РУСИА Петролеум признана банкротом

(Интерфакс) -- Арбитражный суд Иркутской области признал "РУСИА Петролеум" банкротом и открыл конкурсное производство. В течение двух месяцев кредиторы вправе заявить свои требования в арбитражный суд. Пока же в реестр требований включены почти 11,9 млрд рублей, заявленные аффилированной с ТНК-BP компанией Rizben Enterprises Ltd.

Процедура банкротства компании была начата в июне по заявлению ее гендиректора, поданному в связи с тем, что основной кредитор и акционер компании - ТНК-BP - потребовала досрочно погасить часть займов.


"РУСИА Петролеум" является владельцем лицензии на Ковыктинское газоконденсатное месторождение. Не исключено, что компания может лишиться этой лицензии, сообщает "Интерфакс".


MRC


Компания Chevron Phillips построит завод по выпуску гексена

(Нефть России) -- Для удовлетворения растущего глобального спроса производителей полиэтилена на 1-гексен сомономеры, компания Chevron Phillips Chemical (Техас, США) рассматривает возможность строительства соответствующего производства.


Согласно планам компании, новый завод мощностью 200 тыс. тонн будет построен на территории комплекса Cedar Bayou Chemical Complex в Техасе. Chevron Phillips рассчитывает ввести производство в эксплуатацию в первом квартале 2014 года.


Новый завод будет работать по селективной 1-гексен технологии, которая позволяет получить сомономеры класса 1-гексен или альфаолефины из этилена. После запуска площадка станет третьим производством в мире по использованию этой технологии.


MRC


На Нижнекамскнефтехиме выработана 2-миллионная тонна бутилкаучука

(Oil Capital) -- На заводе бутилового каучука ОАО "Нижнекамскнефтехим" выработана двухмиллионная с момента пуска производства тонна каучука. Об этом OilCapital.ru сообщили в пресс-службе компании.

Первый брикет нижнекамского бутилкаучука БК-1675Н был выпущен в июле 1973 года. Сегодня на заводе кроме этого вида продукции выпускается также галобутиловый (бром- и хлор- бутиловый) каучук.

В 2009 г. предприятие экспортировало 93% выпущенного бутилового и 96% - галобутилового каучуков.


MRC


Омский НПЗ будет производить дорожное покрытие

(АНГИ) -- На Омском НПЗ открыли установку по производству компонентов дорожного покрытия на основе полимерно-битумных вяжущих (ПБВ) и битумных эмульсий.


Мощность установки - до 10 тыс. тонн ПБВ и до 3 тыс. тонн битумных эмульсий в год.

Запуск установки по производству полимерно-битумных вяжущих и битумных эмульсий позволит компании получить дополнительную прибыль за счет реализации нового, более высокотехнологичного продукта, заявил заместитель генерального директора Газпром нефти по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер.

MRC


Во Франции продолжаются проблемы с топливом

(Газета.Ru) -- Около берегов Франции, где продолжаются массовые забастовки против пенсионной реформы, простаивают грузовые танкеры с топливом.

Ранее власти насильно заставили бастующих открыть склады с топливом, однако французы начали в большом количестве скупать топливо на заправках. В итоге в стране опять возник дефицит бензина.

Из-за непрекращающихся митингов стране угрожает топливный кризис. В парижских аэропортах отменена часть рейсов.


Забастовка в порту Марселя и на нефтеперерабатывающих заводах Франции привела к заметному дефициту поставок топлива в стране и росту цен на нефтепродукты в Европе. С конца сентября цены на дизельное топливо повысились на 8%, на бензин - почти на 14%.


Сейчас в порту Марселя разгрузки дожидаются 28 танкеров с нефтью и 24 - с нефтепродуктами. К бастующим рабочим порта присоединились уже 12 нефтеперерабатывающих заводов по всей стране, что усугубило сложившуюся ситуацию.

MRC