SOCAR планирует инвестировать USD33-35 млрд в четыре энергетических проекта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Реализация четырех крупных энергетических проектов компании SOCAR, государственной нефтяной компании Азербайджана, потребует инвестиций в размере USD33-35 млрд, сообщили российские СМИ.

По словам вице-президента компании по экономическим вопросам Сулеймана Гасымова, из общего объема вложений 67% составят привлеченные средства, которые будут обеспечены за счет банковских кредитов, а оставшиеся 35% будут профинансированы за счет собственных средств Азербайджана.

В число намеченных проектов входит строительство НПЗ в Турции стоимостью USD5 млрд, создание нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции стоимостью USD17 млрд, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) стоимостью USD8 млрд, а также строительство новых буровых установок стоимостью USD4 млрд.

Кроме того, в планах SOCAR - расширение порта нефтехимического комплекса Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк и некоторые иностранные коммерческие банки уже проявили интерес к финансированию одного из указанных проектов, а именно - к строительству нового НПЗ Star в Турции, отметил C.Гасымов. Планируется, что завершение строительных работ НПЗ Star завершится в 2016 году. Общая мощность предприятия составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей химического концерна Petkim и внутреннего рынка Турции.

К концу этого года компания SOCAR запланировал начало строительства нового комплекса по переработке нефти, газа и производству нефтехимической продукции (OGPC) недалеко от Баку. Пуск комплекса OGPC, который будет включать в себя нефтехимическое предприятие мощностью 1,7 трлн тонн готовой продукции в год, НПЗ мощностью по первичной переработке нефти в 10 млн тонн в год и газоперерабатывающего завода мощностью 10 млрд кубометров в год, намечен на конец 2020 года.

Как сообщалось ранее, капитальные вложения компании в текущем году могут превысить 1 млрд. манатов, что соответствует USD1,27 млрд. Этот уровень инвестиций указан без учёта вложений в турецкие проекты, которые идут как проектное финансирование. SOCAR, выпустив евробонды на USD1 млрд, половину вырученных средств направили на погашение кредитных обязательств, а другую половину - на финансирование своих операций.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Геополис инвестирует 800 млн рублей в новый завод ПЭ-труб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская компания Геополис инвестирует 800 млн рублей в строительство завода по производству труб из полиэтилена со складским комплексом в Дзержинске (Нижегородская область), сообщили новгородские СМИ.

Инвестиционный совет 23 мая Нижегородской области одобрил идею реализации данного проекта.

По словам заместителя генерального директора предприятия Ильи Шорохова, объем производства составит 48 тыс. тонн полимеров в год. Трубы предназначены для транспортировки холодной воды и природного газа, а также отвода хозяйственно-бытовой и ливневой канализации.

На первом этапе будут производиться трубы малого и среднего диаметра от 20 до 630 мм.
При строительстве второй и третьей очереди производства планируется установка экструзионных линий для производств труб большого диаметра до 2 400 мм для магистральных трубопроводов.

И. Шорохов сообщил, что в планах компании также строительство узла смешивания полимерных материалов для получения стабильного полимера для иных производств.

Полное производство планируется ввести в эксплуатацию в 2016 году.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, еще один завод по выпуску ПЭ труб будет построен в ближайшем времени в России. Завод Техстрой, крупный российский производитель полиэтиленовых труб, планирует наладить выпуск напорных полиэтиленовых труб диаметром 110 и 160 мм для транспортировки горячей воды и других жидких и газообразных веществ.



MRC

СИБУР продвигает геосинтетические материалы в дорожном строительстве

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, принимает активное участие в продвижении геосинтетических материалов российского производства для дорожного строительства, сообщила компаний на своем сайте.

Государственным регуляторам, проектно-строительному сообществу и производителям современных материалов предстоит совместно выработать ясную программу серьезного обновления и развития транспортной инфраструктуры, подчеркнул заместитель председателя правления СИБУРа Кирилл Шамалов в ходе межотраслевой конференции "Геосинтетические материалы в дорожном строительстве. Актуальные вопросы 2013 года", организованной при участии СИБУРа и Федерального дорожного агентства Министерства транспорта Российской Федерации.

"Задача состоит в том, чтобы российские дороги проектировались и строились с применением лучших технологий. Для этого предстоит изменить систему принятия проектных решений и утверждения технологий строительства", - отметил он.

С 5 апреля 2013 года уже вступило в силу восемь национальных стандартов по геосинтетике, а еще пять разработаны и должны вступить в силу до конца этого года.

По словам заместителя руководителя Федерального дорожного агентства Николая Быстрова, они являются основной частью российской нормативной базы. Кроме того, в каждом федеральном округе планируется создание специализированных центров для испытания новых дорожных материалов с целью продвижения новых технологий. СИБУР также создал профильную лабораторию как один из элементов этой системы.

