Наводнение практически не скажется на балансе нефтехимического рынка в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наводнение в Европе не окажет существенного влияния на производство и доставку нефтехимических продуктов в регионе, сообщают европейские СМИ.

Сильные дожди помешали речным грузоперевозкам по всей Европе, высокий уровень воды стал причиной закрытия ряда заводов в Чехии.

Чешские компании Spolchemie и Spolana были вынуждены остановить свои производства, при этом Unipetrol также закрыл производство аммиака на своем заводе в городе Литвинов (Litvinov) в результате наводнения.

Тем не менее, большая часть этих отключений не продлится больше нескольких дней, а это означает, что они вряд ли значительно повлияют на поставки.

Уровень воды в некоторых портах Рейна и Дуная также начал падать, поэтому большинство судоходных маршрутов, вероятно, стабилизируется в течение ближайших нескольких дней.

Один из покупателей сказал: "Наводнение не оказало серьезного влияния на нашу продукцию.
Конечно, довольно сложно придерживаться графика грузоперевозок, учитывая, что доставка товара возобновится не раньше завтрашнего дня. Но мы в состоянии справиться с этим, поскольку используем
другие возможности".

Трейдеры нефти уверены, что наводнение не скажется на ценах и на балансе рынка в целом, так как спрос в Европе слабый, а предложение достаточное. И если и будут какие-то сбои в доставках, то они будут краткосрочными и малосущественными.

Тем не менее, во многих местах по всей Западной и Центральной Европе продолжаются спасательные операции и объявлена чрезвычайная ситуация по причине стихийного бедствия. Уровень воды на реке Влтава, Чехия, как ожидается, достигнет своего пика сегодня. Продолжаются сбои в железнодорожных поставках в Баварии (Германия).

Уровень воды остается также еще высоким в районе среднего Рейна, между городами Бинген и Бонн, (Германия), но худшее уже позади, согласно местному агентству Wasser-Und Schifffahrtsamt. В сообщении говорится, что судоходство восстановится, вероятно, в пятницу-субботу. Доставка была также прекращена по значительной части верхнего Рейна - между Базелем, Швейцария и Бингеном, Германия - в начале недели, но участок реки между Кобленцом и Бонном был вновь открыт во вторник, а остальные участки будут открыты для судоходства через пару дней. Все судоходные перевозки станут возобновлены по Рейну в конце недели, сообщает Гернот Паули (Gernot Pauli), инженер Центральной комиссии судоходства по Рейну (CCNR).

Представитель немецкого химического гиганта BASF заявил, что часть его производственного комплекса в Людвигсхафене, расположенного недалеко от реки, затоплена, но уровень воды уже начинает падать.

Уровень воды в Дунае также продолжает падать вблизи производства голландской компании DSM в Линце (Австрия), сообщил пресс-секретарь компании.

Представитель австрийского производителя полиолефинов Borealis сообщил, что поставки меламина из того же города Линца осушествляется в нормальном режиме.

Игроки на европейском рынке ароматических соединений заявили в среду, что наводнение вдоль рек Рейн и Дунай до сих пор не оказало существенного влияния на них.

MRC

Наводнение приостанавливает доставку грузов по Рейну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Наводнения в Центральной Европе, вызванные проливными дождями, привели к остановке судоходства на Рейне, сообщают немецкие СМИ со ссылкой на инженера судоходства на Рейне (CCNR).

Уровень затопления вдоль верхнего и среднего Рейна, затрагивающее территорию Швейцарии (город Базель), Германии (города Бинген и Бонн), затрудняет судоходство и доставку грузов, сказал главный инженер CCNR Гернот Паули. При этом район нижнего Рейна, к которому относится территория от Бонна до Хук-ван-Холланд, в западных Нидерландах, не пострадал.

"В настоящее время доставка на верхнем и среднем Рейне приостановлена" - сказал Г. Паули. Сейчас трудно прогнозировать дальнейшие грузоперевозки, поскольку уровень воды зависит от количества осадков.
"Я предполагаю, что перевозки на нижнем Рейне не пострадают, судоходство на верхнем Рейне частично возобновится завтра, а на среднем Рейне в конце недели" - сообщил он. "Однако, если погода изменится, ситуация может развиваться по-разному" - добавил Г. Паули.

