Импорт ПП-гомо на российский рынок в сентябре превысил 15 тыс.тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре импорт гомополимера полипропилена в Россию достиг рекордного объема и превысил 15 тыс.тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

За девять месяцев 2010 года объемы импорта гомополимера полипропилена на российский рынок составили 75 тыс.тонн, что на 34% превышает показатели аналогичного периода в 2009 году. В сентябре объем импорта ПП-гомо составил более 15,8 тыс.тонн, что является рекордным показателем для российского рынка.

Традиционными поставщиками гомополимера полипропилена в Россию считаются Туркменбашинский НПЗ (Туркменистан) и Лисичанскнефтеоргсинтез (Украина), поставки которых в 2010 году составляют 64% общего объема.


В сентябре поставки полипропилена Туркменбашинского НПЗ впервые превысили 8 тыс.тонн в месяц, что на 36,3% превышает поставки предыдущего месяца. Поставки пропилена украинского производителя ПП-гомо на российский рынок составили 3,4 тыс.тонн, увеличившись таким образом на 49,9% по отношению к августу.


MRC

ЛУКОЙЛ развивает корпоративную систему управления знаниями

(ЛУКОЙЛ) -- ЛУКОЙЛ подвел итоги опытной эксплуатации корпоративной Системы управления знаниями, говорится в пресс-релизе компании.


Цель проекта - выявить и эффективно использовать всю имеющуюся у компании информацию, опыт и квалификацию сотрудников для повышения эффективности производства и сокращения времени на принятие решений.


В настоящее время в проект вовлечены более 4 тысяч специалистов из центрального аппарата Компании и дочерних обществ, включая зарубежные.

Размещенный на внутреннем портале инструментарий для совместной работы позволяет в режиме on-line оперативно обмениваться информацией между географически и структурно разделенными организациями Группы ЛУКОЙЛ.

Несмотря на то, что проект еще находится в опытной эксплуатации, суммарный экономический эффект от его реализации только в бизнес-секторе Нефтепереработка и нефтехимия превысил 200 млн. долларов.

MRC


BP отказывается от ограничения выплат по искам, связанным с аварией в Мексиканском заливе

(РИА Новости) -- Нефтяная компания BP, выступающая ответчиком по сотням исков в связи с аварией в Мексиканском заливе, заявила о своем отказе от верхнего предела в 75 миллионов долларов по возмещению ущерба пострадавшим.

Согласно федеральному закону США, предельный уровень возмещения ущерба равен $75 млн.


Как говорится в документах BP, направленных в суд, компания отказывается от признания обвинений в халатности, однако не намерена ограничивать суммы выплат.

Ликвидация последствий природной катастрофы обошлась BP в $6,1 млрд. Частные лица и фирмы уже подали против нефтедобывающей компании более 145 тыс. исков.


MRC

Воронежсинтезкаучук объявил тендер на строительство нового производства

(Воронежсинтезкаучук) -- ОАО Воронежсинтезкаучук объявляет о проведении предварительного квалификационного отбора претендентов для выполнения работ по строительству нового производства бутадиен-стирольных термоэластопластов мощностью 50 тыс. тонн/год на площадке в Воронеже.

ОАО "Воронежсинтезкаучук" выпускает более 30 видов каучука и является одним из крупнейших в России производителей этой продукции. 49,9% акций воронежского завода контролирует ОАО "СИБУР Холдинг".

MRC


Российские производители наращивают объемы производства полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За девять месяцев текущего года объемы производства полипропилена увеличились до 465.4 тыс. тонн, сообщаются в Ежемесячном обзоре рынка полипропилена компании Маркет Репорт.

По итогам девяти месяцев текущего года российские производители полипропилена увеличили объемы производства до 465.4 тыс. тонн, что на 8% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основной прирост производства произошел за счет выхода на полную мощность производства полипропилена на Ставролене.

В то же время аномально высокая жара и технические проблемы во втором и третьем квартале на некоторых производствах ограничивали загрузку мощностей. Технические проблемы и сбои в производствах все еще отмечаются и в текущем месяце.


Российский рынок полипропилена в текущем году показывает очень хорошую динамику роста. К сентябрю российские производители полипропилена почти полностью сосредоточили свои усилия на поставках материала на внутренний рынок. Недостающие объемы компенсируются поставками от внешних поставщиков. В частности, в сентябре поставки гомополимера пропилена выросли до рекордных 15.9 тыс. тонн.


MRC