Взрыв на заводе олефинов повлиял на спотовые цены этилена в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены этилена подскочили в пятницу в результате взрыва и пожара на этановой крекинг-установке компании Williams Olefins в Гейсмаре (штат Луизиана, США), сообщил ICIS.

В США цены этилена в полдень в пятницу подскочили до 60 центов за фунт, что эквивалентно
USD1323 за тонну (EUR992 за тонну). Этилен торговался на таком уровне и выше впервые с середины мая.

Однако к вечеру в пятницу спотовые цены этилена несколько снизились до 59,75 центов за фунт, а затем - до 59 центов за фунт.

Источники сообщили, что рост цен этилена в значительной мере явился следствием ожиданий ограниченного предложения сырья после взрыва и пожара на заводе по производству олефинов Williams Olefins.

Покупатели ожидают, что уровень спотовых цен в дальнейшм будет напрямую зависеть от того, как долго будет оставаться закрытым завод по производсву олефинов компании Williams.

Однако, возможно, что более низкий, чем ожидалось спрос на сырье, и возобновление работы нескольких крекинг-установок, которые остановлены в настоящее время, может изменить ценовую ситуацию на рыке этилена в сторону понижения на следующей неделе.

Кроме того, эксперты на рынке считают, что американские компании-производители поливинилхлорида (ПВХ) Axiall и Westlake Chemical смогут поднять маржу на свою продукцию в связи с выходом из строя завода Williams и увеличением цен сырья.

Как сообщалось, в результате взрыва и последовавшего пожара в 8:37 по местному времени на этановой крекинг-установке компании Williams Olefins в Гейсмаре один человек погиб и около 73 человек получили ранения. Еще слишком рано говорить о причине взрыва, заявил пресс-секретарь Williams Том Дроуг (Tom Droege).

Предприятие компании Williams в Гейсмаре ежегодно производит около 600 тыс. тонн этилена и 40 тыс. тонн полимерного сорта пропилена, сообщается на сайте компании. Во время происшествия завод находился на профилактике в связи с расширением мощностей по производству этилена до 885 тыс. тонн в год, сообщили представители компании.
MRC

Нижнекамскнефтехим в первом квартале 2013 года увеличил выручку от продаж полимеров на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нижнекамскнефтехим (НКНХ), ведущий российский производитель синтетических каучуков и пластиков, в первом квартале 2013 года увеличил выручку от продажи полимеров на 18,6% относительно аналогичного периода прошлого года - до 9,88 млрд рублей, сообщила компания в своем отчете.

При этом производство полимеров за отчетный период выросло на 4,2% по сравнению с тем же периодом годом ранее и составило 162 тыс. тонн.

В январе - марте прирост объемов производства полимеров был обеспечен за счет увеличения выпуска полистирола и акрилонитрил-бутадиен-стирольного сополимера (АБС) на 25,8% - до 60 тыс. тонн, в то время как производство полиэтилена и полипропилена снизилось на 6,6% и 3,8% соответственно - до 52 тыс. тонн и 50,4 тыс. тонн.

Вместе с тем выручка компании по международным финансовым стандартам отчетности (МФСО) от продажи каучуков за первый квартал упала на 24,4% - до 13,65 млрд рублей, несмотря на рост объемов производства на 5,6% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года. В абсолютном значении выпуск данной продукции составил 163 тыс. тонн.

Выручка же НКНХ от продаж прочей продукции сократилась на 11,7% - до 8,45 млрд рублей.

Основными причинами роста выпуска каучуков компания называет, помимо прочего, завершение реализации очередного этапа инвестиционной программы, нацеленой на увеличение производства высокомаржинальных каучуков и пластиков.

Нижнекамскнефтехим в первом квартале текущего года сократил чистую прибыль по МСФО на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,08 млрд рублей. Выручка предприятия по МСФО снизилась на 11% - до 31,98 млрд рублей, показатель EBITDA - на 16,4% до 5,32 млрд рублей. Рентабельность по EBITDA составила 16,6%.

