Европейские производители намерены ограничить снижение цен полиолефинов в апреле

Москва (ICIS-MRC) -- Европейские производители планируют снизить апрельские экспортные цены полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПЭ) для стран СНГ лишь на EUR20-30 за тонну, несмотря на то что в Европе контрактные цены этилена и пропилена для поставок в апреле были согласованы на EUR50-60 за тонну ниже мартовского уровня, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Европейские цены ПЭ и ПП падают уже второй месяц подряд. Из-за низкого спроса на внешних и внутреннем рынках европейские производители ПЭ и ПП были вынуждены снизить цены в марте, даже несмотря на значительный рост цен сырья. Так, ко второй половине марта цены европейского полиэтилена низкого давления (ПНД) были снижены до EUR1,200-1,290 за тонну, FCA; цены гомополимера пропилена снизились до уровня EUR1,140-1,220 за тонну, FCA.

Обсуждение цен европейских полиэтилена и полипропилена для поставки в апреле начались во вторник 2-го апреля. При этом часть европейских производителей планируют сохранить в апреле мартовский уровень цен, но это в большей степени касается производителей, которые еще в марте значительно снизили цены.

На текущей неделе цены полиэтилена низкого давления для поставки на рынки стран СНГ обсуждались в диапазоне EUR1,180-1,260 за тонну, FCA. Сделки на поставки полипропилена обсуждались в диапазоне EUR 1,140-1,200/т, FCA, для ПП-гомо.

MRC

В феврале объем импорта ПЭТ в Казахстан снизился на 5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В феврале импортные поставки ПЭТ-гранулята на территорию Казахстана снизились на 5% в сравнении с январем, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В абсолютном значении объемы импорта ПЭТ упали на 300 тонн. Всего по итогам февраля суммарные объемы импортных поставок ПЭТ для казахского рынка составили около 5,4 тыс. тонн, в то время как в январе казахскими компаниями было импортированного около 5,7 тыс. тонн ПЭТ.

Основные объемы импорта бутылочного ПЭТ в прошлом месяце пришлись на гранулят китайского производства. Доля китайских марок в импорте составила более 78%. Всего по итогам февраля на рынок Казахстана поступило 4,26 тыс. тонн китайского ПЭТ. В предыдущем месяце ситуация была обратной. Львиную долю импорта составлял южнокорейский ПЭТ, а на долю китайского материала приходилось лишь порядка 49%.

Февральские объемы импорта ПЭТ из Южной Кореи существенно упали, что позволило увеличить импортные поставки китайского ПЭТ. Источники на рынке объясняли это ценовым преимуществом Китая и логистическим фактором. Всего по итогам февраля импорт корейского ПЭТ составил 1,1 тыс. тонн, что в 2,5 раза ниже показателя января.

В феврале и марте торговые компании отмечали вялый спрос и фактическое отсутствие покупательской активности на спотовом рынке. Слабые продажи могут повлиять на показатели импортных поставок в марте.
MRC

Радио-лента от 3 апреля 2013 года.

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 3 апреля 2013 года.

1. Рабочие Oltchim протестуют из-за невыплаты заработной платы.

Более тысячи работников румынского Oltchim, одного из крупнейших химических комбинатов в Европе, провели акцию протеста 28 марта на заводе компании в Рымнику Вылча из-за невыплаты зарплат и предполагаемых планов компании по сокращению рабочих мест. С начала сентября было проведено несколько демонстраций работниками Oltchim в связи с невыплатой заработной платы. Правительство Румынии, которое является мажоритарным акционером в Oltchim, пытается найти решение. "Мы выплатим все оставшиеся деньги до конца этого месяца", - пообещал министр экономики Варужан Восганиан. На данный момент мощности Oltchim загружены на 10%. Производство компании было сокращено в результате отсутствия оборотных средств для закупок сырья.

2. Беларусь снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты.

Беларусь с 1 апреля снизила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты. Настоящее понижение пошлин предусмотрено постановлением Совета Министров №224 от 28 марта 2013 года. Экспортная пошлина на сырую нефть уменьшилась с 420,6 долларов США до 401,5 долларов США за тонну. Единая ставка экспортной пошлины на светлые и темные нефтепродукты (кроме бензина), которая с 1 октября 2011 года унифицирована на уровне 66% пошлины на нефть, теперь составляет 265 долларов США за тонну. Такая же пошлина установлена на бензол, толуол, ксилолы. Пошлина на пропан, бутаны, этилен, пропилен, бутилен и бутадиен, прочие сжиженные газы снижена с 131,4 долларов США до 70,5 долларов США.

3. Турецкие банки намерены финансировать проекты SOCAR в Турции.

Турецкие банки планируют финансировать проекты SOCAR, азербайджанской нефтяной госкомпании, в Турции. SOCAR инвестирует в экономику Турции из планируемых USD17 млрд только 30% своих собственных денежных средств, в то время как оставшаяся часть будет привлечена от турецких банков. Таким образом, они вложат в развитие экономики страны USD12 млрд. Турецкие банки, в частности, проявляют интерес к таким проектам, как Трансанатолийский газопровод, строительство нефтеперерабатывающего завода Star и контейнерного порта.

4. Indorama Ventures планирует построить производство параксилола на Ближнем Востоке.

Таиландская компания Indorama Ventures, мировой лидер по производству полиэтилентерефталата, ведет переговоры с одной из государственных нефтяных компаний на Ближнем Востоке с целью строительства завода по выпуску параксилола в регионе. Сумма инвестиций в новый проект пока неизвестна.
MRC

Fitch не будет изменять позитивный прогноз по рейтингу BP "А" в связи с обратным выкупом акций

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, не изменит позитивный прогноз по рейтингу дефолта эмитента "А" компании BP, британского нефтегазового гиганта, в связи с ее планами осуществить обратный выкуп акций на USD8 млрд, сообщил портал Oilcapital со ссылкой на материалы агентства.

Решение BP последовало после завершения сделки по продаже 50%-ной доли в ТНК-BP. Ожидается, что сумма программы выкупа акций будет эквивалентной первоначальным инвестициям британской компании в ТНК-BP.

"Мы ожидаем, что компании удастся сохранить показатели кредитоспособности, соответствующие рейтингу "А", - говорится в сообщении агентства.

Программа выкупа акций рассчитана на 12-18 месяцев, что дает BP возможность маневра в случае возникновения необходимости дополнительных расходов на урегулирование судебных исков по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе.

Как сообщалось ранее, по окончании сделки ВР получает около USD11,3 млрд, а также акции Роснефти и становится владельцем, с учетом ранее приобретенных акций, 19,75% акций российской компании.

Руководство компании намерено направить USD4,48 млрд из этих средств на сокращение объема долгов. Fitch позитивно оценивает планы BP, считая, что компания продолжает следовать курсу на улучшение кредитного профиля.

При этом значительное улучшение показателей добычи, а также меньший по сравнению с ожидаемым объем выплат по искам могут в будущем подтолкнуть агентство к повышению рейтинга BP.

ТНК-BP - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, третья в России по объёму добычи нефти. Компании принадлежит 5 нефтеперерабатывающих заводов в Рязани, Нижневартовске, Нягани (ХМАО), Саратове и Лисичанске (ЛИНИК) на Украине. 21 марта 2013 года в официальном пресс-релизе Роснефть сообщила о завершении сделки по покупке 100% ТНК-ВР.

BP plc - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. В России до марта 2013 года компания являлась совладельцем нефтяной компании ТНК-BP.
MRC

Indorama Ventures планирует построить производство параксилола на Ближнем Востоке


МОСКВА (Маркет Репорт) - Таиландская компания Indorama Ventures Ltd (IVL), мировой лидер по производству полиэтилентерефталата (ПЭТ), ведет переговоры с одной из государственных нефтяных компаний на Ближнем Востоке с целью строительства завода по выпуску параксилола в регионе, сообщил пресс-секретарь компании для ICIS.

"Мы ведем переговоры с ближневосточной государственной нефтяной компанией ... и пока находимся на ранней стадии ", - отметил пресс-секретарь IVL.

"Проект должен находиться на Ближнем Востоке с целью близкого доступа к сырью, чтобы совместно с партнером построить производство ароматических углеводородов", - добавил он.

Сумма инвестиций в новый проект пока неизвестна.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Indorama Ventures (IVL) также планирует построить в США новый завод по производству ПЭТ мощностью 540 тыс. тонн в год к 4 кварталу 2015 года.

MRC