Активы ВР обошлись ТНК-ВР в 1,8 миллиарда долларов

(Lenta.Ru) -- Российская нефтяная компания TНK-BP выкупит активы британской BP во Вьетнаме и Венесуэле на общую сумму 1,8 миллиарда долларов. Об этом говорится в сообщении российско-британской компании.

В Венесуэле TНK-BP приобретет у BP неконтрольные доли в трех компаниях, которые ведут проекты совместно с государственной PVDSA. Во Вьетнаме TНK-BP также приобретет у BP неконтрольные доли в нескольких компаниях, которые вместе образуют интегрированную цепочку от добычи газа до выработки электроэнергии.

ВР была вынуждена пойти на реализацию части принадлежащих ей проектов, чтобы компенсировать многомиллиардные расходы на борьбу с последствиями разлива нефти в Мексиканском заливе. Всего ВР планирует продать активы на 30 миллиардов долларов.

MRC


Правительство Франции принимает меры по разблокированию складов нефтепродуктов

(Прайм-Тасс) -- Правительство Франции принимает меры по разблокированию складов с нефтепродуктами, захваченными участниками забастовок протеста против пенсионной реформы. Как заявил накануне министр внутренних дел Франции Брис Ортефе, в настоящее время забастовщиками "нарушена работа" всех 12 нефтеперерабатывающих заводов страны.

Одновременно Б.Ортефе подчеркнул, что в настоящее время во Франции не существует опасности возникновения нехватки нефтепродуктов. "У нас есть стратегические запасы", - отметил министр.

Ранее представители профсоюза Франции заявили о своем намерении продолжать препятствовать работе всех 12 нефтеперерабатывающих заводов страны. Сегодня к забастовке присоединятся и автотранспортные компании.

MRC


На Petro Rabigh возобновлено производство полиэтилена

(Хим-Курьер) -- Сегодня после двухдневного простоя из-за пожара саудоаравийская химическая компания Rabigh Refining and Petrochemical (Petro Rabigh) возобновила производство полиэтилена на одном из своих предприятий.


Ежегодная мощность завода составляет 900 тыс. тонн. Из них 300 тыс. тонн ≈ ПНД, и 600 тыс. тонн ≈ ЛПЭНП.

Значительного влияния кратковременный простой предприятия на региональный рынок не окажет.

MRC


Импорт суспензионного ПВХ в Украину в сентябре составил 13,6 тыс.тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам сентября объем импорта суспензионного ПВХ в Украину составил 13,6 тыс.тонн, при этом доля американского ПВХ составила более 60%, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

С начала года объемы импорта суспензионного ПВХ на украинский рынок постоянно увеличивались, достигнув своего пика в июле - 14,4 тыс.тонн. Несмотря на снижение объемов импорта в августе до уровня 10 тыс.тонн, в сентябре был отмечен рост объемов поставок до 13,6 тыс.тонн. Большей частью такие объемы импорта обусловлены благоприятными контрактными ценами на суспензионный ПВХ из Северной Америки в течение июля с поставкой в сентябре.

Впервые за несколько лет поставки суспензионного ПВХ в Украину из Северной Америки превысили 8,2 тыс.тонн. Повышение цены на европейский ПВХ привело к переориентации украинских компаний на суспензионный ПВХ из Северной Америки, доля которого в общем импорте в сентябре составила 60,3%. Рост кросс-курса евро/доллар, отмеченный в сентябре, может способствовать сохранению повышенного спроса на североамериканский суспензионный ПВХ.

MRC

Более подробная информация по рынку ПВХ представлена в обзоре ДатаСкоп.

СИБУР планирует выпускать полимеры на площадке Салаватнефтеоргсинтез

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ОАО "СИБУР Холдинг" сохраняет планы строительства производства полимеров на площадке ОАО "Салаватнефтеоргсинтез" в рамках СП "Салаватский нефтехимический комплекс".


Об этом заявил вчера вице-президент "СИБУРа" Сергей Мерзляков, выступая на Российском Полимерном Саммите - 2010, организованном ICIS и Маркет Репорт.

Проект предполагает создание новой установки пиролиза мощностью 700 тыс. тонн, сырьем для которого станут нафта и сжиженные углеводородные газы.


В дальнейшем из получаемых мономеров на площадке "Салаватнефтеоргсинтеза" предполагается строительство производства полиэтилена и полипропилена, а также окиси этилена или моноэтиленгликоля. Ожидается, что проект может быть реализован после 2016 года.


MRC