Импорт полистирола в Россию с начала года вырос на 8%

МОСКВА (Маркет Репорт) – С начала года импорт полистирола (ПС) превысил 66 тыс. тонн, что на 8% выше аналогичного показателя января-апреля 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

С начала года импорт ПС превысил 66 тыс. тонн, что на 8% выше аналогичного показателя января-апреля 2012 года. Наибольший объем поставок, а именно 20,1 тыс. тонн, приходится на долю вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), что на 20% меньше чем за аналогичный период 2012 года.

Объем импортных поставок ПС на территорию России в апреле составил 19,79 тыс. тонн материала, при этом импорт ПСВ-С составил 7,3 тонн материала.


Оба ключевых поставщика ПСВ-С на российский рынок - компании Loyal и BASF - сократили поставки материала в Россию по отношению к аналогичному периоду 2012 года. В то же время, компания Styrochem, на долю которой приходится 2,31 тыс. тонн поставок в 2013 году или 11,5% общего импорта ПСВ-С, увеличила поставки на 20%.

Импортные поставки полистирола общего назначения (ПСС/М) в апреле практически не изменились по отношению к уровню марта и составили 5,09 тыс. тонн. С начала года этот показатель превысил 18 тыс. тонн, что на 41% превышает поставки января-апреля 2012 года. Наибольшая доля поставок, а именно 62%, по-прежнему приходится на долю компании Styrolution.


Несмотря на незначительное снижение импортных поставок АБС в апреле, с начала года этот показатель увеличился на 17% и составил 12,4 тыс. тонн материала. Позиции ключевых поставщиков АБС на российский рынок сохраняют за собой компании Samsung Cheil, LG Chem и Styrolution, доля которых в структуре поставок 31%, 29% и 13% соответственно.

Импортные поставки ударопрочного полистирола (УПС/М) вплотную приблизились к 10 тыс. тонн с начала года, что на 37% превышает поставки января-апреля 2012 года. В апреле объем импорта УПС/М составил 2,2 тыс. тонн. Основная доля поставок материала с начала 2013 года приходится на долю компаний Polimeri Europa, Styrolution и LG Chem.

MRC

В апреле производство ПЭТ снизилось на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В апреле российское производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) снизилось на 7% в сравнении с мартом и составило 38,6 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

В марте российские производители выпустили около 41,3 тыс. тонн. В прошлом месяце уменьшение объемов выпуска наблюдалось на мощностях всех четырех российских заводов.


При этом спрос на российском рынке ПЭТ оставался высоким на фоне сезонного фактора и недостатка отечественных объемов гранулята, который компенсировался импортом. Всего по итогам месяца импорт ПЭТ в Россию составил 24,6 тыс. тонн, что эквивалентно 60% произведенного материала в стране.

Аналитики Маркет Репорт ожидают, что к концу мая суммарный объем наработки ПЭТ на российских мощностях также снизится по причине плановой остановки завода Сибур-ПЭТФ на ежегодные профилактические работы.

Более того, остановка мощностей башкирского завода Полиэф на ремонт может летом привести к острому дефициту ПЭТ на российском рынке. Производственные мощности предприятия на данный момент составляют 120 тыс. тонн в год, но после расширения мощностей и установления реактора, итоговые мощности производства ПЭТ на заводе составят 210 тыс. тонн в год.

Всего за 4 месяца текущего года в России было произведено 151 тыс. тонн бутылочного гранулята, что практически соответствует показателю за аналогичный период в 2012 году - 152 тыс. тонн. Самые высокие показатели производства в этом году показал Калининградский завод Алко-Нафта.


MRC

Rockwood продаст производство диоксида титана к концу года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Rockwood Holdings (ROC), специализирующаяся на производстве химикатов, начала активно искать покупателей на свой бизнес диоксида титана, сообщил Seekingalpha.

Компания объявила о продаже своего совместного бизнеса с Kemira по производству диоксида титана в Sachtleben (Германия) еще в начале 2012 года по причине низких показателей продаж.

Согласно данным предоставленным Reuters, компания уже рассматривает ряд предложений от Blackstone Group LP, Advent International Corp, а также Bain Capital LLC, Golden Gate Capital LLC и Rhone Group LLC.

Rockwood планирует совершить сделку уже к концу этого года и полностью уйти из этого сегмента рынка.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, американская DuPont также планирует продажу своего бизнеса диоксида титана, поскольку рентабельность производства белых пигментов продолжает снижаться.

Rockwood Holdings является глобальным разработчиком и производителем химических продуктов тонкого органического синтеза.
MRC

Миноритарии ТНК-BP могут подать иск к прежнему руководству

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Миноритарии ТНК-ВР не исключают подачи иска на прежнее руководство компании, при этом Роснефть может выплатить дивиденды миноритарным акционерам начиная с даты владения компанией, сообщило агентство Прайм со ссылкой на источники в ТНК-ВР и Роснефти.

