Мощности по производству полипропилена в России удвоились

МОСКВА (Маркет Репорт) – С пуском Тобольск-Полимера (группа Сибур) мощности российских производителей полипропилена (ПП) удвоились и достигли 1,36 млн. тонн в год. К концу года Россия из нетто-импортера превратится в нетто-экспортера полипропилена, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

Во вторник 28-го мая Тобольск-Полимер начал тестовое производство полипропилена. Новое производство полипропилена в Тобольске стало седьмым по счету в России (после Нижнекамскнефтехима, Томскнефтехима, Ставролена, Уфаоргсинтез и Нефтехимии) и вторым производством, запущенным в текущем году (первым 11-го февраля был запущен Полиом, группа Титан мощностью 180 тыс. тонн в год).


Тобольск-Полимер - является по сути революционным проектом. Годовая мощность производства двух линий по технологии INEOS составляет 500 тыс. тонн. Завод расположен в промышленной зоне города Тобольска. В отличие от других российских производителей в качестве сырья предприятие будет использовать пропилен, полученный дегидрированием пропана (технология компании UOP (США). Тестовый пуск производства осуществлен на привозном пропилене, но уже в ближайшие пару месяцев планируется запуск собственной установки по дегидрированию пропана мощностью 510 тыс. тонн в год.

До текущего момента Россия была чистым нетто-импортером полипропилена. В 2012 году суммарный объем импорта полипропилена и прочих полимеров пропилена составил около 276,4 тыс. тонн, тогда как экспорт не превысил и 51 тыс. тонн (с учетом поставок в страны Таможенного союза). С вводом двух новых производств (Полиом и Тобольск-Полимер) суммарной годовой мощностью 680 тыс. тонн РФ до конца текущего года станет чистым нетто-экспортером полипропилена. При этом экспорт полипропилена будет расти пропорционально росту загрузки мощностей на Тобольск-Полимере.


За первые четыре месяца текущего года суммарный объем производства полипропилена российскими предприятиями составил около 259,4 тыс. тонн, что на 28% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. За неполные три месяца работы на новой производственной площадке в Омске (Полиом) было выпущено около 19,5 тыс. тонн полипропилена.

mrcplast.ru

Росстат: инфляция в России обогнала европейскую почти в 5 раз

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на потребительские товары в России с начала 2013 года выросли на 2,4%, говорится в сообщении Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

При этом в странах Евросоюза этот показатель составил в среднем 0,5%. Таким образом, инфляция в России за это период обогнала европейскую примерно в 4,8 раза. В апреле рост потребительских цен в России по сравнению с мартом составил 0,5%. "Вместе с тем во многих государствах в апреле рост цен замедлился, в ряде стран цены на потребительские товары и услуги снизились", - отмечает Росстат.

При этом Росстат ранее сообщал, что объем валового внутреннего продукта (ВВП) РФ, по предварительной оценке, вырос на 1,6% в первом квартале 2013 года относительно соответствующего периода 2012 года. Это абсолютный исторический минимум, если исключить периоды рецессий.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) ранее сообщил, что ожидает роста ВВП России в 2013 году на уровне 1,8%. По словам представителей организации, то, что казалось временным ослаблением экономики России, сейчас выглядит как тренд. Причиной этого тренда, по оценкам ЕБРР, является снижение цен на сырье.
MRC

Украинский химпром могут вытеснить с рынка США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Рост добычи дешевого газа в США через два-три года грозит украинскому химпрому потерей рынка объемом более USD200 млн. в год, сообщает Investgazeta.

США остаются лидером закупок аммиака у украинских и российских предприятий. Участники рынка прогнозируют, что общее потребление аммиака в США в 2013 году составит около 21,5 млн. тонн (в 2012 году - 21 млн. тонн).

Украинские компании в прошлом году продали за пределы страны 1,2 млн. тонн аммиака, из них около трети — в США. Лидером продаж является Одесский припортовый завод (около 60% всего экспортируемого аммиака). Остальное приходится преимущественно на заводы Ostchem Group Дмитрия Фирташа. Небольшое количество продает также "Днепроазот" Игоря Коломойского. В целом средства от экспорта аммиака составили в 2012 году 27% всей внешнеэкономической выручки украинских азотчиков — USD640 млн. из USD2,3 млрд.

