Европейские производители намерены поднять цены полиолефинов для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители в июне намерены добиться серьезного повышения цен полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ, несмотря на незначительный рост контрактных цен мономеров, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактные цены этилена и пропилена в Европе для поставки в июне были согласованы на EUR5 за тонну и EUR15 за тонну соответственно выше майского уровня. Тем не менее, европейские производители объявили о повышении экспортных цен ПЭ и ПП для рынков стран СНГ для поставки в июне на EUR30-110 за тонну в сравнении с уровнем начала мая.

На текущей неделе началось согласование цен европейских полиолефинов для поставки на рынки стран СНГ в июне. Европейские производители намерены в текущем месяце добиться серьезного повышения цен после майского падения на EUR70-100 за тонну. Отдельные европейские производители в понедельник озвучили повышение цен полиэтилена на EUR40-110 за тонну и полипропилена на EUR30-50 за тонну от уровня начала мая в зависимости от вида полимера. Столь высокое повышение цен европейские производители мотивируют необходимостью улучшения маржи и ограниченным предложением полимеров.

Предложения на июньские поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на текущей неделе озвучивались в диапазоне EUR1,140-1,210 за тонну, FCA, что на EUR60-110 за тонну выше уровня начала мая. Предложения на поставку линейного полиэтилена (ЛПНП) озвучивались на EUR40-70 за тонну выше уровня начала мая и находятся в диапазоне EUR1,190-1,240 за тонну, FCA, для ЛПНП С4.

Цены полипропилена европейские производители намерены поднять менее существенно. Предложения на июньские поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) озвучиваются в диапазоне EUR1,160-1,220 за тонну, FCA, что на EUR30-50 за тонну выше уровня начала мая.

Многие компании не спешат контрактовать европейские полиолефины. Озвученный рост цен обусловлен ограниченным предложением и желанием европейских производителей улучшить свою маржу, но не подкреплен сырьевым фактором (ценами нефти). Они ожидают, что во второй половине месяца на фоне серьезного снижения спроса европейские производители вынуждены будут снизить свои ценовые предложения.
MRC

Производство химических продуктов в Европе снизилось на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы реализации химических продуктов в Европе в первом квартале текущего года снизились на 2,1% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, сообщает еропейский союз химической промышленности (Cefic).

Спад производства в марте 2013 года составил 2,8%, при этом цены выросли на 0,5%. Торговый баланс за январь-февраль улучшился на EUR0,2 млрд и достиг EUR7,8 млрд.

Основные убытки пришлись на долю неорганических материалов: в этом сегменте продажи сократились на 6,1%. В секторе нефтехимической продукции объемы производства снизились на 3,4%. Объем продаж полимеров сократился на 1,6%.

В целом, европейские материалы подорожали на 0,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2012 года).

Как сообщала Маркет репорт ранее, объем выпуска готовых изделий из полимеров в России с марта пошел на спад. В апреле объем производства изделий из полимеров вырос всего на 2%, что отражает текущее состояние экономики России.
MRC

Бразилия сокращает импортные тарифы из-за дефицита торгового баланса нефтехимической отрасли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Министерство внешней торговли Бразилии (Camex) временно снизило налоги на импортные поставки на ряд товаров из-за дефицита торгового баланса нефтехимической промышленности в целях облегчить их поставку на внутренний рынок страны, сообщили бразильские СМИ.

В сообщении Camex говорится, тариф на капролактам, сырье, используемого для производства нейлона, снижен с 12% до 2% до 3 декабря 2013 года, максимальная квота составляет 26 тыс. тонн.

Тариф на адипонитрил, из которой делают волокна нейлона, была снижен с 12% до 2% в течение 12 месяцев, поставки ограничены 30, 7 тыс. тонн.

Налог на импортные поставки на биаксиальноориентированные полипропиленовые пленки (БОПП) были сокращены с 25% до 2% на 180 дней, максимальная квота поставок составляет 480 тонн.

Тарифы на безводный сульфат натрия для производства порошковых моющих средств, а также сульфата бария, используемого в производстве бумаги и чернил, были снижены с 10% до 2% в течение 12 месяцев и квоты ограничиваются 735 тыс. тонн и 10 тыс. тонн соответственно.

Импортный налог на диметилформамид (ДМФ), растворитель, используемый в производстве акриловых волокон и нитей, снижен с 14% до 2% в течение 12 месяцев и поставки ограничены 5,3 тыс. тонн.

Camex также снизил тариф на диоксид титана (TiO2) с 12% до 2% в течение шести месяцев и ограничил квоту поставки 47 тыс. тонн.

Налог на импорт параксилола, используемого в производстве очищенной терефталевой кислоты (ТФК), был снижен с 4% до 0% и ограничен квотой 160 тыс. тонн.

