Расчетное потребление полистирола в России выросло на 20%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-апреле 2013 года расчетное потребление полистирола (без учета стирольных пластиков, в т.ч. АБС) в России увеличилось на 20% по отношению к аналогичному периоду 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

С начала 2013 года российский рынок полистирола показывает уверенный прирост по отношению к 2012 году, в результате чего потребление полистирола и стирольных пластиков превысило 163,32 тыс. тонн. В апреле 2013 года этот показатель составил 42,03 тыс. тонн, что на 17% превышает потребление в апреле 2012 года.

Основной прирост объемов потребления приходится на долю вспенивающегося полистирола (ПСВ-С). Расчетное потребление ПСВ-С в январе-апреле 2013 года составило 54,83 тыс. тонн, увеличившись на 32% по отношению к 2012 году. Столь значительный прирост в потреблении был осуществлен за счет запуска дополнительных мощностей по производству ПСВ-С в Перми, что позволило увеличить суммарное производство с начала 2013 года до 40,44 тыс. тонн.

Несмотря на высокие темпы роста рынка ПСВ-С, наибольший объем потребления по-прежнему приходится на долю ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М). По итогам четырех месяцев 2013 года этот показатель составил 108,49 тыс. тонн, что на 15% превышает уровень 2012 года.

Для рынка УПС/М-ПСС/М характерны стабильный уровень производства и растущие объемы импортных поставок. С начала года доля импортного материала в потреблении увеличилась до 27% в начале 2013 года по сравнению с 21% начала 2012 года. В январе-апреле 2013 года было импортировано 27,94 тыс. тонн УПС/М-ПСС/М, что на 39% превышает поставки аналогичного периода 2012 года.

По итогам мая 2013 года ожидается, что объем потребления УПС/М-ПСС/М и ПСВ-С составит около 45 тыс. тонн. Мощности российских производителей были загружены на максимум в течение месяца, в то время как импортные поставки незначительно увеличились по оценкам участников рынка.


MRC

ФАС одобрила сделку по созданию СП СИБУРа и Sinopec на базе КЗСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России одобрила ходатайство компании Sibur-Sinopec Rubber Holding Company на приобретение 100% голосующих акций "Красноярского завода синтетического каучука" (КЗСК), сообщило ведомство.

Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК.

31 октября 2012 года СИБУР в лице генерального директора Дмитрия Конова и президента China Petrochemical Corporation и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) Ван Тяньпу (Wang Tianpu) заключили соглашение, в соответствии с которым Sinopec намерена приобрести 25%+1 акцию КЗСК. Однако сделка должна была быть одобрена как со стороны российских, так и китайских регулирующих органов.

После создания совместного предприятия акционеры отдельно рассмотрят вопрос о возможном увеличении мощности производства бутадиен-нитрильного каучука с 42,5 тыс. до 56 тыс. тонн в год.

Кроме того, Сибур и Sinopec планируют создание совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Предположительно мощность будущих производств составит 50 тыс. тонн в год по каждому виду каучука.

ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" - дочернее предприятие СИБУРа, является крупнейшим производителем бутадиен-нитрильных каучуков в России.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.

Сибур является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Total инвестирует EUR1 млрд в модернизацию бельгийского НПЗ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Total, французский нефтехимический гигант, намерен инвестировать порядка EUR1 млрд в нефтеперерабатывающий и нефтехимический комплекс в Антверпене, Бельгия, сообщается в пресс-релизе компании.

Эти вложения будут сделаны в соответствии со стратегией компании по инвестированию в свои крупные интегрированные комплексы. Total позиционирует их как одни из самых конкурентоспособных в отрасли.

"Утверждение плана по модернизации предприятия является важной вехой для дальнейшего развития
наиболее рентабельного комплекса Total по нефтепереработке и производству химических веществ в
Антверпене", - прокомментировал инвистиционные планы компании президент Total Refining & Chemicals Патрик Пуйян (Patrick Pouyanne).

В результате вложений выручка НПЗ мощностью 340 тыс. баррелей в сутки удвоится до USD500 млн в год, добавил он.

В рамках проекта по модернизации комплекса Total поставит на НПЗ установку гидрокрекинга стоимостью EUR700 млн для превращения тяжелых видов топлива с повышенным содержанием серы в низкосернистые дизельное и печное топливо. Она будет введена в эксплуатацию в 2016 году.

Кроме того, компания закроет неприбыльные производства. Таким образом, будет окончательно остановлена и демонтирована самая старая крекинг-установка компании для получения прямогонного бензина, которая простаивала из-за отсутствия спроса на рынке, а также две маломощные установки по производству полиэтилена, говорится в сообщении компании.