Но "сланцевая революция" в США может внести коррективы сложившейся ситуации. Низкая стоимость метана на американском рынке (около USD120 за тыс. кубометров против USD300-400 в Европе и USD400-450 в Украине), сохраняющаяся благодаря избытку добываемого в последние годы сланцевого газа, стимулирует многих промышленников возвращать энергоемкие производства в страну.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, инвестиции в добычу сланцевого газа в США достигли USD90 млрд. При этом целый ряд отраслей промышленности заинтересованы в добыче сланцевого газа. Так, такие нефтехимические гиганты, как Dow Chemical, Formosa Plastics и Chevron Phillips Chemical, ранее в этом году объявили о своих планах по увеличению производственных мощностей в Северной Америке в связи с разработкой новых месторождений сланцевого газа.

Аналитики уже несколько лет говорят о возрождении так называемого ржавого пояса США - заводов на Среднем Западе, остановленных в конце прошлого века. Одними из первых решили вернуться, производители азотных удобрений, для которых природный газ — не только топливо, но и сырье.

Даже в случае подорожания газа местный аммиак останется довольно дешевым - сейчас многие заводы договариваются с газовыми компаниями о фиксированной цене на длительное время.

Вскоре украинским производителям придется искать новые рынки сбыта для аммиака. Либо уже начинать строить мощности по его переработке в более технологичные продукты — карбамид, аммиачную селитру, карбамид-аммиачную смесь (КАС) и т.п. Все мировые производители балансируют между производством аммиака и гранулированных удобрений. Украинским заводам тоже нужно выбирать более прибыльный продукт.

MRC

СИБУР рассматривает возможность участия в Белогорском проекте Газпрома

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, мировой энергетический гигант, планирует привлечь СИБУР, одного из ведущих российских производителей нефтехимической продукции, для реализации газохимической части проекта комплекса в Белогорске, сообщили российские СМИ.

Таким образом, Газпром ограничится газопереработкой, а вся производимая Белогорским предприятием продукция будет использована на газохимическом заводе, который будет принадлежать СИБУРу.

В настоящее время СИБУР только рассматривает возможность участия в совместном с Газпромом проекте, сообщили в пресс-службе холдинга. Кроме того, возможны различные варианты участия нефтехимической компании, а также варианты конфигурации проекта и партнерства.

Как сообщалось, комплекс в Амурской области, расположенный в 23 км от Белогорска, будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Его продукцией станет товарный и сырьевой газ, пропан-бутановая смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен и товарный гелий.

Проектирование первого этапа планируется начать со второго полугодия 2013 года, в 2015 году предполагается его завершить и приступить к началу строительства комплекса. Планируемый срок запуска Белогорского комплекса - четвертый квартал 2017 года. Планируется, что в 2029 году завод выйдет на установленную мощность переработки газа - 55 млрд кубометров в год. Этапность ввода второй очереди: 2021-2029 годы.

В рамках проекта планируется производить до 48 млрд кубометров товарного газа, 3,4 млн тонн этана, 2 млн тонн сжиженного углеводородного газа, 60 млн кубометров гелия и 2,5 млн тонн полимеров в год.

Как отмечалось, Газпром планирует вложить в строительство газоперерабатывающего и гелиевого комплекса в Амурской области более 620 млрд рублей. В марте текущего года был выбран генеральный проектировщик проекта - ОАО "ВНИПИгаздобыча".

ОАО "Газпром" - российская энергетическая компания, занимающаяся геологоразведкой, добычей, транспортировкой, хранением, переработкой и реализацией газа, газового конденсата и нефти, а также производством и сбытом тепло- и электроэнергии.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

В Европе цены пропилена выросли на EUR15, этилена на EUR5

МОСКВА (Маркет Репорт) - В Европе контрактные цена пропилена для июньских поставок выросла на EUR15 до EUR 1040 за тонну, сообщил ICIS.

Цена была согласована на условиях бесплатной доставки (FD), северо-западная Европа (NWE). Цена пропилена увеличилась, следуя за повысившимися котировками нефти, а также как реакция на ожидаемый рост спроса в июне.

На этой неделе ранее, июньская контрактная цена этилена была согласована на уровне EUR1170 за тонну, что на EUR5 выше, чем в мае.

В течении предыдущих месяцев спрос на спотовом рынке этилена и пропилена был низкий, что вынуждало производителей ограничивать загрузку своих мощностей.

Так, британская компания BP Refining and Petrochemicals (BPRP) в прошлом месяце ограничила производство этилена на одной из двух крекинг-установок в Гельзенкирхене, Германия, суммарной мощностью 1,65 млн тонн этилена в год.

Кроме того, итальянская Versalis сообщила, что сократила производство этилена в Приоло (Priolo). Мощность крекинг-установки в Приоло составляет 745 тыс. тонн этилена в год.
MRC