Импорт ПСВ-С на российский рынок в сентябре превысил 15 тыс.тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре импорт вспененного полистирола в Россию превысил 15 тыс.тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

За январь-сентябрь 2010 года на российский рынок было поставлено 72 тыс.тонн вспененного полистирола, что на 30% превышает показатели аналогичного периода в 2009 году. Импортные поставки ПСВ-С в сентябре впервые достигли объема в 15 тыс.тонн, что на 13,2% превышает поставки предыдущего месяца.

Поставки вспененного полистирола в Россию осуществляются в основном из Китая и Южной Кореи, доля которых в общем объеме поставок за девять месяцев текущего года составила 42,2% и 35,9%, соответственно. В сентябре поставки вспененного полистирола из Южной Кореи впервые с мая 2008 года превысили уровень в 6 тыс.тонн, увеличив объемы поставок на 54,8% в сравнении с августом.


MRC

В Китае появится новый завод по выпуску компаундов

(Kunststoffe International) -- Группа Tessenderlo (Брюссель, Бельгия) откроет через год в Китае новый завод по производству компаундов для автомобилестроения.

Производством, расположенным в 90 км от Шанхая, будет управлять CTS Automotive Compounds (Chiangsu) Ltd, филиал французской CTS (дочка Tessenderlo). В настоящее время CTS имеет производственные площадки во Франции и Польше.

На новом производстве планируется выпуск ТПЭ-компаундов CTS Tefabloc, используемых для подушек безопасности, герметизации, кабелей и деталей интерьера, а также ПВХ-компаундов Marvyflo для приборных и дверных панелей.


Вся продукция предназначена для азиатского рынка.


MRC


Во Франции разблокируют все топливные хранилища

(Нефть России) -- Президент Франции Николя Саркози распорядился разблокировать все топливные хранилища, блокада которых забастовщиками поставила страну на грань топливного кризиса.


За последние сутки французские стражи порядка уже сняли блокаду с нескольких хранилищ горючего, однако на данный момент ситуация остается критической. Более 2 тысяч АЗС по всей стране закрыты из-за отсутствия новых поставок бензина, а на всех 12 нефтеперерабатывающих заводах продолжается забастовка персонала, сообщает ИТАР-ТАСС.

Блокада бензоколонок и стачка на НПЗ проходят в рамках всеобщего движения протеста против пенсионной реформы.


MRC


BASF модернизирует химический комплекс Азербайджана

(Azerbaijan Business Center) -- Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) продолжает работы по модернизации химического комплекса страны, действующего сегодня в форме её производственного объединения Azerikimya.

С этой целью на предприятия Azerikimya приглашены представители концерна BASF. По итогам обсуждения перспектив сотрудничества, BASF предложил производственному объединению новые, более эффективные и безотходные технологии.

В качестве приоритетного вопроса коллектив Азерикимья ставит перед собой цель выведения на мировые рынки азербайджанской химической продукции в еще больших разновидностях и объемах.


BASF является одной из крупнейших и авторитетных компаний мира. Ее филиалы и представительства открыты в около 100 странах мира, продукция BASF поставляется заказчикам из 200 стран. Годовой объем продаж компании в 2009 году превысил 50 млрд. евро.

MRC


Могилевхимволокно расширит ассортимент нетканых полотен

(Могилевхимволокно) -- На ОАО Могилевхимволокно подходит к завершению реализация инвестиционного проекта по производству иглопробивных нетканых материалов. Введение в эксплуатацию новой линии позволит расширить ассортиментный перечень выпускаемых нетканых полотен и более полно удовлетворять запросы потребителей.

Одной из главных особенностей новой продукции является ширина полотен (до 6 м) и улучшенные физико-механические показатели. В качестве сырья для новой линии будет использоваться полиэфирное волокно собственного производства.

Полиэфирные нетканые материалы широко применяются для балластировки газопроводов, в гражданском и дорожном строительстве, мебельной промышленности, производстве основы под линолеум, ковровых покрытий.


MRC