Нефтехимический сектор пострадал от сильных наводнений в Центральной Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) - Нефтехимические производства некоторых европейских компаний пострадали от сильного наводнения в Центральной Европе, сообщил Apic- Online.

В борьбе с разрушительным наводнением ряд химических предприятий остановило свою работу в центрально-европейских странах, включая Германию, Австрию, Чехию, Венгрию, Словакию и Румынию.

В частности, форс-мажорная ситуация повлияла на производство и поставки поливинилхлорида (ПВХ), полистирола (ПС) и полиэтилена (ПЭ).

Так, две польские компании, имеющие производственные мощности в Чехии, остановили свои нефтехимические предприятия в связи с тяжелыми погодными условиями. Spolana ("дочка" польской Anwil) объявила форс-мажор на продукцию, выпускаемую на заводе в Neratovice, Чехия в начале этой недели. Ожидается, что форс-мажор продлится до 20 июня. Годовая мощность предприятия составляет 130 тыс. тонн ПВХ год.

Кроме того, Synthos пришлось закрыть все заводы на нефтехимическом комплексе в Kralupy, Чехия. Компания заявила, что их электростанция была затоплена водой. На этой производственной площадке Synthos выпускает 30 тыс. тонн полистирола общего назначения в год, 50 тыс. тонн ударопрочного полистирола в год, а тажке 170 тыс. тонн стирола и 90 тыс. тонн бутадиена в год.

В частности, дистрибьютор в Италии сообщил, что "центрально-европейский производитель объявил форс-мажор на ПВХ из-за затопления их складов. Таким образом, он не может продолжать поставки сырья, пока не проверит качество продукции".

Итальянский проиводитель упаковки также отметил, что он сделал заказ у своего поставщика полистирола в Центральной Европе на восемь партий, из которых получил только две в связи с ограниченностью в поставках аз-за неблагоприятных погодных условий.

Помимо этого, источник сербского производителя полимеров, который продает полиэтилен в Турцию, прокомментировал ситуацию: "Мы все еще обеспечиваем своевременные грузовые поставки продукции, однако наши железнодорожные перевозки уже задерживаются на несколько дней в связи с наводнениями в Европе". Он надеется, что поставки грузов нормализуются в начале этой недели.

Вместе с тем и игроки рынка в Турции сообщили об ограниченности спотовых поставок ПВХ в южном регионе страны на прошлой неделе.

Также источник венгерского производителя нефтехимической продукции заявил: "Мы вынуждены были
отозвать грузовой транспорт из затопленных районов Германии. Кроме того, существуют перебои в железнодорожных перевозказ через Австрию, так как правительство ограничивает количество поездов. Мы опасаемся распространения наводнения в южные районы, что может повлиять на работу предприятий в Балканских странах в ближайшее время."
MRC

Радио-лента от 10.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. ExxonMobil начала производство этилена в Сингапуре
Июнь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, начала производство этилена на новой крекинг-установке в Сингапуре. С пуском паровой крекинг-установки компания увеличит производство на сопутствующих нефтехимических предприятиях промышленного комплекса компании в Сингапуре в течение ближайших нескольких недель. Этилен является сырьем для получения полимеров, используемых в производстве пластмасс. ExxonMobil намерена стать крупнейшей нефтехимической компанией в Сингапуре. Компания уже управляет нефтеперерабатывающим заводом мощностью 605 тыс. баррелей в сутки, который расположен на острове Джуронг.

2. Лукойл инвестирует в Ставролен 3 млрд руб
Июнь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Лукойл, крупнейшая в России частная нефтяная компания, планирует в текущем году инвестировать во входящий в его состав завод Ставролен порядка 3 млрд руб. Лукойл направляет около 1,5 млрд руб на строительство газоперерабатывающей установки и покупку оборудования. Оставшиеся средства компания направит на развитие и модернизацию действующих объектов. В 2014 году Лукойл намерен инвестировать более 600 млн руб в проведение капремонта на Ставролене. Полностью масштабная реконструкция предприятия будет завершена в 2021 году.

3. Украина снова рассматривает возможность введения квот на импорт нефтепродуктов
Июнь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Украины рассматривают возможность квотирования импорта нефтепродуктов в страну, сообщается в ежегодном послании к парламенту президента Украины, опубликованном на его официальном сайте. В нем сказано,что наибольший спад в 2012 году наблюдался в нефтепереработке, в первую очередь за счет сокращения выпуска продукции на нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) на 44,7%. Одновременно, по данным Госстата, в 2012 году импорт нефтепродуктов вырос на USD1 млрд, почти до USD9 млрд. По мнению В. Януковича, вывести нефтеперерабатывающую промышленность из кризиса позволит введение квот на импорт нефтепродуктов.