Рейн является одним из ключевых водных путей для химической промышленности по Западной Европе.
Представитель немецкого химического гиганта BASF заявил, что часть его производственного комплекса в Людвигсхафене, Германия, расположенного недалеко от реки, затоплена, но уровень воды уже начинает падать.

"Наше производство в Людвигсхафене рядом с рекой Рейн затоплено, но наводнение уже достигло своего максимума и теперь идет на спад. Производство и доставка товаров в Людвигсхафене работают бесперебойно", - сказала она.

За последние пару дней в Австрии выпал двухмесячный уровень осадков, вызывая наводнения на Дунае и помехи движению транспорта на дорогах и реках.

Один из покупателей переработанного полиэтилентерефталата (ПЭТ) сказал: "На данный момент есть большие проблемы с доставкой товара из-за наводнения Дуная, к тому же многие дороги, включая наш склад в Линце, затоплены".

Представитель австрийского производителя полиолефинов Borealis сообщил, что поставки меламина из города осушествляется в нормальном режиме.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, ряд чешских нефтехимических предприятий были остановлены из-за наводнения. Так, Spolana Neratovice, одно из крупнейших чешских химпредприятий, остановило свое производство из-за угрозы прорыва водоочистных сооружений. Кроме того, остановили работу и другие предприятия по выпуску химической продукции - Lovochemie, ведущий чешский производитель минудобрений, и Preol, производитель биотоплива. Польский производитель химикатов Synthos также остановил работу своих трех заводов в Чешской Республике в связи с риском затопления насосной станции на разлившейся реке Влтава.


MRC

Глава и основатель "РуссНефти" покидает совет директоров "Башнефти"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Башнефти", входящей в десятку крупнейших российских нефтяных компаний, покидает глава и основатель "РуссНефти" Михаил Гуцериев, сообщило агентство Нефть России.

Это может быть связано с отсрочкой ранее заявленных планов по объединению обеих компаний.
Однако, слияние может и не произойти, так как Гуцериев сосредоточится на своем бизнесе, пишет РБК.

В список кандидатов в совет директоров "Башнефти" также не вошел глава Argos Group Питер Гёдволка, говорится в материалах компании. Вместо них в случае одобрения кандидатуры собранием акционеров в совет директоров компании может войти новый вице-президент управляющей "Башнефтью" АФК "Система" Всеволод Розанов. В компании он возглавляет финансовое направление и пришел в руководство АФК после того, как покинул пост главы индий­ской "дочки" компании - Sistema Shyam TeleServices Ltd.

Совет директоров может сократиться с 12 до 11 человек. Согласно уставу компании, количество членов совета определяется общим собранием акционеров, но не может быть менее девяти представителей.

АФК "Система" стала акционером "РуссНефти" (49%) в начале 2010 года. В мае того же года было объявлено об объединении "Башнефти" и "РуссНефти". Впервые Михаила Гуцериева избрали в совет директоров "Башнефти" в 2011 году.

Но основной проблемой для объединения двух компаний остается долг "РуссНефти", который на конец 2012 года составлял USD4,8 млрд. Компания Михаила Гуцериева намерена погасить его к 2017 году. Пока же АФК "Система" "финансово не потянуть объединение с "РуссНефтью", иначе у компании не будет средств на дальнейшую экспансию", признавал ранее глава АФК Владимир Евтушенков.

ОАО АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Основным владельцем Башнефти является АФК "Система".
MRC

Радио-лента от 06.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Полиэф завершил 25% работ по расширению мощностей
Июнь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф (входит в группу СИБУР), единственный в России производитель терефталевой кислоты, а также один из крупнейших производителей ПЭТ, объявило о выполнении на 25% строительно-монтажных работ в рамках инвестиционного проекта "ПЭТФ-210". Так, на предприятии был завершен монтаж технологического оборудования и металлоконструкций в новом возведенном корпусе. Следующим этапом станут работы на действующем производстве полиэтилентерефталата (ПЭТ). Ожидается, что они будут закончены во время проведения плановой остановки производства на профилактику.

