К началу апреля цены ПВД в России выросли на 1,000-1,500 руб. за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Начало апреля ознаменовалось очередным повешением цен для российского рынка полиэтилена высокого давления (ПВД), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Сразу несколько российских производителей ПВД объявили о повышении цен ПВД на 1,000-1,500 руб за тонну: Казаньоргсинтез, Томскнефтехим, Уфаоргсинтез и Газпром нефтехим Салават.

Покупательская активность на рынке полиэтилена высокого давления по-прежнему невысокая из-за затяжной зимы. Тем не менее, в ближайшее время на цены ПВД будут оказывать давление плановые остановки заводов на ремонт, закрытие дорог и сезонный рост спроса.

Казаньоргсинтез планирует остановить свои мощности по производству полиэтилена высокого давления с 18-го апреля на месячную профилактику. Уфаоргсинтез намерен в середине мая остановить свои мощности на 10-ти дневный профилактический ремонт, однако точные даты остановки пока не утверждены окончательно.

Белорусский производитель Полимир остановил один из двух реакторов 30-го марта на двухнедельную профилактику. В среднем из Беларуси в Россию поставляется не менее 5 тыс. тонн полиэтилена высокого давления.


Традиционно в апреле на время весенних паводков во многих регионах России вводятся ограничения на передвижение грузового автомобильного транспорта. С 1-го апреля ограничение введено в Республике Башкортостан, с середины апреля в Татарстане. Ограничение на автомобильных дорогах приведет к росту стоимости и сроков доставки грузов.

К началу апреля цены полиэтилена высокого давления выросли до уровня: 58,000-60,000 руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для 158-го ПВД и 61,000-62,000 руб за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для 153-го ПВД. Несмотря на то, что покупательская активность в первые дни апреля на рынке невысокая, в ближайшее время с приходом тепла и приближающимися остановками ожидается сезонное повышение спроса на полиэтилен, также высока вероятность дальнейшего роста цен.

Как сообщалось, в прошлом году цены 158-го полиэтилена высокого давления на российском рынке к началу апреля выросли до уровня 60,000-64,000 руб за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, а к середине мая плановая остановка на регламентные работы мощностей по ПВД Казаньоргсинтеза и сезонный рост спроса привели к ценам 66,500-68,000 руб за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва, для 158-го полиэтилена.

MRC

Радио-лента от 2.04.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. НПП "Полипластик" начал сотрудничество с "Газпром СтройТЭК Салаватом"
Апрель 02/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик" (входит в Группу Полипластик, лидера на российском рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов) объявил о начале стратегического сотрудничества с "Газпром СтройТЭК Салаватом" (входит в структуру Газпрома). Сотрудничество между компаниями будет касаться направления использования полимерных материалов разработки НПП "Полипластика" в трехслойном полиэтиленовом (ПЭ) антикоррозионном покрытии стальных труб для транспортировки природного газа. Планируется, что настоящий проект даст не только существенный экономический эффект в развитии газопроводной сети России за счет использования произведенных внутри страны материалов, но и сыграет значительную роль в реализации основных принципов энергетической стратегии России на период до 2030 года, сообщила компания.

2. Одесский НПЗ начал пусконаладочные работы для возобновления производства
Апрель 02/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Одесский нефтеперерабатывающий завод (НПЗ), который был остановлен в 2010 году на ремонт, начал пусконаладочные работы для возобновления производства продукции. В первую очередь из простоя будет выведена установка первичной переработки атмосферно-вакуумной трубчатки (АВТ), которая является основным звеном технологической цепочки предприятия. Помимо этого, в ближайшее время на НПЗ планируется проведение работ по проверке и отладке всех производственных установок, автоматизированной системы управления и противоаварийной защиты. Совсем недавно ЛУКОЙЛ начал процедуру технологического запуска Одесского НПЗ, что было основным допусловием его продажи группе "ВЕТЭК". Ожидается, что перезапуск завода станет первым шагом по восстановлению нефтеперерабатывающей отрасли Украины.


3. Sinopec Qilu закрывает производство ПП и ПЭ 8 -29 апреля на техническое обслуживание
Апрель 02/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qilu Petrochemical, дочерняя компания Sinopec, планирует закрыть производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Цзыбо (Zibo) на плановый ремонт с 8 по 29 апреля. Производственная площадка компании в Цзыбо включает два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), каждая мощностью 70 тыс. тонн в год, производство линейного полиэтилена низкого давления (ЛПНП)-140 тыс. тонн в год, гибкое производство ПНД/ЛПНП 250 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 70 тыс. тонн в год. По словам местных трейдеров, остановка на ремонт Sinopec Qilu может привести к дефициту материала на внутреннем рынке Китая.


4. Sinopec договорилась о создании СП для приобретения активов на USD3 млрд
Апрель 02/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec договорилась о создании совместного предприятия со своей материнской компанией Sinopec Group для приобретения активов примерно на USD3 млрд в таких странах, как Россия, Казахстан и Колумбия.
Sinopec Corp. ведет переговоры о приобретении активов Sinopec Group на сумму около USD8 млрд. Как сообщала ранее Маркет Репорт, Sinopec и Роснефть подписали соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ с нефтехимическим производством в г.Тяньцзинь (Китай).

MRC

ТНК-ВР Холдинг рассмотрит кандидатуры в новый совет директоров 2 апреля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ТНК-ВР Холдинг (ТБХ) на заседании 2 апреля переизберет председателя совета, сообщил Интерфакс.

Кроме того, совет рассмотрит кандидатуры в новый состав совета директоров, который будет избран на годовом собрании компании (дата собрания пока не назначена). Выдвигать кандидатов в совет ТБХ могут акционеры, владеющие в совокупности не менее чем 2% голосующих акций ТНК-ВР Холдинг.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, 21 марта Роснефть завершила поглощение ТНК-ВР.

MRC

Sinopec Qilu закрывает производство ПП и ПЭ 8 -29 апреля на техническое обслуживание

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qilu Petrochemical, дочерняя компания Sinopec, планирует закрыть производство полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) в городе Цзыбо (Zibo) на плановый ремонт с 8 по 29 апреля, сообщил источник компании для ICIS.

Производственная площадка компании в Цзыбо включает два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД), каждая мощностью 70 тыс. тонн в год, производство линейного полиэтилена низкого давления (ЛПНП)-140 тыс. тонн в год, гибкое производство ПНД/ЛПНП 250 тыс. тонн в год, а также завод по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 70 тыс. тонн в год.

По словам местных трейдеров, остановка на ремонт Sinopec Qilu может привести к дефициту материала на внутреннем рынке Китая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Sinopec, крупнейшая нефтедобывающая компания в Китае, планирует разместить акции на 24 млрд гонконгских долларов (USD3,1 млрд), чтобы привлечь средства для приобретения активов. Это позволит компенсировать потери в нефтеперерабатывающем секторе, обусловленные государственными ограничениями на цены энергоносителей, считают эксперты.

MRC

Sinopec договорилась о создании СП для приобретения активов на USD3 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec договорилась о создании совместного предприятия со своей материнской компанией Sinopec Group для приобретения активов примерно на USD3 млрд в таких странах, как Россия, Казахстан и Колумбия, сообщает Нефть России.

"Приобретения будут способствовать достижению стратегических целей компании. В частности, стать интернациональной нефтегазовой корпорацией со значительными активами", - говорится в сообщении.

В январе текущего года СМИ со ссылкой на неофициальные источники сообщали, что Sinopec Corp. ведет переговоры о приобретении активов Sinopec Group на сумму около USD8 млрд. Отмечалось, что приобретение может состояться в апреле и включает добывающие активы в таких странах, как Великобритания, Россия, Колумбия и Казахстан.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Sinopec и Роснефть подписали соглашение о технико-экономическом обосновании строительства НПЗ с нефтехимическим производством в г.Тяньцзинь (Китай).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа. Китайская нефтехимическая корпорация Sinopec Group, которая принадлежит правительству, владеет 76,28% Sinopec Corp. Прибыль Sinopec в прошом году снизилась на 13% по сравнению с показателем за 2011 год.

MRC