На текущий момент в России работает уже более 10 квалифицированных производителей геосинтетических материалов, в то время как еще 5-6 лет назад рынок был заполнен зарубежным аналогом.

Как сообщалось, в октябре 2012 года СИБУР и "Газпром нефть" заключили трехлетнее соглашение о партнерстве в сфере производства и реализации инновационных полимерных материалов для дорожной отрасли. Соглашение включает в себя договоренность о поставках СИБУРОМ на предприятия "Газпром нефти" СБС-полимеров, применяемых в производстве полимерно-битумных вяжущих для улучшения качественных характеристик дорожного покрытия и увеличения срока его службы.

Основными видами инновационных дорожных материалов являются полимерно-битумные вяжущие материалы (ПБВ) и геосинтетика. Применение геосинтетических решеток повышает несущую способность дорожного полотна, при этом затраты по строительство такой дороги ниже. Основные свойства покрытий сохраняются даже через 15 лет эксплуатации.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс. Также СИБУР производит высокотехнологичные материалы, используемые при строительстве автомобильных дорог: бутадиен-стирольные термоэластопласты, придающие традиционному битуму улучшенные характеристики, и геосинтетику. Бутадиен-стирольные термоэластопласты (СБС-полимеры) используются при производстве полимерно-битумных вяжущих (ПБВ).
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 27.05.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В апреле производство ПЭТ снизилось на 7%
Май 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В апреле российское производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) снизилось на 7% в сравнении с мартом и составило 38,6 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. В марте российские производители выпустили около 41,3 тыс. тонн. В прошлом месяце уменьшение объемов выпуска наблюдалось на мощностях всех четырех российских заводов. При этом спрос на российском рынке ПЭТ оставался высоким на фоне сезонного фактора и недостатка отечественных объемов гранулята, который компенсировался импортом. Всего по итогам месяца импорт ПЭТ в Россию составил 24,6 тыс. тонн, что эквивалентно 60% произведенного материала в стране.

2. Импорт полистирола в Россию с начала года вырос на 8%
Май 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – С начала года импорт полистирола (ПС) превысил 66 тыс. тонн, что на 8% выше аналогичного показателя января-апреля 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. С начала года импорт ПС превысил 66 тыс. тонн, что на 8% выше аналогичного показателя января-апреля 2012 года. Наибольший объем поставок, а именно 20,1 тыс. тонн, приходится на долю вспенивающегося полистирола (ПСВ-С), что на 20% меньше чем за аналогичный период 2012 года. Объем импортных поставок ПС на территорию России в апреле составил 19,79 тыс. тонн материала, при этом импорт ПСВ-С составил 7,3 тонн материала.


3. Импорт диоксида титана в Россию вырос на 33%
Май 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В апреле импортные поставки диоксида титана в Россию выросли на 33% относительно показателей за этот же месяц 2012 года, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Суммарные объемы импорта диоксида титана по итогам апреля составили почти 8,5 тыс. тонн. В абсолютном значении импорт вырос на 2,1 тыс. тонн, если сравнить с апрелем 2012 года. Относительно импортных поставок в марте объемы закупок на внешних рынках оставались стабильны и находились на высоком уровне.


4. Российские цены ПВД снизились на 1-3 тыс. руб. за тонну
Май 24/2013
Москва (Маркет Репорт) -- После динамичного роста в марте - апреле цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на российском рынке во второй половине мая резко снизились, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. Так, предложения на поставку 158-го ПВД под давлением избыточного предложения и невысокого спроса на текущей неделе снизились до 54,000-62,000 руб./т, с учетом НДС, FCA. По сравнению с предложениями в начале мая цены упали 1-3 тыс. руб. за тонну. Текущий год оказался отличным от предыдущих лет для российского рынка ПВД.


5. Динамика роста производства готовых изделий из полимеров в России замедлилась
Май 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – После февральского всплеска прирост выпуска готовых изделий из полимеров в России с марта пошел на спад. В апреле объем производства изделий из полимеров вырос всего на 2%, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. В феврале текущего года прирост выпуска готовых изделий из полимеров в России превысил 15%. С марта многие российские компании на фоне низкого спроса на внутреннем рынке снизили динамику выпуска готовых изделий. В прошлом месяце производство ключевых готовых изделий из полимеров (трубы и пленки) сократилось до минимального уровня, что отражает текущее состояние экономики России.

6. Повышение акциза на пиво приведет к снижению объемов переработки ПЭТ в Украине
Май 23/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тройное повышение акциза на пиво сильно ударит по крупнейшему рынку потребления ПЭТ-гранулята и негативно отразится на производстве ПЭТ-преформ в стране, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. Как сообщалось ранее, Министерство доходов Украины предлагает повысить ставки акциза на пиво почти в три раза – с 0,87 гривны до 2,43 гривны за литр. Это новшество предусматривается законопроектом "О внесении изменений в Налоговый кодекс и другие законодательные акты".