2. Dow Europe повышает цены полиэтилена для Европы, Ближнего Востока и Африки
Июнь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) - Dow Europe GmbH, швейцарское подраздерение одной из крупнейших международных нефтехимических компаний, объявила о повышении цен на полиэтилен (ПЭ) для Европы, стран Ближнего Востока и Африки. Повышение цен действует с 1 июня 2013 года, в отдельных случаях как позволяют условия текущих контрактов. Компания повысила цены на все марки полиэтилена высокого давления (ПВД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Увеличение стоимости ПЭ составило EUR100 за тонну.

3. США ввели санкции против восьми нефтехимических компаний Ирана
Июнь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- США ввели санкции против восьми нефтехимических компаний, находящихся во владении иранского правительства или связанных с ним. Попавшим под запрет компаниям запрещены финансовые и валютные транзакции в юрисдикции США. Таким образом Вашингтон пытается ограничить финансирование ядерной программы Тегерана, пояснил представитель министерства. Нефтехимическая промышленность является вторым по величине источником дохода для иранского правительства после продажи нефти. "Тем не менее, ни одна из этих компаний не имеет прямых продаж в Турции. Таким образом, это не окажет значительного влияния на нефтехимический рынок, поскольку есть иранские поставщики, которые ведут экспортные продажи без влияния этих санкций " - комментируют участники рынка.

4. ТехноНИКОЛЬ расширяет производственные мощности на Дальнем Востоке
Июнь 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская корпорация ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик строительных материалов, запустила новое производство экструзионного пенополистирола на хабаровском заводе "Базалит-ДВ". В сообщении говорится, что объем инвестиций составил 230 млн. рублей. Мощность нового производства составляет 135 тыс. куб. м продукции в год. ТехноНИКОЛЬ планирует поставлять новую продукцию в Восточную Сибирь, Дальний восток, Якутию, а также экспортировать в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Выпуск первых партий продукции состоялся в апреле 2013 году. Ввод в эксплуатацию новых мощностей осуществляется в рамках программы развития завода "Базалит-ДВ", которая включает также строительство новой линии по производству каменной ваты. Суммарный объем запланированных инвестиций в программу превышает 2 млрд. руб. до 2015 года.
MRC

BASF намерен к 2020 году увеличить объемы продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе до EUR25 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Концерн BASF, крупнейший мировой нефтехимический производитель, намерен к 2020 году увеличить объемы продаж в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) до EUR25 млрд, сообщила компания в своем пресс-релизе.

В рамках реализации региональной стратегии BASF планируется осуществить инвестиции в размере EUR10 млрд и создать около 9 тыс. новых рабочих мест.

Также нефтехимический концерн намерен ежегодно экономить по EUR1 млрд, говорится в сообщении. Экономия будет осуществляться за счет "местного" производства, что позволит более рационально расходовать ресурсы, сократить объём перевозок, которые необходимы при импортно-экспортных поставках, а также за счёт эффективного использования энергии и сырья вертикально интегрированными промышленными объектами, находящимися в непосредственной близости от заказчиков.

В настоящее время в АТР уже функционируют свыше 100 промышленных предприятий BASF, включая два интегрированных комплекса Verbund в Куантане (Малайзия) и Наньцзине (КНР).

Кроме того, компания намерена через семь лет сосредоточить приблизительно 25% своих исследований и разработок (R&D) в странах Азии и бассейна Тихого океана.

Ожидается, что к 2020 году доля продукции местного производства в общем объёме продаж BASF в Азиатско-Тихоокеанском регионе будет составлять около 75%. В этой связи BASF будет укреплять сотрудничество с компаниями-заказчиками и свои позиции как ведущего регионального поставщика.

Как сообщалось, в 2012 году концерн BASF заработал порядка EUR8,5 млрд от продаж новых наименований продукции.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ. По итогам первого квартала 2013 года BASF увеличил показатели продаж на 5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Объём продаж компании составил EUR19,7 млрд.
MRC