Лукойл инвестирует в Ставролен 3 млрд руб

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая в России частная нефтяная компания, планирует в текущем году инвестировать во входящий в его состав завод Ставролен порядка 3 млрд руб, сообщил для СМИ генеральный директор компании В. Жуков.

Лукойл направляет около 1,5 млрд руб на строительство газоперерабатывающей установки и покупку оборудования. Оставшиеся средства компания направит на развитие и модернизацию действующих объектов.

По словам В. Жукова, в первую очередь планируется переоборудование всех печей пиролиза, чтобы увеличить переработку газового сырья до 75% (с нынешних 60%), а бензина, наоборот, уменьшить с 60% до 25%. Кроме того, деньги будут направлены на проектирование и изготовление соответствующих узлов.

В 2014 году Лукойл намерен инвестировать более 600 млн руб в проведение капремонта на Ставролене. Полностью масштабная реконструкция предприятия будет завершена в 2021 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Ставролен 5 марта возобновил производство этилена, а с 6 марта -полиэтилена и полипропилена после непродолжительной остановки на профилактику в начале марта. 11 марта 2012 г производство полипропилена было возобновлено по временной схеме путем закупки сырья - пропилена - на Карпатнефтехиме и у ряда российских производителей.

Второй по величине производитель ПНД, Ставролен (группа Лукойл) к концу октября 2012 года вывел свои мощности на 100% загрузку после длительного простоя вследствие аварии, случившейся на газораспределительной установке на производстве этилена 15 декабря 2011 года.

Мощности Ставролена по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) и полипропилена составляют 300 тыс. тонн и 120 тыс. тонн в год соответственно. Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за январь-апрель 2013 года предприятие выпустило полипропилена 75,5 тыс. тонн, полиэтилена низкого давления - 101 тыс. тонн.
MRC

Компания BASF приобрела бизнес Deutsche Nanoschicht

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания BASF New Business GmbH, дочернее подразделение концерна BASF, приобрела полный пакет акций технологической фирмы Deutsche Nanoschicht GmbH, сообщила компания на своем сайте.

Deutsche Nanoschicht разработала технологию получения тонких плёнок методом осаждения из химических растворов. Использование этой технологии позволяет повысить эффективность производства и экономить ресурсы при изготовлении высокотемпературных сверхпроводников.

"Разработанные нами технологии являются востребованными во всех случаях, когда имеет место производство, транспортировка или использование больших объёмов электрической энергии; они способствуют эффективному и ресурсосберегающему функционированию инновационных электроэнергетических систем", – сказал Михаэль Беккер, управляющий директор Deutsche Nanoschicht.

Кроме того, разработанная специалистами Deutsche Nanoschicht технология может успешно применяться в тех случаях, когда требуется изготовить тонкослойные разновидности различных материалов. Она позволяет с меньшими затратами получать такие тонкие слои, которые обладают улучшенными характеристиками и востребованы в качестве ключевых элементов многих электротехнических изделий.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в 2012 году концерн BASF, ведущий мировой нефтехимический производитель, заработал порядка EUR8,5 млрд от продаж новых наименований продукции. Под новыми наименованиями продукции компания рассматривает продукты, присутствующие на рынке не менее пяти лет. В прошлом году BASF начала рыночные поставки более чем 250 новых продуктов.

Компания Deutsche Nanoschicht GmbH специализируется в области разработки высокотемпературных сверхпроводников и химических покрытий.

BASF SE (штаб-квартира в Людвигсхафене) - крупнейший мировой производитель химической продукции для индустрии, включая добычу и переработку нефти и газа; располагает более 150 производственными площадками в мире, в том числе рядом производственных линий в РФ.

MRC

ExxonMobil начала производство этилена в Сингапуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, начала производство этилена на новой крекинг-установке в Сингапуре, согласно пресс-релизу компании.

С пуском паровой крекинг-установки компания увеличит производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса компании в Сингапуре в течение ближайших нескольких недель, говорится в заявлении компании.

Этилен является сырьем для получения полимеров, используемых в производстве пластмасс.

ExxonMobil намерена стать крупнейшей нефтехимической компанией в Сингапуре. Компания уже управляет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 605 тыс. баррелей в сутки, который расположен на острове Джуронг. Он является действующим нефтехимическим заводом (введен в эксплуатацию в 2001 году, инвестиции в проект составили USD2 млрд) проектной мощностью 800 тыс. тонн этилена в год, а также сопутствующими ему предприятиями по производству полиэтилена и полипропилена.

