Группа "Эгида" открыла завод по производству пенополиуретана


МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний "Эгида", российский производителей сырья и материалов для мягкой мебели, а также для автомобильной и авиационной промышленности, открыла в Казани завод по производству мягкого пенополиуретана (поролона) мощностью 16 тыс. тонн в год, сообщили российские СМИ.

Сумма инвестиций компании в новое производство составляет 1,15 млрд руб. При этом по данным компании, с пуском завода его доля производства в общем объеме выпуска пенополиуретана в России составит около 20%.

Новое производство пенополиуретана является крупнейшим в России, кроме того, предусмотрена возможность увеличения этого показателя.

Предприятие использует в производстве полиол, который поставляют ОАО "Нижнекамскнефтехим", Dow Chemical, Bayer, BASF. С начала 2013 года завод работал в пусконаладочном режиме.

Группа компаний в 2000 году запустила в Казани линию по выпуску поролона.

ГК "Эгида" работает на российском рынке с 1992 года. В группу входят производство мебельных тканей (6 млн погонных метров в год), производство мебельного клея (720 тонн в год), совместное российско-казахское предприятие по производству поролона ТОО "Эгофом" в Караганде (9 тыс. тонн в год).

MRC

Радио-лента от 18 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18 июня 2013 года.

1. В июне цена ПЭТ в Беларуси выросла.

В июне белорусский производитель ПЭТ-гранулята повысил цены для внутреннего рынка страны. Ценовое предложение Могилевхимволокна, озвученное покупателем на внутреннем рынке страны, было увеличено на 600 тыс. беларусских рублей за тонну в сравнении с майскими отгрузками. По словам местных покупателей, новая цена была анонсирована на уровне 15450 тыс. беларусских рублей за тонну. Завод поднял цену, несмотря на общее снижение котировок в Европе и понижение цен азиатского импорта. Также в июне предприятие увеличило цены на экспортные отгрузки в Россию и Украину.

2. СИБУР и Linde подписали соглашение о строительстве воздухоразделительной установки

СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и немецкая инжиниринговая компания Linde подписали соглашения в области эксплуатации и строительства новых мощностей по воздухоразделению в Дзержинске Нижегородской области. Кроме того, стороны подписали соглашения, в соответствии с которыми СИБУР будет обеспечивать мощности энергоресурсами, а Linde - поставлять технические газы для СИБУРа на долгосрочной основе. Linde намерена инвестировать в проект около EUR70 млн. Пуск нового производства намечен на 2015 год. В дальнейшем Linde планирует строительство новой воздухоразделительной установки для снабжения техническими газами (кислородом, азотом и сжатым воздухом) производства СИБУРа по выпуску окиси этилена и гликолей в Дзержинске. Мощность новой установки составит около 30 тыс. кубометров в час по газообразному кислороду.

3. РСХ против запрета пластиковых пакетов.

Российский Союз химиков, некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, направил письмо президенту РСПП Александру Шохину с просьбой не подписывать обращение комитета по экологии и природопользования относительно запрета использования полиэтиленовых пакетов в Российской Федерации. Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) уже подготовил предложение федеральным властям ограничить использование в России пластиковых пакетов и полный их запрет на бесплатную раздачу в торговых центрах. В качестве комплекса мер по переходу на биоразлагаемую упаковку РСПП предлагает запретить бесплатную раздачу полиэтиленовых пакетов в торговых центрах и постепенно повышать их стоимость, одновременно снижая стоимость бумажных. В итоге, эти меры приведут к запрету производства и импорта бионеразлагаемых полиэтиленовых пакетов в России. В письме президента РСХ Виктора Иванова такие решения были названы "поспешными и не проработанными".

4. PKN Orlen выпустила в продажу вторую серию облигаций.

PKN Orlen, одна из крупнейших нефтегазовых компаний в Европе, выпустила в продажу второй транш облигаций стоимостью 200 млн злотых. Этот шаг был сделан в ответ на огромный интерес к первому выпуску облигаций PKN Orlen со стороны инвесторов, которые приобрели все облигации первой серии на сумму 200 млн злотых всего за два дня со дня выпуска. Условия выпуска облигаций серии Б являются теми же, что и при первом выпуске. Подписка на облигации второй серии была закрыты 14 июня 2013 года. Срок погашения составляет четыре года, однако инвесторы смогут продать или купить ценные бумаги через Варшавскую фондовую биржу. Компания ожидает, что выручка от всей программы выпуска облигаций достигнет приблизительно 1 млрд злотых.
MRC

В июне цена ПЭТ в Беларуси выросла

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В июне белорусский производитель ПЭТ-гранулята повысил цены для внутреннего рынка страны, сообщается в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Ценовое предложение Могилевхимволокна, озвученное покупателем на внутреннем рынке страны, было увеличено на BRb600 тыс. за тонну в сравнении с майскими отгрузками. По словам местных покупателей, новая цена была анонсирована на уровне BRb15450 тыс. за тонну, FCA Могилев, без учета НДС.

