Производство ПС в Украине в первом квартале увеличилось на 26%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Украинское производство полистирола (ПС) в первом квартале 2013 года увеличилось на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 3,33 тыс. тонн, сообщается в обзоре Сканпласт компании Маркет Репорт.
На долю полистирола общего назначения (ПСС/М) приходится 56% произведенного материала - 1,88 тыс. тонн.

Аналитики Маркет Репорт отмечают, что производство ПСС/М увеличилось на 81% по отношению к первому кварталу 2012 года.

Причиной столь значительного роста объемов производства была почти максимальная загрузка мощностей украинского производителя, тогда как в феврале 2012 года наработка ПСС/М была приостановлена из-за планового ремонта на производстве.
Объем производства вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) составил 1,45 тыс. тонн по итогам первого квартала 2013 года, что на 9% меньше уровня аналогичного периода 2012 года. В январе 2013 года, также как и в январе 2012 года, производство ПСВ-С в Украине было приостановлено для проведения плановых профилактических работ.


MRC

Украина рассчитывает до августа подписать СРП с ExxonMobil

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кабинет министров Украины рассчитывает подписать соглашения о разделе продукции (СРП) в рамках Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) с компанией ExxonMobil до августа текущего года, сообщает Интерфакс со ссылкой на министра экологии и природных ресурсов Украины Олега Проскурякова.

"Тут вопрос не в сроках, а в качестве подготовки этого документа. И когда мы будем уверены, что максимально защищены права Украины – как юридически, так и финансово-экономически, только тогда мы выйдем на подписание. Граничные сроки подписания с ExxonMobil – это август месяц. По законодательству, есть возможность продлить еще на полгода, но, я думаю, этого не произойдет." - сказал он.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в 2012 году Украина определила компанию Shell победителем конкурса на разработку Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл., прогнозные ресурсы – 4,05 трлн м3 газа, инвестиции на этапе изучения – 1,6 млрд грн и 30 млрд грн – на промразработке) и компанию Chevron – на разработку Олесской площади (Ивано-Франковская и Львовская обл.).

В конкурсе на заключение СРП по Скифскому нефтегазоносному участку на шельфе Черного моря стал консорциум во главе с ExxonMobil, Shell, Petrom (Румыния, "дочка" австрийской OMV), а также НАК "Надра Украины".

Потенциальная стоимость проекта может составить более USD10 млрд, а сам он - стать крупнейшим в сфере добычи газа из нетрадиционных источников в Европе и крупнейшим с участием иностранных инвесторов на Украине.

MRC

SOCAR намерен инвестировать в 2013 году около USD1,3 млрд в свои проекты

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SOCAR, государственная нефтяная компания Азербайджана, определила размер инвестиций на 2013 год, сообщили СМИ.

По словам вице-президента SOCAR Сулеймана Гасымова, капитальные вложения компании в текущем году могут превысить 1 млрд. манатов, что соответствует USD1,27 млрд. Этот уровень инвестиций указан без учёта вложений в турецкие проекты, которые идут как проектное финансирование.

"Серьёзной потребности в привлечении средств для финансирования инвестиционных планов в 2013 году пока нет", - добавил он.

SOCAR, выпустив евробонды на USD1 млрд, половину вырученных средств направили на погашение кредитных обязательств, а другую половину - на финансирование своих операций.

С.Гасымов также отметил, что инвестиционные планы SOCAR на этот год соответствуют планам на предыдущий год.

Как сообщалось, SOCAR в ближайшие пять лет реализует самый крупный проект компании и страны в целом по строительству нового нефтегазоперерабатывающего и химического комплекса. Также компания планирует построить новый судостроительный завод в Азербайджане, завод по производству азотных удобрений и новый нефтеперерабатывающий завод в Турции. В планах SOCAR также расширить порт нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании.

Кроме того, компания открыла свое представительство в Вашингтоне для реализации своих проектов в США.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Совет директоров ТНК-ВР Холдинга 29 апреля обсудит созыв годового собрания акционеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров ТНК-ВР Холдинга, занимающего третью позицию в России по объёму добычи нефти, на заседании 29 апреля рассмотрит вопрос созыва годового собрания акционеров компании, сообщило агентство Нефть России.

Кроме того, совет директоров холдинга определит дату составления списка лиц, которые имеют право участвовать в собрании.

Как сообщалось ранее, Роснефть 21 марта завершила сделку по покупке ТНК-ВР у британской ВР и российского консорциума AAR. ВР за свои 50% получила от нее USD16,65 мллрд денежных средств и 12,84% акций Роснефти, AAR - USD27,73 млрд денежными средствами. В результате сделки Роснефть стала крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией.

После приобретения ТНК-ВР президент Роснефти Игорь Сечин заявил о том, что компания не намерена выкупать доли миноритарных акционеров. По его словам, в рамках стратегии Роснефти по разработке дивидендной политики объединенной компании дивиденды ТНК-ВР будут соответствовать дивидендной политике Роснефти.

Чистая прибыль ТНК-ВР Холдинга по РСБУ в 2012 году снизилась на 24% по сравнению с 2011 годом до 185,586 млрд рублей, выручка увеличилась на 14,2% и составила 1,084 трлн рублей.

Роснефть после покупки 100% акций ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. В ее активы вошли следующие компании: TNK-BP Limited (Британские Виргинские острова), TNK Industrial Holdings Limited (Британские Виргинские острова), TNK-BP International Limited (Британские Виргинские Острова) и Novy Investments Limited (Кипр). При этом мажоритарным акционером российского "ТНК-ВР Холдинга" с долей 95% по-прежнему остается Novy Investments Limited. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

ТНК-ВР была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании BP в России и нефтегазовых активов консорциума Альфа, Аксесс/Ренова (ААР).
MRC

Роснефть построит завод СПГ на Дальнем Востоке в 2018-2019 годах

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская нефтяная компания, планирует построить завод по производству сжиженного природного газа (СПГ) на Дальнем Востоке в 2018-2019 годах, сообщил Neftegaz, со ссылкой на главу компании Игоря Сечина.

Роснефть и японская Marubeni Corporation 17 апреля 2013 г подписали меморандум о сотрудничестве в области реализации проектов по СПГ и совместной разведке и разработке нефтегазовых месторождений.

Компании намеревались рассмотреть возможности сотрудничества в области реализации проектов поСПГ на российском Дальнем Востоке, которые в том числе включают в себя: проектирование и строительство завода СПГ; финансирование; транспортировку СПГ, включая эксплуатацию танкеров; поставку оборудования и техники; маркетинг СПГ для японских коммунальных служб.

В апреле 2013 г Роснефть уже анонсировала в USD15 млрд стоимость строительства завода СПГ на Сахалине в партнерстве с ExxonMobil. Роснефть и ExxonMobil подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве в России, США и третьих странах. В феврале текущего года партнеры дополнительно включили в настоящую договоренность около 600 тыс. кв. километров (150 млн акров) разведочной площади на российском арктическом шельфе, потенциальное участие Роснефти (или её аффилированного лица) в проекте Point Thomson на Аляске и совместную оценку возможностей реализации проекта СПГ на российском Дальнем Востоке.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.

MRC