BASF модернизирует химический комплекс Азербайджана

(Azerbaijan Business Center) -- Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) продолжает работы по модернизации химического комплекса страны, действующего сегодня в форме её производственного объединения Azerikimya.

С этой целью на предприятия Azerikimya приглашены представители концерна BASF. По итогам обсуждения перспектив сотрудничества, BASF предложил производственному объединению новые, более эффективные и безотходные технологии.

В качестве приоритетного вопроса коллектив Азерикимья ставит перед собой цель выведения на мировые рынки азербайджанской химической продукции в еще больших разновидностях и объемах.


BASF является одной из крупнейших и авторитетных компаний мира. Ее филиалы и представительства открыты в около 100 странах мира, продукция BASF поставляется заказчикам из 200 стран. Годовой объем продаж компании в 2009 году превысил 50 млрд. евро.

MRC


Могилевхимволокно расширит ассортимент нетканых полотен

(Могилевхимволокно) -- На ОАО Могилевхимволокно подходит к завершению реализация инвестиционного проекта по производству иглопробивных нетканых материалов. Введение в эксплуатацию новой линии позволит расширить ассортиментный перечень выпускаемых нетканых полотен и более полно удовлетворять запросы потребителей.

Одной из главных особенностей новой продукции является ширина полотен (до 6 м) и улучшенные физико-механические показатели. В качестве сырья для новой линии будет использоваться полиэфирное волокно собственного производства.

Полиэфирные нетканые материалы широко применяются для балластировки газопроводов, в гражданском и дорожном строительстве, мебельной промышленности, производстве основы под линолеум, ковровых покрытий.


MRC


В России может закрыться льготный режим экспорта нефтепродуктов

(Ведомости) -- С 2011 г. экспортные пошлины на нефтепродукты в Таможенном союзе могут быть повышены примерно до 85-90% от пошлины на нефть, заявил замминистра финансов Сергей Шаталов.


Сейчас пошлины ниже: 70,7% от нефтяной пошлины на светлые и 38,1% ≈ на темные нефтепродукты, усредненная за последние три года пошлина ≈ 55-58%.

Пошлины в 85-90% сломают существующую бизнес-схему нефтяников - нефтепереработка станет убыточной, считает менеджер одной из нефтяных компаний первой пятерки: до сих пор обсуждалась единая ставка пошлины на нефтепродукты, но на уровне 56-60% от нефтяной, и ввести ее собирались с 2012-2013 гг.


Экспорт станет убыточным, если только не снизить пошлину на нефть, замечает аналитик Банка Москвы Денис Борисов. Тогда нефтяники скорее всего будут поднимать внутренние цены на нефтепродукты, чтобы иметь прежние прибыли, а также сокращать производство и модернизировать мощности для снижения доли темных нефтепродуктов. А вот если снизится нефтяная пошлина, последствия будут зависеть от ставок, которые введет правительство, отмечает эксперт.


MRC


ТНК-BP примет участие в тендере на газовые месторождения Ирака

(Коммерсант.Ru) -- Министерство нефти Ирака проведет тендер на разработку трех крупных газовых месторождений. В конкурсе поучаствуют 13 иностранных компаний, в том числе российско-британская ТНК-BP.

Помимо российско-британского СП в тендере участвуют французская Total, итальянские Eni и Edison, норвежская Statoil и южно-корейская KOGAS.


По мнению аналитиков, нынешний аукцион привлек меньше иностранных компаний, чем нефтяные тендеры прошлого года.


Министерство предложит компаниям 20-летние контракты, газ будет использоваться для поставок электростанциям, на другие внутренние нужды и частично экспортироваться.


MRC


BASF улучшила прогноз после хорошего квартала

(Ведомости) -- Мировой лидер химической промышленности BASF прогнозирует увеличение операционной прибыли в 2010 г. как минимум на 64% после того, как III квартал показал неожиданно высокий рост бизнеса.

За три месяца к концу сентября показатель EBIT (прибыль до выплат по процентам и налогам) химического гиганта вырос на 77% ≈ до 2,2 млрд евро.

Компания прогнозирует, что ее прибыль до выплат по процентам и налогам за весь 2010 г. превысит 8 млрд евро. BASF также ждет, что ее продажи составят за год около 63 млрд евро ≈ на 24% больше, чем в 2009 г.


MRC