Снижение показателей предприятия в сравнении с аналогичным периодом 2012 года обусловлено ухудшением глобальной ценовой конъюнктуры на каучуки, начавшимся во втором квартале 2012 года. Однако в 2013 года ситуация, в основном, стабилизировалась, что нашло отражение в росте EBITDA в первом квартале 2013 года относительно четертого квартала прошлого года.

Как сообщалось, 18 апреля текущего года на НКНХ состоялся официальный пуск производство АБС-пластиков мощностью 60 тыс. тонн в год. На настоящий момент предприятие освоило выпуск 7 марок из 9 определенных лицензионным договором.

Нижнекамскнефтехим - одна из крупнейших нефтехимических компаний, занимает лидирующие позиции по производству синтетических каучуков и пластиков в Российской Федерации. Входит в группу компаний "ТАИФ". В ассортименте выпускаемой продукции более 140 видов, основу которой составляют синтетические каучуки, полистирол, полипропилен, полиэтилен и другая нефтехимическая продукция.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 17.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. В мае импорт суспензионного ПВХ в Украину вырос на 6%
Июнь 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В мае импортные поставки суспензионного ПВХ (ПВХ-С) в Украину выросли на 6% до 9,8 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. За пять месяцев текущего года внешние поставки ПВХ выросли до 48 тыс. тонн. Простой украинского производителя Карпатнефтехим (группа Лукойл) продолжает усиливать зависимость украинского рынка от внешних поставок. В мае почти в два раза выросли поставки ПВХ-С из США. Суммарный объем импорта североамериканского ПВХ на украинский рынок составил около 4,2 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель
находился на уровне 2,2 тыс. тонн.

2. Переработчики в СНГ отмечают снижение импортных цен китайского ПЭТ
Июнь 14/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – На текущей неделе цены китайских марок ПЭТ-гранулята для рынка СНГ снизились, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. По словам одного из крупных украинских производителей ПЭТ-преформ, закупочные цены китайского материала на текущей неделе незначительно просели и назывались на уровне USD1450 за тонну, CIF Одесса. Другой переработчик отметил, что компании удалось закупить гранулят по цене USD1430 за тонну, CIF Одесса. При этом многие игроки рынка ожидают, что цены импортного ПЭТ к середине лета упадут еще ниже.

3. В январе-апреле экспорт украинского TiO2 сократился на 8%
Июнь 12/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых четырех месяцев года экспортные отгрузки украинского диоксида титана (TiO2)снизились на 8% относительно этого же периода годом ранее и составили около 46 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Перепроизводство на мировом рынке диоксида титана отражается на украинских производителях материала. По итогам января-апреля завод Крымский Титан сократил объемы отгрузок на внешние рынки до 33,8 тыс. тонн. При этом в сравнении с 2012 годом объемы продаж снизились на 5%. Сумыхимпром потерял почти 16% от прошлогодних показателей экспортных отгрузок. В текущем году с января по апрель завод экспортировал лишь 11,7 тыс. тонн TiO2.



MRC

Solvin готовится к проведению профилактики на предприятиях ПВХ и ВХМ в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Бельгийская компания SolVin, ведущий производитель ПВХ в Европе, готовится к проведению ремонтных мероприятий на европейских площадках по производству поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорид мономера (ВХМ), сообщил ICIS источник компании.

Ожидается, что профилактические работы будут проведены в летний период по обычной программе технического обслуживания заводов компании.

Производственные линии будут поочредно останавливаться на профилактику, начало которой запланировано на середину июня, а окончание - на конец августа, добавил источник компании.

Планируется, что технические работы совпадут с более низким спросом в летний период. По словам источника, Solvin заранее пополнила запасы сырья, чтобы поставлять продукцию по текущим контрактам в течение этого периода.

Компания управляет заводом по производству ПВХ номинальной мощностью 250 тыс. тонн в год в Берре (Berre), Франция, и предприятием по выпуску ПВХ и ВХМ мощностью 300 тыс. тонн и 260 тыс. тонн в год
соответственно на другой французской площадке в Таво (Tavaux).