Завод поднял цену, несмотря на общее снижение котировок в Европе и понижение цен азиатского импорта. Также в июне предприятие увеличило цены на экспортные отгрузки в Россию и Украину.

Могилевхимволокно - единственный производитель ПЭТ на территории Беларуси. Как сообщалось ранее, чистая прибыль предприятия в 2012 году составила 36 млн белорусских рублей (USD4,14 тыс. по курсу Национального банка Белоруссии), выручка выросла на 25% по сравнению с 2011 годом, до 3,573 трлн белорусских рублей (USD410,7 млн).
MRC

СИБУР и Linde подписали соглашение о строительстве воздухоразделительной установки

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и немецкая инжиниринговая компания Linde подписали соглашения в области эксплуатации и строительства новых мощностей по воздухоразделению в Дзержинске Нижегородской области, сообщается в пресс-релизе СИБУРА.

Кроме того, стороны подписали соглашения, в соответствии с которыми СИБУР будет обеспечивать мощности энергоресурсами, а Linde - поставлять технические газы для СИБУРа на долгосрочной основе.

Linde намерена инвестировать в проект около EUR70 млн. Пуск нового производства намечен на 2015 год.

Согласно достигнутых договоренностей, действующая воздухоразделительная установка СИБУРа, расположенная на дзержинской площадке, будет передана в управление "Линде Газ Рус".

В дальнейшем Linde планирует строительство новой воздухоразделительной установки для снабжения техническими газами (кислородом, азотом и сжатым воздухом) производства СИБУРа по выпуску окиси этилена и гликолей в Дзержинске. Мощность новой установки составит около 30 тыс. кубометров в час по газообразному кислороду.

По словам директора по развитию направления пластиков и органического синтеза Валерия Андосова,
настоящие договоренности позволят "повысить операционную эффективность производства окиси этилена и гликолей на дзержинской площадке и усилить лидирующие позиции компании в России и странах СНГ".

Как отмечалось, Linde уже участвует в проектах СИБУРа. Так, в июне 2012 года Linde заключила с компанией контракт на проектирование в Тобольске пиролизного производства мощностью 1,5 млн тонн этилена в год в рамках возможного создания интегрированного комплекса "ЗапСибНефтехим". Кроме того, Linde выступает партнером СИБУРа по проектированию, поставке оборудования и управлению строительством производства полипропилена мощностью 500 тыс. тонн год в Тобольске.

Linde AG является одним из ведущих мировых производителей газов промышленного назначения (ацетилен, кислород и т. п.). Также компания осуществляет масштабные инженерные разработки. Выручка компании в 2012 году составила EUR15,28 млрд.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Bosch планирует покупку французской Tecsor

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая Bosch Packaging Technology, один из ведущих производителей перерабатывающего и упаковочного оборудования, намерена купить активы французской фирмы Tecsor Machines et Systemes S.A.S. (Мерёй, близ Марселя), сообщила немецкая компания на сайте.

Компании подписали договор 11 июня 2013 года. Покупка компании должна быть одобрена антимонопольными органами. Сумма сделки не разглашается.

Машина, разработанная Tecsor, способна, используя особую технологию выдувного формования, производить и наполнять от 6 до 32 тыс. бутылок в час.

"Благодаря приобретению Tecsor мы сможем дополнительно направить наш бизнес в сегмент жидких пищевых продуктов", - отметил Фридберт Клефенц (Friedbert Klefenz), президент Bosch Packaging Technology.

Tecsor разрабатывает и продает оборудование для производства и наполнения ПЭТ-тары жидкими и пастообразными продуктами. Французская компания была образована в 2005 году, в 2012 году ее оборот составил EUR2 млн.

Bosch (Robert Bosch GmbH) - концерн со штаб-квартирой в Герлингене (Германия), занимающийся разработкой и производством промышленного и бытового оборудования, техники для автомобилей. Входит в десятку крупнейших мировых производителей электрического и электронного оборудования. Bosch имеет пять компаний и производственных филиалов в 14-ти городах России.
MRC