7. Выпуск резиновых и пластмассовых изделий в Беларуси вырос на 11%
Май 22/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам января - апреля текущего года производство изделий из резины и пластмасс в Беларуси выросло на 11,4%. Наибольший прирост пришелся на пластиковые окна и подоконники, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. В текущем году белорусские производители изделий из резины и пластмасс показывают положительную динамику выпуска готовых изделий. За первые четыре месяца текущего года зафиксирован рост объемов производства по всем ключевым изделиям, исключение составил только выпуск пластиковых дверей. Наибольший прирост объемов выпуска неожиданно зафиксирован в секторе производства пластиковых окон и подоконников.


8. Уфаоргсинтез возобновил производство полипропилена после плановой профилактики
Май 22/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез (входит в "Башнефть"), крупное российское нефтехимическое предприятие, возобновил производство полипропилена (ПП) после недельной остановки на плановую профилактику, сообщают аналитики Маркет Репорт. В воскресенье 12-го мая предприятие остановило свои мощности по производству полипропилена на плановые профилактические работы. Изначально профилактические работы планировались на две недели, однако сотрудникам компании удалось уложиться в недельный срок. Выпуск полипропилена был возобновлен в понедельник 20-го мая.


9. В апреле импорт полиэтилена в Россию сократился на 7%
Май 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Импортные поставки полиэтилена на российский рынок в апреле сократились на 7% до 61,4 тыс. тонн. Внешние поставки сократились по всем маркам полиэтилена, исключение составил ПВД, сообщается в аналитичеcком обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Низкий спрос на готовые изделия и большие переходящие запасы сырья заставили многие российские компании в апреле пойти на сокращение объемов закупок полиэтилена на внешних рынках.


10. Цены североамериканского ПВХ для России превысили USD1,010 за тонну
Май 21/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Поставщики североамериканского поливинилхлорида (ПВХ) продолжают повышать цены для российского рынка, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В начале мая экспортные цены североамериканского ПВХ для российского рынка находились в диапазоне USD950-970 за тонну, CFR Санкт-Петербург. Но уже после майских праздников поставщики североамериканского ПВХ начали постепенно поднимать цены. В результате на текущей неделе предложения на отгрузки смолы в начале июня выросли до уровня USD1,010-1,040 за тонну, CFR Санкт-Петербург.

11. В апреле экспорт ПНД из России вырос на 90%
Май 20/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – В апреле экспортные продажи российского ПНД выросли на 90% и превысили 25 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт. Низкий спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) на внутреннем рынке на фоне высокого уровня загрузки мощностей заставили отдельных российских производителей значительно увеличить экспортные продажи. В апреле экспорт ПНД из России (без учета стран Таможенного союза) вырос до рекордного уровня с кризисного декабря 2009 года (22,43 тыс. тонн) и составил 25,4 тыс. тонн. На внешние рынки было отгружена треть произведенного в России полиэтилена низкого давления.
MRC

Российские цены ПВД снизились на 1-3 тыс. руб. за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- После динамичного роста в марте - апреле цены полиэтилена высокого давления (ПВД) на российском рынке во второй половине мая резко снизились, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

Так, предложения на поставку 158-го ПВД под давлением избыточного предложения и невысокого спроса на текущей неделе снизились до 54,000-62,000 руб./т, с учетом НДС, FCA. По сравнению с предложениями в начале мая цены упали 1-3 тыс. руб. за тонну.

Текущий год оказался отличным от предыдущих лет для российского рынка ПВД. Традиционно в предыдущие годы с марта цены ПВД на российском рынке росли на фоне растущего сезонного спроса и апрельской плановой остановки мощностей на Казаньоргсинтез.

На рынок полиэтилена высокого давления оказали давление два ключевых фактора. Во-первых, затяжная зима и короткая весна, которые обусловили низкий спрос на готовые пленки со стороны ключевых секторов потребления (сельское хозяйство, пищевые продукты, строительство и т.д.). Во-вторых, низкий уровень цен ПВД на внешних рынках, который заставил российских производителей сократить экспортные продажи. Так, за первые четыре месяца текущего года экспорт ПВД из России (без учета стран Таможенного союза) составил 46,2 тыс. тонн, то на 31% меньше показателя прошлого года.

Экспорт ПВД в текущем году сократился на 17,5 тыс. тонн, что сопоставимо с месячным объемом производства Казаньоргсинтез. И как следствие, апрельская плановая остановка мощностей по производству полиэтилена высокого давления в Казани не оказала влияние на рынок.

MRC