Компания Synthos закрыла три чешских завода из-за наводнений

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Польский производитель химикатов Synthos остановил работу своих трех заводов в Чешской Республике в связи с риском затопления насосной станции на разлившейся реке Влтава, сообщил Reuters.

Нынешнее наводнение стало сильнейшим в Центральной Европе за последние годы. Стихийное бедствие стало причиной закрытия многих заводов, тысячи людей были вынуждены покинуть свои дома. В стране погибли по меньшей мере семь человек. В Чехии было объявлено чрезвычайное положение.

Synthos, один из крупнейших производителей химической продукции в Польше, заявил, что ее трем заводам, расположенным в Kralupy, к северу от Праги, опасность наводнения не грозит. Компания не сообщила, как долго может продлиться отключения.

По данным Ценового обзора ICIS-MRC, Synthos еще не объявила о своих ценах на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) для июньских поставок. Поставщики польского материала ожидают, что цены останутся стабильными и если повысятся, то незначительно.

В мае компания Synthos установила цену ПСВ-С на уровне EUR1460 за тонну, FCA. В апреле стоимость польского полистирола находилась в диапазоне EUR1470-1570 за тонну, FCA.

Synthos SA является одним из крупнейших производителей химического сырья в Польше и является крупнейшим в Европе производителем эмульсионных каучуков и третьим по величине производителем вспенивающегося полистирола.

MRC

Омский Полиом начал производство новой марки полипропилена для БОПП-пленки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Омский завод полипропилена (ПП) Полимом (входит в ГК Титан) приступил к производству полимеров для биаксиально-ориентированной полипропиленовой (БОПП) пленки, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Предприятие уже выпустило первые партии полипропилена марки PP H031 BF объемом более 500 тонн.

Лаборатория производственного контроля завода Полиом подтвердила соответствие качества новой
марки ПП техническим спецификациям. По итогам аттестации она получила паспорт соответствия техническим условиям.

Новая марка предназначена для производства БОПП-пленки, которая широко используется для упаковки товаров в пищевой, парфюмерной, целлюлозно-бумажной и легкой промышленности.

Омский ПП еще подлежит доведению его технических характеристик до стандартов компаний-потребителей - российских и зарубежных переработчиков полипропилена.

Как сообщалось, 11 февраля 2013 года омский Полиом запустил новое производство полипропилена (ПП) мощностью 180 тыс. тонн в год, а 25 апреля состоялось торжественное открытие предприятия. В конце февраля текущего года выпускаемый омским Полиомом полипропилен прошел аттестацию соответствия техническим требованиям. В марте завод вышел на проектную мощность 180 тыс. тонн полипропилена в год, а уже в середине апреля начал регулярные поставки продукции на отечественный и зарубежный рынок. По данным компании Маркет Репорт, с учетом запуска производства в Тобольске к середине 2013 года суммарные мощности по производству полипропилена в России составят 1360 тыс. тонн.

ООО "Полиом" было создано 14 мая 2005 года для реализации проекта строительства завода по производству полипропилена в рамках нефтехимического кластера проекта "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры". Резидентами промышленного парка, который будет построен возле завода, станут предприятия малого и среднего бизнеса. Они займутся переработкой выпускаемого полипропилена в объеме до 100%.
MRC

Радио-лента от 4 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 4 июня 2013 года.

1. Европейские производители намерены поднять цены полиолефинов для рынков стран СНГ.

Европейские производители в июне намерены добиться серьезного повышения цен полиэтилена и полипропилена для рынков стран СНГ, несмотря на незначительный рост контрактных цен мономеров. Контрактные цены этилена и пропилена в Европе для поставки в июне были согласованы на EUR5 за тонну и EUR15 за тонну соответственно выше майского уровня. Тем не менее, европейские производители объявили о повышении экспортных цен ПЭ и ПП для рынков стран СНГ для поставки в июне на EUR30-110 за тонну в сравнении с уровнем начала мая. Многие компании не спешат контрактовать европейские полиолефины. Озвученный рост цен обусловлен ограниченным предложением и желанием европейских производителей улучшить свою маржу, но не подкреплен сырьевым фактором (ценами нефти). Они ожидают, что во второй половине месяца на фоне серьезного снижения спроса европейские производители вынуждены будут снизить свои ценовые предложения.

2. Совет директоров Нижнекамскнефтехима утвердил план работы предприятия до 2015 года.

На состоявшемся 30 мая 2013 года очередном заседании совет директоров Нижнекамскнефтехима, крупнейшего российского производителя пластиков и синтетических каучуков, утвердил план своей работы на 2013-2014 годы. Также совет директоров распределил между своими членами основные направления деятельности Нижнекамскнефтехима и закрепил за ними ответственных от правления компании. Кроме того был утвержен состав профильных комитетов по аудиту, кадрам и вознаграждениям.