Camex заявил, что новые тарифы вступают в силу немедленно.

Решение Camex было озвучено всего через несколько дней после заявления главы ассоциации аргентинского нефтехимического института (IPA) о том, что в Бразилии дефицит торгового баланса нефтехимической промышленности, вероятно, достигнет в этом году USD35 млрд, поскольку производственные мощности Бразилии не соотвествуют растущему спросу. В сообщении IPA говорится, что в прошлом году дефицит торгового баланса был меньше на USD7 млрд.

MRC

Акционеры Одесского НПЗ одобрили договор на переработку нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Акционеры Одесского нефтеперерабатывающего завода (НПЗ), входящего в структуру ВЕТЭК, на очередном собрании одобрили договора на переработку нефти на НПЗ и займа для обеспечения финансирования работы предприятия, сообщили украинские СМИ со ссылкой на сообщение ВЕТЭК.

Сделка по приобретению Одесского НПЗ находится на стадии завершения, говорится в сообщении. Другие детали договоров не указываются.

Ранее акционеры завода одобрили продление срока действия договора с компанией SLB Invest Limited (Кипр), которая открыла заводу кредитную линию в размере USD850 млн.

В середине мая стало известно о планах Одесского НПЗ заключить с ЛУКОЙЛом договор на поставку нефти с мая 2013 года по апрель 2014 года на сумму USD1,98 млрд.

В случае выполнения данных контрактов ЛУКОЙЛ останется единственным поставщиком сырья для Одесского НПЗ, так как сумма контракта в текущих ценах эквивалентна 2,5 млн т нефти. В свою очередь, это отвечает номинальной мощности завода.

Ожидается, что первая партия нефти в размере 160 тыс. тонн будет поставлена для Одесского НПЗ в июне.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в начале марта ВЕТЭК заявила о приобретении 99,6% акций Одесского НПЗ у прежнего владельца компании - ЛУКОЙЛа. 29 марта завод начал пуско-наладочные работы для возобновления производства нефтепродуктов. Как считают эксперты, для прибыльной работы
предприятия необходимы инвестиции в размере USD500 млн, а также возобновление трубопроводных поставок нефти.

ВЕТЭК специализируется на торговле сжиженным и природным газами, нефтепродуктами и товарами для нефтегазовой отрасли, эксплуатирует около 150 АЗС. Имеет активы и ведет деятельность на территории Украины и ряде других стран.
MRC

Добыча сланцевого газа в Польше будет освобождена от налогов до 2020 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польша освободит добычу сланцевого газа от налога на добычу углеводородов до 2020 года, сообщили российские СМИ со ссылкой на заявление польского министра финансов Яцека Ростовского.

По его словам, закон о налогообложении на добычу сланцевого газа начнет действовать в 2015 году, однако налог не будет взиматься до 2020 года с целью заинтересовать компании в разработке сланцевого газа в стране.

В октябре 2012 года польское правительство утвердило основные принципы готовящегося закона о налогообложении добычи сланцевого газа, в соответствии с которым общая налоговая нагрузка на отрасль должна была составить около 40% от выручки. Однако в марте текущего года правительство Польши объявило о намерении упростить процедуры экологического регулирования с целью привлечения инвесторов для разработки месторождений сланцевого газа в стране.

Согласно Министерству экологии Польши, закон, содержащий все послабления для разработчиков месторождений сланцевого газа, предусматривает, в частности, что налог на добычу сланцевого газа не превысит 40% от прибыли компаний-разработчиков.

В настоящее время коммерческая добыча сланцевого газа в Польше не ведется. Вместе с тем, ряд зарубежных и польских компаний, в том числе государственная PGNIG, бурят разведочные скважины на севере и востоке страны.

Несмотря на то, что работа по оценке потенциала и возможностей добычи сланцевого газа ведется в Польше, отношение к сланцевому газу стало более сдержанным после того, как польский геологический институт на порядок понизил оценку ресурсного потенциала страны с 5.3 трлн до 0.3-0.8 трлн куб. м. Кроме того, Exxon Mobil объявила о своем намерении выйти из всех шести польских проектов, в которых она участвовала, после бурения двух скважин.

Тем не менее, польские власти объявили сланцевый газ одним из ключевых элементов обеспечения энергетической независимости государства.

Как сообщалось, в Европе процесс разработки сланцевого газа только начался. Польша имеет самые благоприятные геологические условия в Европе для новых технологий, и страна может стать крупнейшим производителем сланцевого газа через 10 лет. Если это произойдет, то сланцевый газ поможет Польше не только экономически, но и политически, снизить зависимость страны от российского газа.
MRC