4. Ставролен в сентябре начнет выпуск ударопрочного полипропилена
Июнь 10/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен (группа ЛУКОЙЛ), крупный российский производитель полиолефинов, планирует начать производство ударопрочного полипропилена в сентябре текущего года, сообщили российские СМИ со ссылкой на гендиректора компании Владимира Жукова.
В ноябре прошлого года предприятие произвело тестовый выпуск продукции, а уже в апреле текущего года получило две первые марки ударопрочного полипропилена.По словам гендиректора компании, поставки этой марки полипропилена предприятиям автомобильной промышленности намечены на четвертый квартал 2013 года.

MRC

Чистая прибыль Башнефти в первом квартале снизилась на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Башнефти, входящей в десятку крупнейших нефтяных компаний России, в январе-марте 2013 года снизилась на 10,1% по сравнению показателем за аналогичный период 2012 года и составила 11,992 млрд рублей, сообщает компания.

При этом выручка компании в первом квартале составила 125,58 млрд рублей, что на 5,8% превышает показатель первого квартала 2012 года.

Показатель EBITDA в январе-марте 2013 года по сравнению с четвертым кварталом 2012 года вырос на 9,2% до 21 223 млн. рублей. По сравнению с январем-мартом 2012 года показатель EBITDA Группы компаний Башнефть сократился на 14,9%.

"Основными факторами, обусловившими снижение прибыли по сравнению с первым кварталом 2012 года, стали: рост затрат, связанных с увеличением экспорта нефтепродуктов в дальнее зарубежье (ставок экспортных пошлин и транспортных расходов), а также увеличение производственных и операционных расходов, связанное преимущественно с ростом тарифов на тепловую и электроэнергию", - отмечается в пресс-релизе Башнефти.

Капитальные затраты в январе-марте 2013 года составили 5 820 млн. руб. Рост капитальных затрат по сравнению с первым кварталом 2012 года на 18,4% связан с реализацией крупных инвестиционных проектов в нефтепереработке.

Башнефть является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения имени Требса и Титова. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС. Основным владельцем "Башнефти" является АФК "Система" .
MRC

Великобритания обладает более значительными запасами сланцевого газа, чем считали ранее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Великобритания обладает более значительными запасами сланцевого газа, нежели считалось ранее, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на обнародованное заявление компании IGas, которая имеет лицензию на разработку сланцевых пород на севере Англии.

Таким образом, страна будет способна выйти на полное самообеспечение голубым топливом в ближайшие несколько десятилетий.

Согласно последним оценкам экспертов, на отведенных компании участках в районе города Честер находится более 4,8 трлн кубометров газа. Предыдущая оценка составляла 25 млрд. кубометров.

"Данного объема газа достаточно для того, чтобы полностью обеспечить потребности Соединенного Королевства в голубом топливе в ближайшие 60 лет при сохранении нынешнего уровня спроса", - заявил представитель IGas.

Ранее отмечалось, что месторождения сланцевого газа находятся не только на севере Англии, но в других частях страны. Однако, еще не ясно, насколько экономически выгодным является в Великобритании его добыча.

Как сообщалось, канцлер казначейства и премьер-министр Великобритании активно поддерживают идею добычи сланцевого газа, полагая, что это может дать существенный толчок развитию экономики страны. В конце прошлого года Великобритания сняла запрет на бурение сланцевого газа.
MRC

Moody подтвердило рейтинг Роснефти "Baa1" с негативным прогнозом

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Moody's, международное рейтинговое агентство, подтвердило рейтинг Роснефти, крупнейшей российской государственной публичной нефтяной компании, на уровне "Baa1" и присвоило ему негативный прогноз, сообщается в пресс-релизе агентства.

Таким образом, агентство завершило пересмотр рейтинга компании, инициированный 24 октября прошлого года.

Помимо этого, Moody's ухудшило оценку собственного финансового профиля компании до "ba1" с "baa3" в связи со значительным ростом объема заемных средств компании и рисков, связанных с присоединением ТНК-BP.

Однако, агентство ожидает, что "несмотря на увеличение объема заемных средств и рисков, связанных с присоединением ТНК-BP, эти изменения компенсируются возросшей важностью объединенной компании для России", сообщил вице-президент Moody's Юлия Прибыткова.

Вместе с тем агентство основывает негативный прогноз на предположении о том, что способность Роснефти поддерживать эффективность операций и качество управления резервами подвергнется проверке после завершения приобретения ТНК-BP. Также Moody's считает, что синергия может проявиться только через несколько лет.

Несмотря на это, рейтинговое агентство отмечает, что в будущем прогноз может измениться на стабильный, если компания представит детальные разъяснения по вопросам формирования консолидированных денежных потоков, капзатрат и стратегии понижения объема заемных средств, продемонстрировав тем самым возможность успешной интеграции двух бизнесов.

Как сообщалось, Роснефть 21 марта консолидировала 100% ТНК-ВР, при этом мажоритарным акционером российского "ТНК-ВР Холдинга" с долей 95% по-прежнему остается Novy Investments Limited.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента.
MRC