Рентабельность устаревших европейских НПЗ снижается, и они требуют значительных расходов на профилактические работы, тогда как спрос на их продукцию снижен из-за экономического спада. По этим причинам в 2012 году в Европе были закрыты четыре предприятия, а в этом году ожидается закрытие еще трех. Как сообщалось, Total намерена продать активы на сумму в USD15-20 млрд до 2015 года. Данная мера поможет компании увеличить объем дивидендов и инвестиции в новые проекты.

Total S.A. - французская нефтегазовая компания, четвертая по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Деятельность компании охватывает все сегменты нефтяной промышленности, в том числе операции по добыче нефти и природного газа, а также переработке нефтепродуктов. Total помимо того производит химическую продукцию.
MRC

Башнефть 10 июня опубликует результаты деятельности по МФСО за первый квартал 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башнефть, входящая в десятку крупнейших нефтяных компаний России, намерена 10 июня 2013 года опубликовать результаты деятельности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за первый квартал текущего года, сообщили российские СМИ со ссылкой на материалы компании.

Чистая прибыль компании в первом квартале 2013 года по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) выросла на 47,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года и составила 14,067 млрд рублей.
Выручка же снизилась на 1,04% и составила 111,558 млрд рублей. Прибыль до налогообложения (EBITDA) составила 17,109 млрд рублей (рост на 40,86%).

Как сообщалось, в 2012 году группа компаний Башнефть, включая ОАО АНК "Башнефть" и его дочерние и зависимые общества, нарастила чистую прибыль по (МФСО) на 4,5% по сравнению с годом ранее до 52 088 млн руб. Выручка компании от реализации в прошлом году выросла по сравнению с 2011 годом на 9,5% - до 532 502 млн руб,а показатель EBITDA увеличился на 5,2% - до 98 690 млн руб.

Чистая прибыль компании за первый квартал 2012 года по МСФО увеличилась на 20% - до USD444 млн, выручка от реализации выросла на 12,5% до USD3,923 млрд, а показатель EBITDA - на 16,7% и составил USD824 млн.

В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Башнефть намерена инвестировать свыше 21,3 млрд рублей в ближайшие пять лет в техническое перевооружение нефтеперерабатывающих мощностей. Капиталовложения компании в 2013 году запланированы на уровне 44 млрд рублей.
MRC

Капзатраты ЛУКОЙЛа в первом квартале выросли на 38%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Капитальные затраты крупнейшей российской частной нефтяной компании ЛУКОЙЛ в январе-марте составили USD3,4 млрд, что на 38,3% выше аналогичного периода прошлого года, говорится в материалах компании.

В частности, в разведку и добычу на территории России ЛУКОЙЛ вложил USD1,874 млрд против USD1,634 млрд в первом квартале прошлого года, за рубежом этот показатель составил USD663 млн против USD373 млн годом ранее. Всего в разведку и добычу было вложено на 26,4% больше, чем в первом квартале прошлого года, - USD2,537 млрд против USD2,007 млрд.

Рост затрат в России был в основном связан с обустройством месторождения Филановского на Каспии, а также с увеличением объемов эксплуатационного бурения в Западной Сибири и республике Коми. За рубежом группа значительно увеличила инвестиции в развитие проектов в Ираке. Удельные расходы на добычу углеводородов в первом квартале 2013 года снизились на 1,5% по сравнению с четвертым кварталом, составив USD5,29 за баррель нефтяного эквивалента (н.э.).

В переработку нефти ЛУКОЙЛ в прошлом квартале вложил USD630 млн против USD346 млн годом ранее, в том числе в России - USD471 млн.

Инвестиционные расходы группы ЛУКОЙЛ на 2012-2014 годы были запланированы на уровне около USD48 млрд. Президент компании Вагит Алекперов сообщал, что инвестиции ЛУКОЙЛа в 2013 году могут вырасти до USD20 млрд, совет директоров также дал согласие правлению компании скорректировать инвестпрограмму в сторону увеличения до 10%. В 2012 году инвестиционные расходы ЛУКОЙЛа планировались в объеме USD13,9 млрд.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, ЛУКОЙЛ подписал меморандум с Кабмином Украины о возобновлении работы Карпатнефтехима (Калуш, Украина). Меморандум был одобрен правительством на заседании 10 апреля. Согласно меморандуму, Лукойл должен в течение трех месяцев запустить предприятие и выйти на уровень промышленного производства, который был до остановки производства.

Лукойл - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC