Запуск комплекса Borouge 3 негативно отразится на марже европейских производителей полиолефинов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские производители олефинов и полиолефинов должны подготовиться к давлению на цены после запуска в 2014 году нефтехимического комплекса Borouge 3 общей мощностью 2,5 млн тонн в год, сообщает ICIS.

"Запуск заводов Borouge 3 может негативно сказаться на марже европейских производителей, хотя их продукция все равно будет потребляться в регионе," - сказал Доминик Нишч (Dominik Niszcz), аналитик австрийского Райффайзен Центробанка (RCB).

Проект Borouge 3, расположенный в городе Ruwais, ОАЭ, должен увеличить мощность производства олефинов и полиолефинов компании Borouge до 4,5 млн тонн в год с нынешних 2 млн тонн в год.

Комплекс Borouge 3 с объектами инженерной инфраструктуры и внеплощадочными объектами возводится в рамках расширения проекта Borouge компании Abu Dhabi Polymer для выпуска этилена, полиэтилена высокого давления (ПВД), полипропилена, а также сопутствующего бутана.

Азия, включая Китай, Японию, Индонезию, Вьетнам, Таиланд, Австралию и Новую Зеландию, будет основным рынком сбыта продукции Borouge, но компания также планирует экспортировать значительные объемы продукции в Европу. Она уже поставляет незначительные объемы полиолефинов в Европу и Турцию с целью протестировать рынок и подготовиться к будущим объемам поставок с Borouge 3' - сказал представитель компании Borouge.

Borouge является совместным предприятием между компаниями Abu Dhabi National Oil Co (ADNOC) и австрийским нефтехимическим гигантом Borealis. Австрийская нефтегазовая группа OMV имеет 36% акций в этом проекте.

Европейские производители в качестве сырья используют нафту, тогда как Вorouge 3 будет применять более дешевый этан, полученный из газа. Многие аналитики считают, что выходом для европейских производителей является переход на более высокотехнологичные производственные линии.

MRC

Нижнекамскнефтехим награжден премией за "Лучшую корпоративную стратегию развития бизнеса"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим, российский нефтехимический гигант, награжден премией "INVESTOR AWARDS-2013" в номинации "Лучшая корпоративная стратегия развития бизнеса" в рамках четвертого ежегодного форума "Инвестиции в России", сообщила компания на своем сайте.

Стратегическая программа развития компании до 2020 года была утверждена советом директоров
предприятия еще в январе 2011 года.

Она включает в себя основные направления развития нефтегазохимического комплекса Республики Татарстан и соответствует основным принципам плана развития газо- и нефтехимической отрасли России до 2030 года, а также базируется на стратегии устойчивого развития.

Программа предусматривает увеличение мощностей производства синтетических каучуков, пластиков и сырьевой базы для них, включая проекты по строительству олефинового комплекса мощностью до 1 млн тонн по этилену с интегрированными производствами полипропилена и полиэтилена, 4-й очереди производства полистиролов, а также реконструкцию и расширение производства синтетических каучуков, дивинила, изобутилена, изопрена, альфа-олефинов.

Как отмечалось, один из проектов программы - строительство производства АБС-пластиков - был осуществлен в конце 2012 года, а торжественное открытие нового производства мощностью 60 тыс. тонн продукции в год состоялось 18 апреля текущего года.

Кроме того, Нижнекамскнефтехим до 2020 года планирует увеличить выручку в 2,5 раза, а прибыль от продаж - в 4,5 раза. Роста показателей предполагается достичь за счет инвестиционной программы развития до 2020 года.

INVESTOR AWARDS - премия отмечает наиболее значимые достижения в области инвестиций, продвигая лучшую инвестиционную практику, повышение стандартов работы на рынках капитала, признание достижений конкретных компаний и инвесторов.

ОАО "Нижнекамскнефтехим" - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний ТАИФ. Компания основана в 1967 году, основные производственные мощности расположены в Нижнекамске, Республика Татарстан. В ассортименте выпускаемой продукции более 120 видов. Товарная продукция Нижнекамскнефтехима включает полиэтилен, полипропилен, полистирол и их мономеры, синтетические каучуки, углеводородные сжиженные газы и другие нефтехимикаты.
MRC

СИБУР начал тестовое производство полипропилена на "Тобольск-Полимере"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших российских производителей нефтехимической продукции, приступил к тестовому производству полипропилена (ПП) в соответствии с планом ввода в эксплуатацию комплекса "Тобольск-Полимер", сообщается в пресс-релизе компании.

На предприятии началось комплексное опробование оборудования на рабочих средах склада пропилена и первой линии производства ПП с получением в тестовом режиме конечной продукции.

В октябре 2012 года на "Тобольск-Полимере" были завершены работы по строительству 4-х секционной вентиляторной градирни и начались пуско-наладочные работы и испытание оборудования, а к концу прошлого года завершились испытания на рабочих средах оборудования первой линии установки экструзии, а также установки фасовки и отгрузки полипропилена.

Кроме того, в марте текущего года "Тобольск-Полимер" успешно прошел пятый экологический аудит.

В течение ближайших месяцев пусконаладочные работы продолжатся на всех производственных объектах с последующим вводом комплекса в промышленную эксплуатацию.

Также для пуска производства необходимо получить разрешительную документации до конца 2013 года.
Ранее СИБУР направил в Ростехнадзор извещение о завершении строительства комплекса.

"Тобольск-Полимер" - дочернее предприятие СИБУРа, крупнейший в РФ проект строительства комплекса производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн в год. Он расположен в промышленной зоне города Тобольска, на территории Тобольск-Нефтехима. После ввода в эксплуатацию нового комплекса, Тобольск-Полимер станет одним из крупнейших в мире комплексов по выпуску полипропилена, а Россия может превратиться из импортера в экспортера базовых марок полипропилена.
MRC

При пожаре на заводе "Мономер" погиб один человек

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пострадавший при пожаре на башкирском заводе "Мономер" огнеборец, не приходя в себя, скончался сегодня, 28 мая около 6 утра в хирургическом отделении города Салават, сообщили уфимские СМИ.

Командир отделения ПЧ-22 ФКУ "2 ОФПС ГПС по РБ" получил осколочное ранение и был госпитализирован в хирургическое отделение ГБУЗ города Салават с черепно-мозговой травмой. Врачи провели операцию, но спасти жизнь 31-летнему огнеборцу не смогли.

"Его состояние было крайне тяжелое, он находился в коме. Была проведена операция, но мужчина скончался не приходя в сознание", - сообщили в пресс-службе МЧС РБ.

Вчера, 27 мая, в пять часов вечера произошло возгорание пропилена в цехе №52 (производство бутиловых спиртов) завода "Мономер", который находится на территории "Газпром нефтехим Салават". Пожар был локализован через 20 минут.

В пресс-центре "Газпром нефтехим Салавата" назвали предполагаемую причину возгорания - разгерметизация фланцевого соединения. Из-за этого произошел пропуск водорода с последующим возгоранием внутри щитового помещения. Масштабы пожара и его точные причины пока не названы. Обстоятельства выясняются.

На заводе "Мономер" действуют три производства: производство этилена-пропилена, производство пластмасс, производство спиртов и пластификаторов. Основной продукцией завода "Мономер" являются этилен, пропилен, фракция пентан-изопренциклопентадиеновая, фракция бутилен-бутадиеновая, смола пиролизная тяжелая, стирол, полистиролы, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, спирт нормальный бутиловый технический, спирт изобутиловый технический, 2-этилгексанол, пластификатор ДОФ.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии.
MRC

К 2022 году ГНС планирует довести производство этилена до одного миллиона тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Газпром Нефтехим Салават" (ГНС), один из ведущих российских производителей нефтехимической продукции, к 2022 году введет в эксплуатацию новые мощности по выпуску этилена, сообщило агентство ФедералПресс со ссылкой на пресс-службу администрации Уфы.

Это позволит довести общий объем производства этилена до 1 млн 400 тысяч тонн в год.

По мнению президента Башкортостана Рустэма Хамитова, который принял участие в пленарном заседани на открывшемся 23 мая в Уфе форуме "Большая химия", для того, чтобы Россия вернулась к своим позициям по основным отраслям, необходимо развивать переработку.

В связи с этим он добавил, что к 2022 году "Газпром Нефтехим Салават" построит новый пиролизный завод, где объем производства этилена достигнет более 1 млн тонн в год. Проект по строительству установки готов, а объединенная нефтехимическая компания уже структурирована и начала свою работу.

Кроме того, ГНС приступил к проектированию первого в России комплекса акриловой кислоты и акрилатов. Планируется, что новый комплекс в Башкирии будет введен в эксплуатацию в 2015 году.

"Газпром нефтехим Салават" - один из крупнейших в России комплекс по нефтепереработке и производству нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. Основной продукцией ГНС являятся: этилен, пропилен, стирол, полистиролы: общего назначения, ударопрочный, полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления.
MRC