"Возможность выплаты дивидендов миноритариям компании за 2012 год не стояла на повестке дня прежнего руководства. Как только менеджмент AAR понял, что продает компанию, проблема выплат дивидендов минорам перестала для них существовать. Они решили, что это головная боль тех, кто покупает компанию, то есть Роснефти", - прокомментировал ситуацию собеседник агентства.

Как сообщалось, 21 марта Роснефть завершила сделку по приобретению 100% акций ТНК-BP у британской ВР и российского консорциума AAR. По его словам, начиная с марта 2013 года миноритарии ТНК-ВР, которые не раз высказывали свое возмущение игнорированием их прав как акционеров компании, начали подготовку документов для подачи иска в суд на прежнее руководство ТНК-ВР.

В ходе встречи с инвесторами президент Роснефти Игорь Сечин сказал, что компания не будет делать предложения о выкупе акций у миноритарных акционеров, однако возможно, что акционеры смогут получать дивиденды.

"Сейчас в компании обсуждается сразу несколько сценариев реагирования на ситуацию, вплоть до выплаты дивидендов минорам ТНК-ВР, начиная с даты начала фактического владения активами. Это цивилизованная реакция на тот завал, который нам оставили прежние владельцы. В отличии от них мы ответственно относимся ко всем своим акционерам. По остальным вопросам компания продолжает ждать конкретные предложения", - заявил источник в "Роснефти".

Размер дивидендов ТНК-ВР будет соответствовать корпоративным стандартам ОАО "НК "Роснефть" - 25% от чистой прибыли по МСФО. ТНК-ВР, до того, как в марте этого года, ее консолидировала "Роснефть", традиционно платила самые высокие в отрасли дивиденды. Ежеквартальные выплаты составляли 40% от чистой прибыли.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC

SABIC первым в Китае начал производство блок-сополимера полипропилена для потребительских товаров

МОСКВА (Маркет Репорт) - SABIC, саудовский нефтехимический гигант, первым приступил к выпуску новой марки блок-сополимера полипропилена (ПП) в Китае для поставок на местный рынок, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Марка блок-сополимера PP77MK40T является первым продуктом такого рода, который производится в Китае. Таким образом, новое производство является первым шагом в стратегии компании по построению более эффективной цепочки поставок, уменьшению сроков доставки продукции конечным потребителям и повышению конкурентоспособности для клиентов SABIC в Китае.

"Спрос со стороны потребителей на все более широкую линейку экномичной, практичной, долговечной и экологически чистой продукции все возрастает. SABIC понимает запросы клиентов и создает товары, соответствующие этим требованиям, что, в свою очередь, спсобствует поддержанию стабильной и надежной цепочки поставок в Китае", - сказал Гэри Лам (Gary Lam), директор отделения SABIC по выпуску полипропилена и полимеров в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

PP77MK40T расширяет настоящий ассортимент полимерного портфеля компании SABIC. Новая марка ПП
используется для изготовления садовой мебели, предметов домашнего обихода, корпусов аккумуляторов, контейнеров, игрушек, ящиков и коробов.

Как сообщалось ранее, SABIC недавно ввел в эксплуатацию свое первое предприятие по выпуску инженерных компаундированых термопластов наряду с новым заводом по производству полипропиленовых (ПП) компаундов в Джубайле, Саудовская Аравия.

Кроме того, компания завершает работы на заводе в Гельзенкирхене, Германия, с целью запуска коммерческого производства бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД). Начало выпуска новых марок полиэтилена для производства емкостей объемом до 5 литров, использующихся в отраслях бытовой и промышленной химии, а также личной гигиены, запланировано на второй квартал текущего года. На первых порах завод в Гельзенкирхене будет поставлять на рынок две марки ПНД. Эти же марки полиэтилена, а также другие, предназначенные для производства канистр, бочек и других больших емкостей, также будут выпускаться на одном из заводов компании в Саудовской Аравии. Там производство начнется в третьем квартале 2013 года.

Sabic - многоотраслевая производственная компания, занимающаяся химикатами и промежуточными соединениями, промышленными полимерами, удобрениями и металлами. В настоящее время компания является вторым в мире производителем этиленгликоля и третьим по величине производителем полиэтилена. SABIC также укрепляет свои позиции на российском рынке. Так, по данным компании Маркет Репорт, в 2012 году объем импорта марок блок-сополимера полипропилена Sabic в Россию составил 9,9 тыс. тонн, что почти в 5 раз выше аналогичного показателя предыдущего года. В январе - марте текущего года импортировано уже 5,9 тыс. тонн, что почти в 4 раза превышает этот показатель годом ранее.
MRC