Нижнекамскнефтехим в первом квартале сократил чистую прибыль на 32%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), крупнейший российский производитель пластиков и синтетических каучуков, в первом квартале текущего года сократил чистую прибыль по МСФО почти на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,084 млрд рублей, говорится в отчете компании.

Выручка предприятия по международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) снизилась на 11% - до 31,9 млрд рублей. Прибыль до налогообложения составила 3,9 млрд рублей, сократившись в 1,5 раза, валовая прибыль - 7,6 млрд рублей (снижение на 27,7%).

При этом чистая прибыль компании по РСБУ (российским стандартам бухгалтерского учета) в январе-марте снизилась на 38% - до 3,1 млрд рублей. Выручка предприятия снизилась на 10,7% - до 30,9 млрд рублей.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, в настоящее время Нижнекамскнефтехим приступает к реализации проекта "этилена-миллионника". В 2008 году компания получила одобрение акционеров на строительство такого комплекса, однако тогда реализация проекта была приостановлена из-за финансового кризиса. Сейчас компания планирует в 2017 году ввести в эксплуатацию новую установку по производству этилена мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее, 18 апреля текущего года НКНХ официально запустил производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Роснефть рассматривает увеличение мощности ВНХК в 3 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НК Роснефть, крупнейшая в России компания по объемам добычи нефти, прорабатывает варианты увеличения мощности "Восточной нефтехимической компании" (ВНХК) до 30 с 10 млн тонн в год, сообщила компания для СМИ.

"Азиатско-Тихоокеанский регион может стать одним из источников поставок сырой нефти в дополнение к тому, что ОАО "НК "Роснефть" поставляет из собственных месторождений по системе ВСТО (трубопроводная система "Восточная Сибирь - Тихий океан"). Речь идет о дополнительных танкерных поставках. В данный момент прорабатываются различные варианты. Компания также рассматривает разные варианты увеличения мощности реализуемого компанией проекта по строительству ВНХК с 10 до 30 миллионов тонн в год по углеводородному сырью", - говорится в сообщении компании.

Проект ВНХК предполагает строительство нефтехимического комплекса в Приморском крае по выпуску полимеров. С ростом мощности ВНХК претендует на соответствующие объемы поставок нефти по нефтепроводу ВСТО.

На сегодняшний день мощность ВСТО составляет 36 млн тонн нефти в год, из них 15 млн тонн не доходя до порта Козьмино, экспортируется в Китай через ответвление Сковородино-Мохэ.

ЗАО "Восточная нефтехимическая компания" создано в 2011 году для реализации проекта "НК "Роснефть" по строительству нефтехимического комплекса в Приморском крае. Проект предполагает выпуск полимеров (полиэтилена и полипропилена) и ряда других продуктов нефтехимии. Мощности первой очереди проекта составят 3,4 миллиона тонн сырья в год.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента.
MRC

NOVA Chemicals начала строительство производства ЛПНП в Канаде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Канадская NOVA Chemicals, один из крупнейших мировых производителей полиолефинов, 7 июня начала строительство производства линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) мощностью 454 тыс. тонн в год в рамках проекта расширения производства в городе Жоффр (Joffre), провинция Альберта, Канада, сообщила компания для СМИ.

По словам генерального директора NOVA Рэнди Волфела (Randy Woelfel), данный проект стоимостью почти USD1 млрд (EUR760 млн) символизирует переход компании к использованию многопрофильного сырья.

Строительство завода должно быть завершено к 2015 году, тогда как производство ЛПНП будет запущено осенью того же года, гворится в сообщении компании.

Новый завод увеличит суммарную мощность производства полиэтилена примерно на 40%, в качестве сырья будет использоваться этилен, полученный из сланцевого газа. Производственные площадки в Joffre и Corunna будут использовать этан с газового месторождения Marcellus field и попутный газ из Bakken Shale.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, NOVA модернизирует свою крекинг-установку в городе Корунна (Corunna) в восточной части Канады, чтобы к концу 2013 года перейти на 100% использование сжиженного природного газа (СПГ). На текущий момент эта крекинг-установка использует в качестве сырья как тяжелые фракции нефти, так и газоконденсат.

Компания Nova Chemicals, которая принадлежит инвестиционной компании IPIC (ОАЭ), планирует до конца года получить газ из крупного месторождения сланцевого газа Marcellus field в Пенсильвании. Компания, как ожидается, станет одним из первых в мире, кто воспользуется преимуществами "сланцевой революции" в США.

