Аналитики повысили рекомендацию по акциям "Нижнекамскнефтехима"

(Quote.rbc) -- Аналитики "Рай, Ман энд Гор секьюритиз" повысили рекомендацию по акциям ОАО "Нижнекамскнефтехима". На прошлой неделе цены на натуральный каучук достигли своих максимумов за десятилетие на Токийской товарной бирже и в Малайзии на фоне существенного увеличения спроса со стороны китайских автопроизводителей и падения поставок из стран Юго-Восточной Азии из-за плохих погодных условий. На этом фоне подскочили цены и на синтетические каучуки, сообщают аналитики.


Акции большинства компаний, производящих синтетический каучук и имеющих клиентов в ЮВА, уже отреагировали, чего пока не скажешь о менее ликвидных акциях отечественного производителя каучука - "Нижнекамскнефтехима" (НКНХ).


"Так как НКНХ поставляет синтетический каучук в Китай и другие страны региона, мы считаем, что его акции последуют за трендом. Мы повышаем нашу рекомендацию по обыкновенным акциям с "держать" до "спекулятивно покупать", сохраняя целевую цену неизменной", - сообщили аналитики "Рай, Ман энд Гор секьюритиз".


MRC


В сентябре импорт полиэтилена в Украину снизился до 27 тыс. тонн

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В сентябре украинские компании сократили объем импорта полиэтилена до 27,7 тыс. тонн, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В сентябре объем импорта ПНД составил более 13 тыс.тонн, что всего на 5% меньше поставок августа текущего года. Такое снижение импорта продиктовано ожиданиями украинских компаний возобновления производства ПНД в Калуше. В сентябре были ограничены поставки ПНД со стороны Казаньоргсинтез, они составили 2 150 тонн, что практически в 2 раза меньше поставок в августе.


Объемы импорта ПВД в Украину, в сравнении с августом, незначительно уменьшились - до 9,8 тыс. тонн (-5%). В сентябре на плановую профилактику остановил мощности по производству ПВД Казаньоргсинтез, однако данное событие не сильно повлияло на импорт в целом. Украинские компании переориентировались на поставки полиэтилена из Томска, чьи объемы поставок в сентябре превысили 2,8 тыс. тонн.


Импорт линейного полиэтилена в Украину сократился на 38% до уровня в 3,4 тыс. тонн. Основное снижение объема поставок зафиксировано за материалом производства Hyundai Petrochemicals, чьи объемы снизились с 2,1 тыс. тонн в августе до 0,56 тыс. тонн в сентябре.


MRC

"СИБУР" заплатил за "НОВАТЭК-Полимер" 2,4 млрд рублей
Реплика: Хроника нефтедолларового коллапса-144

Выставки: Российская нефтегазовая конференция и выставка SPE - 2010
Размер шрифта: 1 2 3 4

Нефть России, 22.10.10, Москва, 10:18 ОАО "СИБУР Холдинг" заплатил за 100% уставного капитала ООО "НОВАТЭК-Полимер" 2,4 млрд рублей, говорится в финансовом отчете группы Газпромбанк, которая является основным бенефициаром нефтехимического холдинга. Ранее аналитик "Тройки Диалог" оценивали актив в 2,1≈2,4 млрд рублей, близко к уровню годовой выручки предприятия. Сумма сделки по покупке "СИБУРом" 50% долей ООО "НПП "Нефтехимия" у ОАО "Московский НПЗ" составила 3,36 млрд рублей. Обе сделки были закрыты в сентябре этого года.

Кроме того, в августе "СИБУР" приобрел 100% акций ЗАО "Промышленный капитал" и 86% акций ОАО "Тюменьпромжелдортранс", владеющего транспортной инфраструктурой в Тобольске, Перми, Ноябрьске и Нижневартовске. За эти активы в целом компания заплатила 1 млрд рублей.

"НОВАТЭК-Полимер" выпускает более десятка наименований изоляционных лент и пленки на основе полиэтилена и полипропилена. Среди них полимерные ленты и обертки, термоусаживающиеся ленты, манжеты для защиты сварных швов труб, полиэтиленовые трубы и фитинги. Предприятие является крупнейшим в России и странах СНГ производителем изоляционных антикоррозийных материалов для изоляции подземных магистральных трубопроводов.

Основным видом деятельности НПП "Нефтехимия" является производство полипропилена, используемого в строительной отрасли, автомобильной и упаковочной промышленности. Генеральным проектировщиком комплекса является итальянская Technimont. Проектная мощность - 100 тыс. тонн в год. Группа Газпромбанк является бенефициарным владельцем 95,4% акций "СИБУР Холдинга", пишет www.rcc.ru.

Щекиноазот доказало свою высокую социальную эффективность

(Щекиноазот) -- ОАО Щекиноазот - победитель регионального этапа Всероссийского конкурса Российская организация высокой социальной эффективности.


Предприятие стало победителем в номинации За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.


ОАО Щекиноазот - один из лидеров России по производству самых разнообразных продуктов промышленной химии (полипропилен вторичный, метанол, капролактам, полиамид-6, инженерные пластики на основе полиамида-6, высокопрочные полиамидные нити, нетканое термоскрепленое полотно и др.).


MRC


Убытки от забастовок во Франции превысили миллиард евро

(Нефть России) -- Убыток, нанесенный национальному химпрому Франции акциями протеста, достиг примерно миллиарда евро, а каждый новый день обходится еще минимум в 100 миллионов. Об этом заявил Генеральный директор Ассоциации химической промышленности Франции Жан Пелен. Половина всех убытков приходится на заблокированный нефтяной терминал в порту Фо-Лавера в Марселе, где не могут разгрузиться десятки танкеров.

С 12 октября из-за забастовки закрыт нефтяной терминал в порту Марселя. Это стало причиной остановки 10 из 12 существующих во Франции нефтеперерабатывающих заводов. После этого забастовку начали рабочие нефтехранилищ, что привело к перебоям поставок бензина на заправки.


MRC