3. INEOS ChlorVinyls в июне поднимает цены на ПВХ в Европе.

Швейцарская INEOS ChlorVinyls, крупнейший производитель ПВХ в Европе, с 1 июня 2013 года повысила цены на поливинилхлорид. Согласно заявлению компании, цена трубного суспензионного ПВХ в Европе составляет EUR1035 за тонну (USD1344 за тонну), тогда как цены в Великобритании и Ирландии находятся на уровне GBR935 за тонну (EUR1087 за тонну). Июньская цена ПВХ выросла, следуя за повышением котировок сырья.

4. Mexichem завершила покупку нескольких заводов PolyOne.

Компания PolyOne Corporation, ведущий американский поставщик специализированных полимерных материалов, объявила о завершении продажи своего подразделения поливинилхлоридных дисперсий компании Mexichem, крупнейшему мексиканскому производителю ПВХ. Стоимость сделки составляет USD250 млн. PolyOne перестанет выпускать смолы и виниловые дисперсии, поскольку не считает этот бизнес основным. "Реструктуризация производства началась еще в 2006 году, а в недавнем времени завершился ее очередной этап. Мы сосредоточимся на разработке уникальных материалов, именно это станет нашей основной целью", – заявил генеральный директор компании PolyOne Стивен Д.Ньюлин. В собственности PolyOne также останутся предприятия по выпуску ПВХ и специальных ЛКМ. Mexichem же приобрела заводы в Нью-Джерси и Иллинойсе, а также исследовательский центр в Огайо.
MRC

Европейские производители намерены поднять цены полиолефинов для рынков стран СНГ

Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители в июне намерены добиться серьезного повышения цен полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ, несмотря на незначительный рост контрактных цен мономеров, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Контрактные цены этилена и пропилена в Европе для поставки в июне были согласованы на EUR5 за тонну и EUR15 за тонну соответственно выше майского уровня. Тем не менее, европейские производители объявили о повышении экспортных цен ПЭ и ПП для рынков стран СНГ для поставки в июне на EUR30-110 за тонну в сравнении с уровнем начала мая.

На текущей неделе началось согласование цен европейских полиолефинов для поставки на рынки стран СНГ в июне. Европейские производители намерены в текущем месяце добиться серьезного повышения цен после майского падения на EUR70-100 за тонну. Отдельные европейские производители в понедельник озвучили повышение цен полиэтилена на EUR40-110 за тонну и полипропилена на EUR30-50 за тонну от уровня начала мая в зависимости от вида полимера. Столь высокое повышение цен европейские производители мотивируют необходимостью улучшения маржи и ограниченным предложением полимеров.

Предложения на июньские поставки полиэтилена низкого давления (ПНД) на текущей неделе озвучивались в диапазоне EUR1,140-1,210 за тонну, FCA, что на EUR60-110 за тонну выше уровня начала мая. Предложения на поставку линейного полиэтилена (ЛПНП) озвучивались на EUR40-70 за тонну выше уровня начала мая и находятся в диапазоне EUR1,190-1,240 за тонну, FCA, для ЛПНП С4.

Цены полипропилена европейские производители намерены поднять менее существенно. Предложения на июньские поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) озвучиваются в диапазоне EUR1,160-1,220 за тонну, FCA, что на EUR30-50 за тонну выше уровня начала мая.

Многие компании не спешат контрактовать европейские полиолефины. Озвученный рост цен обусловлен ограниченным предложением и желанием европейских производителей улучшить свою маржу, но не подкреплен сырьевым фактором (ценами нефти). Они ожидают, что во второй половине месяца на фоне серьезного снижения спроса европейские производители вынуждены будут снизить свои ценовые предложения.
MRC

Производство химических продуктов в Европе снизилось на 2,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Объемы реализации химических продуктов в Европе в первом квартале текущего года снизились на 2,1% по сравнению с показателями за аналогичный период прошлого года, сообщает еропейский союз химической промышленности (Cefic).

Спад производства в марте 2013 года составил 2,8%, при этом цены выросли на 0,5%. Торговый баланс за январь-февраль улучшился на EUR0,2 млрд и достиг EUR7,8 млрд.

Основные убытки пришлись на долю неорганических материалов: в этом сегменте продажи сократились на 6,1%. В секторе нефтехимической продукции объемы производства снизились на 3,4%. Объем продаж полимеров сократился на 1,6%.

В целом, европейские материалы подорожали на 0,5% (по сравнению с аналогичным периодом 2012 года).

Как сообщала Маркет репорт ранее, объем выпуска готовых изделий из полимеров в России с марта пошел на спад. В апреле объем производства изделий из полимеров вырос всего на 2%, что отражает текущее состояние экономики России.
MRC