Стоимость ПСВ-С в Украине сохраняется на прежнем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ключевые поставщики вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украину сохраняют ценовое предложение для майских отгрузок на прежнем, апрельском уровне, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Так, украинский производитель концерн Стирол (Горловка) сохранил ценовое предложение на уровне 19,300-19,400 грн за тонну, FCA.

Российский производитель СИБУР-Химпром также сохранил прежнее ценовое предложение для майских отгрузок, которое составило USD2,000 за тонну, FCA Пермь. На украинском рынке стоимость пермского Альфапора находится на уровне 21,000 грн за тонну с отклонением в большую или меньшую сторону в зависимости от объемов материала и условий оплаты.

В то же время, польский производитель Synthos установил ценовое предложение на уровне EUR1,460 тонну FCA. В апреле стоимость польского полистирола находилась в диапазоне EUR1,470-1,570 за тонну FCA. Тем не менее, при текущем уровне стоимости материала украинские компании могут возобновить поставки польского ПСВ-С только при подходящем валютном курсе, а это повышает вероятность осуществления поставок по остаточному принципу.

Азиатские производители ПСВ-С в начале мая снизили ценовое предложение до уровня USD1,940-1,950 за тонну, CIF Одесса. Тем не менее, уже в середине месяца котировки для азиатского ПСВ-С вернулись на прежний уровень, а именно, USD1,970-1,990 за тонну CIF Одесса. Ожидается, что стоимость материала продолжит расти в последующие недели на фоне позитивных ожиданий относительно спроса на ПСВ-С в азиатском регионе.
MRC

Цены ПВД на торгах в Беларуси остались без изменений

Москва (Маркет Репорт) -- Покупательская активность на внутренних торгах по продаже ПВД в Беларуси была высокой, однако фактически все сделки заключались на уровне стартовых цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Вчера, 16-е мая в Беларуси состоялись внутренние торги на поставку полиэтилена высокого давления (ПВД). Покупательская активность на торгах была достаточно высокой, исключение составил лишь ПВД для производства термоусадочных пленок.

Хотя спрос на полиэтилен высокого давления на рынке высокий, цены на торгах остались фактически на уровне стратовых: 12,970 - 13,496 тыс. руб. за тонну, без учета НДС, FCA Новополоцк.

В пятницу 17-го мая запланированы экспортные торги.


MRC

В апреле выпуск ПНД в России сократился на 14%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские производители в апреле сократили объемы выпуска полиэтилена низкого давления (ПНД) на 14% в сравнении с мартовским показателем до 76 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Снижение объемов производства обусловлено переориентацией Нижнекамскнефтехима в апреле на производство линейного полиэтилена (ЛПНП).

В апреле все российские производители ПНД фактически сохранили мартовский уровень загрузки мощностей, исключением стал только Газпром нефтехим Салават, который нарастил объемы производства на 21%.

По итогам четырех месяцев текущего года суммарный объем производства ПНД в России составил 341 тыс. тонн.
mrcplast.ru

"Финансовый альянс" закрыл сделку по приобретению 100% "Башнефть-Транса"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Финансовый альянс", железнодорожный оператор, закрыл сделку по приобретению доли в уставном капитале "Башнефть-Транса" (входит в структуру Башнефти) в размере 100% , сообщило агентство Нефть России со ссылкой на сообщение компании "Финансовый альянс".

Сумма сделки составила порядка 100 млн рублей.

Основными целями приобретения называются оптимизация производственных затрат на ремонт вагонного парка, сокращение вагонооборота на железнодорожном узле и повышение качества транспортного обслуживания Башнефти.

Башнефть же отчуждает сервисную компанию "Башнефть-Транс" в рамках стратегии вывода непрофильных активов из структуры нефтяной компании.

Как сообщалось, в начале апреля ФАС России удовлетворила ходатайство "Финансового альянса" о приобретении 100%-ой доли в уставном капитале "Башнефть-Транса".

Приобретение компании является одним из шагов российской финансово-промышленной группы АФК "Система" по созданию объединенного транспортного актива на базе "СГ-транса", оператора по перевозке сжиженных углеводородных газов.

Ранее АФК "Система" осуществила продажу 70% акций "СГ-транса" за 12 млрд рублей в пользу "Финансового альянса".

Кроме того, АФК "Система" и ее партнер по "Финансовому альянсу" - компания Unirail Holdings Limited -подписали соглашение о продаже корпорацией компании Unirail 15% акций "СГ-транса" за 2,5 млрд рублей во втором квартале 2013 года.

Также, настоящая договоренность содержит намерение партнеров к четвертому кварталу 2013 года продать 100% акций "СГ-трейдинга" стороннему покупателю. В случае, если сделка не будет осуществлена до указанного срока, компания Unirail обязуется выкупить у АФК "Система" до 50% акций "СГ-трейдинга".

Последний этап реструктуризации железнодорожных активов будет заключаться в объединении "СГ-транса" и "Финансового альянса" на базе и под брендом "СГ-транс", в результате чего будет создана единая компания с распределением долей партнеров 50% на 50%.

ООО "Финансовый альянс" - совместное предприятие АФК "Система" и группы лиц, представляющих менеджмент компании. Вагонный парк "Финансового альянса" составляет около 12 тыс вагонов-цистерн и полувагонов, находящихся в собственности компании, лизинге и аренде.

ООО "Башнефть-Транс" является структурой Башнефти, российской вертикально-интегрированной нефтяной компании, подконтрольной "Системе". В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез".

ОАО "СГ-транс" - российская транспортная экспедиционная компания по перевозке сжиженных углеводородных газов в железнодорожных цистернах.
MRC

Statoil надеется на скорейшее завершение расследования ЕК в отношении нефтяников

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Statoil надеется на скорейшее завершение расследования Еврокомиссией ее подозрений в манипулировании аналитическими ценами на энергоресурсы рядом компаний, сообщило информагенство Прайм.

Еврокомиссия провела во вторник внезапные проверки в помещениях компаний, относящихся к отраслям производства нефти, нефтепродуктов и биотоплива. ЕК опасается, что эти компании вступили в сговор для искажения информации по ценам на нефть, предоставляемой специальными агентствами, чтобы потом манипулировать публикуемыми данными по стоимости ряда нефтепродуктов и биотоплива. Кроме того, ЕК подозревает, что эти компании препятствовали доступу других фирм к участию в процессе оценки стоимости продуктов.

"Это был сюрприз для нас, но мы тесно работаем с представителями Еврокомиссии, и надеемся, что это дело будет завершено настолько быстро, насколько возможно", - сказал глава компании Statoil Хельге Лунд (Helge Lund) журналистам.

В число компаний, в которых прошли проверки, вошли британская BP, англо-нидерландская Royal Dutch Shell и норвежская Statoil, а также агентство Platts, которое предоставляет информацию по текущим ценам на сырье.

Как отмечалось ранее, в компаниях Shell, BP, и Statoil, а также агентстве Platts заявили о готовности сотрудничать со следствием. Более того, правительство Великобритании выразило готовность оказать Еврокомиссии помощь в данном расследовании, заявил министр энергетики Великобритании Эд Дейви в Палате общин британского парламента.

Platts (головной офис в Нью-Йорке) является мировым поставщиком информации об энергоносителях и металлах, а также одним из источников эталонных котировок на рынках энергоносителей для многих компаний, бирж и правительственных организаций.
MRC