство. Власти Турции выступают против реализации подобных проектов у берегов Кипра.

Eni, в частности, участвует в проекте планируемого на территории Турции нефтепровода "Самсун-Джейхан". Помимо итальянской компании в данном проекте собирались принять участие российские Роснефть и Транснефть, а также турецкая Calik.

Eni, Calik, российские Роснефть и Транснефть в октябре 2009 года подписали меморандум о взаимопонимании, предполагающий возможность создания совместного предприятия по реализации проекта Самсун-Джейхан. Турецкая сторона оценивает его строительство в USD4 млрд. Российская сторона посчитала экономику проекта малорентабельной и предложила Турции подготовить новые предложения по тарифной составляющей.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджанской Республики, намерена к 2018 году стать крупнейшим иностранным инвестором в Турции. Инвестиции в совместные нефтегазовые проекты (нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан, газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум и т.д.) должны составить около USD17 млрд.
MRC

Выручка Нижнекамскнефтехима в 2012 году выросла до рекордных показателей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Выручка от реализации продукции Нижнекамскнефтехима (НКНХ), одного из крупнейших нефтехимических производителей России, в 2012 году выросла на 3,5% по сравнению с годом ранее, достигнув исторического максимума, говорится в консолидированном отчете компании.

Таким образом, выручка предприятия за прошлый год составила 130,487 млрд рублей. Согласно сообщению компании, рост показателя связан прежде всего с выполнением программ развития по модернизации и расширению мощностей, а также заменой низкорентабельных мономеров и промежуточных продуктов
высокомаржинальными инновационными видами полимерной продукции. Кроме того, оказали влияние
благоприятная конъюнктура рынка и оптимальная загрузка производственных мощностей предприятия.

При этом производство готовой продукции НКНХ выросло на 3,2% до 2,249 млн тонн, каучуков - на 5,4% до 589 тыс. тонн, пластиков - на 2,1% до 605 тыс. тонн. В частности, объем выпуска полистирола (ПС) компанией в прошлом году составил более 190 тыс. тонн (ударопрочного полистирола и полистирола общего назначения), что более чем на 3 тыс. тонн превышает уровень выпуска в предыдущем году и является рекордным показателем.

Нижнекамскнефтехим в 2012 году снизил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) на 3,6% по сравнению с показателем 2011 года - до 15,28 млрд рублей, а прибыль до налогообложения - на 5,8 % до 22,78 млрд рублей. Снижение этих показателей обусловлено ухудшением ценовой конъюнктуры на продукцию НКНХ во втором полугодии минувшего года, говорится в отчете компании.

Долговая нагрузка компании остается незначительной. Общая сумма заемных средств снизилась на 5,159
млрд рублей (в 2011 году - 2,944 млрд рублей) и составила 5,963 млрд рублей (в 2011 году - 11,122 млрд рублей).

компания в текущем году намерена завершить инвестиционный проект по строительству четвертой очереди производства полистирола, который предусматривает расширение марочного ассортимента, и продолжить реализацию проекта по модернизации производства альфа-олефинов.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших российских нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в РФ. В ассортименте выпускаемой продукции - более ста наименований. Основу товарной номенклатуры составляют: синтетические каучуки общего и специального назначения; полистирол, полипропилен и полиэтилен; мономеры, являющиеся исходным сырьем для производства каучуков и пластиков. По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт, в 2012 году почти 65% всего экспортируемого объема ПС, произведенного в России, пришлось на продукцию компании Нижнекамскинефтехим. Около 80% экспорта компании поступает на рынки стран СНГ: 53% - в Украину, 15% - в Беларусь, 9% - в Казахстан.
MRC