Новый завод является многомиллиардным проектом. Инвестиции в предприятие оцениваются порядка USD5-6 млрд. Окончательное инвестиционное решение по проекту было принято в сентябре 2007 года, а строительство завода началось в ноябре того же года. Планировалось, что проект будет реализован к началу 2011 года. Однако его завершение пришлось отложить из-за масштаба и сложности строительных работ.

Новое предприятие было окончательно сдано в декабре 2012 года. Новый нефтехимический комплекс теперь полностью интегрирован с существующими НПЗ, что позволит Сингапуру стать одним из крупнейших нефтехимических промышленных центров в мире.

Новый комплекс включает в себя паровую крекинг-установку мощностью 1 млн тонн этилена в год, два завода по выпуску полиэтилена мощностью 650 тыс. тонн продукции в год каждый, предприятие по производству полипропилена мощностью 450 тыс. тонн в год и завод эластомеров, который будет производить 300 тыс. тонн специализированных эластомеров в год.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 10.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Европейские производители ПВХ повышают цены для рынков СНГ на EUR10-30 за тонну
Июнь 05/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители ПВХ поднимают свои цены в июне для рынков стран СНГ на EUR10-30 за тонну, несмотря на незначительный рост контрактной цены этилена, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактная цена этилена (одного из двух сырьевых составляющих при производстве ПВХ) в Европе для поставок в июне была согласована на EUR5 за тонну выше майского уровня. Тем не менее, европейские производители заявили о повышении экспортных цен ПВХ для поставок на рынки стран СНГ на EUR10-30 за тонну в сравнении с майским уровнем. Такой рост цен европейские производители объясняют необходимостью улучшения маржи и ограниченными экспортными квотами.

2. Европейские производители намерены поднять цены полиолефинов для рынков стран СНГ
Июнь 04/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Европейские производители в июне намерены добиться серьезного повышения цен полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) для рынков стран СНГ, несмотря на незначительный рост контрактных цен мономеров, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Контрактные цены этилена и пропилена в Европе для поставки в июне были согласованы на EUR5 за тонну и EUR15 за тонну соответственно выше майского уровня. Тем не менее, европейские производители объявили о повышении экспортных цен ПЭ и ПП для рынков стран СНГ для поставки в июне на EUR30-110 за тонну в сравнении с уровнем начала мая.

3. Авария на Газпром нефтехим Салават не привела к росту цен ДОФ
Июнь 03/2013
Москва (Маркет Репорт) -- Цены российского пластификатора ДОФ не выросли, несмотря на аварийную остановку производства Газпром нефтехим Салавата, сообщают аналитики Маркет Репорт. Как сообщала Маркет Репорт ранее, вечером 28-го мая на заводе "Мономер" (Газпром нефтехим Салават) произошла авария, вследствие чего было приостановлено производство спиртов и пластификатора ДОФ. При этом Газпром нефтехим Салават начал выпуск пластификатора только в начале прошлой недели после проведения профилактических работ, начавшихся 20-го апреля. Но из-за аварии на участке по производству спиртов производство пластификатора снова было приостановлено. Участники рынка сообщили, что установка по производству ДОФ в Салавате заработает к началу следующей недели.

MRC

Spolana объявила о продлении форс-мажора на свою продукцию до 20 июня

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пострадавшая от наводнения в Европе компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида (ПВХ) и капролактама, предполагает сохранить форс-мажорную ситуацию на поставки продукции по крайней мере до 20 июня, сообщила ICIS компания в четверг.

Ранее отмечалось, что Spolana 3 июня остановила работу на всех своих заводах еще до затопления ее производственных площадок в Neratovice, к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, и перевезла все сырье для производства и готовую продукцию в безопасные районы.

Производственные мощности компании включают в себя завод по производству поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 135 тыс. тонн в год, предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год и завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год.

Как стало известно, в разрушительном наводнении, затронувшим страны Центральной Европы, погибло по меньшей мере 15 человек и пришлось эвакуировать десятки тысяч людей.

Как сообщалось, сильные дожди помешали речным грузоперевозкам по всей Европе, высокий уровень воды стал причиной закрытия ряда заводов в Чехии, однако наводнение не окажет существенного влияния на производство и доставку нефтехимических продуктов в регионе. Трейдеры нефти уверены, что наводнение не скажется на ценах и на балансе рынка в целом, так как спрос в Европе слабый, а предложение достаточное. И если и будут какие-то сбои в доставках, то они будут краткосрочными и малосущественными.

Spolana является дочерним предприятием польской компании Anwil, производителя ПВХ и азотных удобрений, которая, в свою очередь, принадлежит польской нефтехимической компании PKN Orlen.
MRC