Компания Nova Chemicals начала работать над заменой традиционных источников энергии на новые еще до начала "сланцевой революции". В 2010 году в компании начали изучать возможность строительства газогона от Пенсильвании до Онтарио, а в следующем году договорились об использовании уже существующих трубопроводов для транспортировки этана и подписали контракт относительно импорта этана из сланцевого месторождения в Северной Дакоте на свой комплекс в западной части Канады.

Nova Chemical – крупнейшая компания мирового масштаба, производитель полиэтилена, стирольных полимеров, мономеров, и множества других сопутствующих продуктов.
MRC

Полипластик открыл торговое представительство в Новокузнецке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Руководство Группы Полипластик, лидера на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в России и странах СНГ, приняло решение об открытии
нового представительства в городе Новокузнецке, сообщается в пресс-релизе компании.

Обособленное подразделение отдела продаж торгового дома Полипластик ЗапСиб уже начало работу в конце мая текущего года на базе Омского завода трубной изоляции (ОЗТИ).

Омский завод трубной изоляции был основан в 1998 года. Предприятие входит в пятерку крупнейших заводов в России и является ведущим производителем полиэтиленовых труб в Сибири и на Дальнем Востоке. В 2012 году завод вошел в состав группы Полипластик. В 2012 году ОЗТИ увеличил выпуск продукции более чем на 50% до 14,6 тыс.тонн.

Группа Полипластик является лидером на рынке полиэтиленовых труб и термопластичных композиционных материалов в странах СНГ, а также ведущим российским производителем полимерных трубопроводных систем для наружных сетей. Группа объединяет 12 заводов по производству полиэтиленовых труб, расположенных в регионах России, а также в Белоруссии, Казахстане и Украине. По итогам 2012 года общий объем произведенных группой полимерных труб на всех предприятиях компании составил около 210 тыс. тонн.
MRC

Пеноплэкс нарастил производственные мощности в Ленинградской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Пеноплэкс, крупнейший российский производитель энергоэффективной теплоизоляции на основе полимеров, увеличила производственные мощности на своей самой крупной площадке в Кириши, Ленинградская область, говорится в пресс-релизе компании.

Первые партии теплоизоляции Пеноплэкс, выпущенные на новом оборудовании, появятся в продаже уже в июне, а производственные мощности предприятия будут увеличены до 2, 5 млн куб м. в год.

В настоящее время на заводе активно ведутся пуско-наладочные работы, в то время как новая линия по выпуску теплоизоляции на основе экструдированного пенополистирола работает в тестовом режиме.

Согласно сообщению компании, на каждом этапе производственного цикла все теплоизоляционные плиты Пеноплэкс проходят контроль качества в собственной сертифицированной лаборатории и обладают стабильно высокими показателями. Производство же продукции осуществляется по экологичной технологии без использования озоноазрушающего фреона.

Как сообщалось, в феврале текущего года Пеноплэкс начал строительство восьмой производственной площадки в Новомосковске, Тульская область. Объем вложений в новое предприятие и парк оборудования по выпуску энергоэффективной теплоизоляции Пеноплэкс на первоначальном этапе составят 400 млн рублей. Первые пуско-наладочные работы планируется провести в апреле текущего года, а первый этап производства стартует 1 июля 2013 года.

Киришская площадка Пеноплэкс является первой и одним из самых мощных производств в России по выпуску ЭПП, кроме выпуска конечного продукта. Предприятие также имеет собственное производство полистирола мощностью 50 тыс. тонн в год. Кроме того, завод оснащен цехами по производству полимерной мембраны ПЛАСТФОИЛ и декоративно-отделочных элементов на основе экструдированного пенополистирола ПЛИНТЭКС.

Компания Пеноплэкс является первым в России производителем материала из экструдированного пенополистирола и продолжает географическую экспансию, усиливая производственные мощности в регионах с самыми суровыми климатическими условиями. В настоящее время она владеет семью производственными площадками в Ленинградской, Новосибирской, Иркутской, Ростовской областях, Пермском и Хабаровском краях, а также в Алма-Атинской области (Казахстан). По данным Маркет Репорт, доля Пеноплэкс на рынке экструзионного пенополистирола в 2011 году составляла 52%.
MRC