ТНК-BP примет участие в тендере на газовые месторождения Ирака

(Коммерсант.Ru) -- Министерство нефти Ирака проведет тендер на разработку трех крупных газовых месторождений. В конкурсе поучаствуют 13 иностранных компаний, в том числе российско-британская ТНК-BP.

Помимо российско-британского СП в тендере участвуют французская Total, итальянские Eni и Edison, норвежская Statoil и южно-корейская KOGAS.


По мнению аналитиков, нынешний аукцион привлек меньше иностранных компаний, чем нефтяные тендеры прошлого года.


Министерство предложит компаниям 20-летние контракты, газ будет использоваться для поставок электростанциям, на другие внутренние нужды и частично экспортироваться.


MRC


BASF улучшила прогноз после хорошего квартала

(Ведомости) -- Мировой лидер химической промышленности BASF прогнозирует увеличение операционной прибыли в 2010 г. как минимум на 64% после того, как III квартал показал неожиданно высокий рост бизнеса.

За три месяца к концу сентября показатель EBIT (прибыль до выплат по процентам и налогам) химического гиганта вырос на 77% ≈ до 2,2 млрд евро.

Компания прогнозирует, что ее прибыль до выплат по процентам и налогам за весь 2010 г. превысит 8 млрд евро. BASF также ждет, что ее продажи составят за год около 63 млрд евро ≈ на 24% больше, чем в 2009 г.


MRC


На Саратовском трубном заводе запущена новая технологическая линия

(Полипластик) -- На ООО Саратовский трубный завод, входящем в состав Группы ПОЛИПЛАСТИК, 15 октября торжественно открыли новую линию компаундирования термопластичных полимерных материалов. Новая линия позволяет получить материалы со степенью наполнения до 85%.

Сейчас на заводе работают шесть производственных линий по изготовлению композиционных материалов. Открытие новой линии позволит довести объем производства компаундов до 40 тыс. тонн. К 2013 году объем производства планируется увеличить до 70-80 тыс. тонн в год.


Расширение производства по выпуску композитов связано со значительным ростом потребительского спроса на данную продукцию. Особенно она востребована в автомобильной промышленности, строительстве, при производстве бытовой и электротехники.


MRC


ЕБРР предоставит Укрпластик кредит

(Контракты.Ua) -- Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделит ОАО Укрпластик кредит в размере 29,8 млн евро для финансирования инвестиций компании в повышение энергоэффективности и выпуск новой продукции.

ОАО Укрпластик является одним из крупнейших производителей гибкой пластмассовой упаковки в Украине и СНГ. На предприятии выпускают двухосноориентированные полипропиленовые пленки, полимерные пленки c "твист"- эффектом, многослойные соэкструзионные полимерные пленки и другие упаковочные мтаериалы.


MRC


Украина намерена добывать нефть и газ в Венесуэле

(Lenta.Ru) -- Украина в будущем начнет добывать нефть и газ в Венесуэле. Об этом заявил президент Виктор Янукович по итогам встречи со своим венесуэльским коллегой Уго Чавесом.

Венесуэла входит в десятку лидеров мира по доказанным запасам и производству нефти. Большая часть углеводородов в стране добывается госкомпанией PdVSA.

В последнее время Венесуэла активно привлекает иностранных инвесторов к своей нефте- и газодобыче. В 2009 году Каракас договорился с консорциумом российских компаний о разработке нефтеносного пояса Ориноко. По условиям соглашения, российские корпорации в течение трех лет инвестируют в совместный с PdVSA проект свыше 20 миллиардов долларов. Аналогичные договоренности достигнуты и с китайскими нефтяниками.

MRC