В Райнберге (Германия), компания владеет заводом, выпускающим 320 тыс. тонн ПВХ и 255 тыс. тонн ВХМ
в год.

На бельгийской площадке в Джемеппе (Jemeppe) Solvin производит 420 тыс. тонн ПВХ и 260 тыс. тонн ВХМ в год.

Как сообщалось, в апреле Сибур-Нефтехим полностью остановил все свои хлорные производства. Полное прекращение работ хлорных производств российского нефтехимического гиганта обусловлено планами ввода нового производства Русвинил (СП Сибур и Solvin) годовой мощностью 330 тыс. тонн ПВХ в первом квартале 2014 года.

Основанная в 1999 году, SolVin SA (дочерняя компания Solvay SA.) со штаб-квартирой в Брюсселе, Бельгия, является крупнейшим производителем поливинилхлорида (ПВХ) и винилхлорида (ВХМ) в Европе. Продукция компании включает в себя ПВХ общего назначения и жесткий компаунд, ПВХ пасты, эмульсионные полимеры и сополимеры на основе винилацетата. Она владеет предприятиями в Нидерландах, Австрии, Бельгии, Португалии, Швейцарии, Испании, Франции, Италии, Германии и Великобритании.
MRC

BP снизила свои оценки запасов природного газа в России

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Энергетическая компания BP существенно снизила оценку доказанных запасов природного газа в России и других странах бывшего СССР в своем ежегодном отчете, сообщил Коммерсант.

Компания объясняет это применением общемировой методологии оценки запасов.

В среду BP опубликовала очередной 62-й отчет "Статистический обзор мировой энергетики", который она ежегодно публикует с 1951 года. В нынешнем отчете BP заметно снизила оценку доказанных запасов в России и других странах СНГ. Оценка доказанных запасов газа в России на конец 2012 года снижена BP с 44,6 трлн кубометров на конец 2011 года до 32,9 трлн кубометров. Значительно была снижена и оценка доказанных запасов для Туркмении — с 24,3 трлн до 17,5 трлн. Также снижена оценка для Казахстана, Азербайджана и Узбекистана.

Как заявил главный экономист BP Кристофер Рюль, снижение оценки доказанных запасов природного газа в странах бывшего СССР объясняется тем, что данные по этим странам были приведены в соответствие с западными стандартами подсчета. "У бывших советских республик была другая система подсчета доказанных запасов, и все, что мы сделали, привели эту систему в соответствие с западными стандартами, с этим и связаны эти изменения", - заявил он.

По словам господина Рюля, BP решила выбрать нынешний год для приведения оценки запасов газа к единой системе. В соответствии с западной системой доказанными считаются запасы газа, извлекаемые с технической и экономической точки зрения, в странах СНГ учитывается только техническая извлекаемость.

После переоценки запасов стран СНГ мировым лидером стал Иран с доказанными запасами газа в 33,6 трлн кубометров. При этом добыча газа в России по-прежнему превышает показатели Ирана, экспорт газа которого ограничен наложенными на него США и европейскими странами санкциями.

В отчете снижена и оценка общемировых доказанных запасов газа — с 208,4 трлн на конец 2011 года до 187,3 трлн кубометров на конец 2012 года. Этих запасов газа должно хватить на 56 лет при нынешнем уровне добычи. По оценке авторов отчета, общемировые доказанные запасы нефти составили на конец 2012 года в 1669 млрд баррелей, что несколько выше, чем в 2011 году - 1654 млрд. При нынешнем уровне добычи этого объема должно хватить на 53 года.

Как сообщала ранее Маркет Репорт, Россия занимает первое место по запасам сланцевой нефти и девятое - по запасам сланцевого газа, согласно данным управления энергетической информации США (EIA). Суммарные запасы сланцевой нефти EIA оценивает в 345 млрд барр., из них на Россию приходится 75 млрд барр., на США — 58 млрд барр. и на Китай 32 млн барр. Запасы Аргентины — 27 млрд барр., Ливии — 26 млрд барр.
MRC