Стоимость российского ПСВ-С увеличится в июле на фоне роста котировок в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Повышение ценовых предложений азиатскими производителями вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) на фоне девальвации рубля приведет к повышению стоимости российского материала в следующем месяце, сообщаеся в Ценовом обзоре компании Маркет Репорт.

Азиатские производители ПСВ-С на текущей неделе повысили уровень ценовых предложений в среднем на USD50 за тонну, в результате чего стоимость полимера в портах Санкт-Петербурга и Новороссийска достигла диапазона USD2000-2040 за тонну CIF.

Основной причиной столь значительного роста является повышение котировок стироламономера в Азии с USD1680-1700 за тонну до USD1740-1750 за тонну FOB Корея. Тем не менее, некоторые участники азиатского рынка считают такой уровень котировок "перегретым". Разница между стиролом и бензолом уже превышает USD450 за тонну, в то время как обычно этот показатель находится на уровне USD300 за тонну.

Девальвация российского рубля по отношению к доллару США в начале июня привелка к повышению стоимости импортного ПСВ-С на территории России в среднем на 4%. Таким образом, только за счет курсовой разницы торговые компании вынуждены повышать ценовые предложения на уровень до 3000 руб. за тонну.

На фоне общего растущего тренда российские производители также озвучили намерение повысить ценовые предложения для июльских отгрузок. Тем не менее, размер повышения пока окончательно не определен. Предварительные данные относительно стоимости ПСВ-С российского производства ожидаются на следующей неделе.
MRC

Радио-лента от 21.06.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В мае в России производство бензола и стирола выросло на 11%
Июнь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские нефтехимические предприятия в мае увеличили объемы выпуска бензола и стирола на 11%, в то время как показатели выпуска этилена и пропилена фактически остались на уровне апреля, сообщают аналитики Маркет Репорт. По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский объем производства этилена и пропилена российскими предприятиями составил 232 тыс. тонн и 118 тыс. тонн, что фактически соответствует апрельским показателям (этилен - 229 тыс. тонн, пропилен - 118 тыс. тонн). По итогам января - мая российские нефтехимические предприятия произвели 1,1 млн. тонн этилена и 557,7 тыс. тонн пропилена, что на 19,7% и 18,5% соответственно больше аналогичного показателя год назад.

2. В мае импортные поставки ПЭТ в Россию упали вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок России сократились более чем в два раза в сравнении с апрелем текущего года и составили около 11 тыс. тонн, сообщается в СканПласт компании Маркет Репорт. Импортные поставки китайского ПЭТ сократились на 63% относительно апреля и составили 4,8 тыс. тонн. По словам источника, в сезон крупные переработчики увеличивают долю в закупках отечественных марок, что приводит к повышенному спросу на российский ПЭТ. Всего по итогам января-мая 2013 года импорт ПЭТ в Россию упал почти на 7% относительно этого же периода годом ранее и составил 75,7 тыс. тонн. В текущем году российские производители продолжают политику импортозамещения. Расширение на мощностях завода Полиэф (Башкирия), планируемое во второй половине 2013 год, ускорит вытеснение импортных марок.


3. За пять месяцев 2013 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За пять месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года. При этом некоторые секторы российского производства готовых изделий из полимеров показали в мае отрицательную динамику в сравнении с апрельским показателем, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Длительные майские праздники привели к снижению объемов производства полимерных пленок и бутылок, бутылей и флаконов из полимеров в сравнении с апрельскими показателями. По другим ключевым готовым изделиям из полимеров майские праздники не привели к снижению объемов производства. В целом же, в январе - мае текущего года российские производители готовых изделий из полимеров показали достаточно высокую динамику прироста объемов выпуска, исключение лишь составили производители труб.

4. Нефтяные трейдеры признались в манипуляциях котировками для Platts
Июнь 21/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Европейские регуляторы ищут доказательства манипуляций нефтяных трейдеров публикуемыми котировками.
Некоторые трейдеры сначала продавали небольшое количество нефти по цене ниже рыночной, сообщали об этом агенству Platts, а затем приобретали крупную партии нефти по заниженным котировкам. По словам одного из них, если удается понизить котировки на USD3 за метрическую тонну, на исполнении типичного контракта можно сэкономить более USD200 000.
В использовании подобной стратегии признались несколько других трейдеров. Все они считают, что действуют в рамках закона: они не вступают в сговор с другими участниками рынка, не сообщают недостоверную информацию, не совершают ничего явно запрещенного. Но свое намерение повлиять на котировки они признают.

mrcplast.ru

За пять месяцев 2013 года выпуск изделий из полимеров в России вырос на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) – За пять месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров вырос на 11% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года. При этом некоторые секторы российского производства готовых изделий из полимеров показали в мае отрицательную динамику в сравнении с апрельским показателем, сообщают аналитики компании Маркет Репорт.

Длительные майские праздники привели к снижению объемов производства полимерных пленок и бутылок, бутылей и флаконов из полимеров в сравнении с апрельскими показателями. По другим ключевым готовым изделиям из полимеров майские праздники не привели к снижению объемов производства. В целом же, в январе - мае текущего года российские производители готовых изделий из полимеров показали достаточно высокую динамику прироста объемов выпуска, исключение составили лишь производители труб.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский объем производства пленок и листов непористых и некомбинированных с другими материалами составил 72,3 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил 74,5 тыс. тонн. За пять месяцев текущего года суммарный объем производства этих изделий в России составил около 330 тыс. тонн, что на 2,4% больше аналогичного показателя год назад.

Суммарный объем выпуска труб, шлангов и фитингов из полимеров в прошлом месяце составил 48,1 тыс. тонн, что на 3,2% больше апрельского показателя. В январе - мае текущего года суммарный объем производства труб, шлангов и фитингов из полимеров составил 222,8 тыс. тонн, что на 3,7% меньше показателя год назад.

Выпуск пластиковых окон и подоконников и в мае текущего года составил 2,3 млн. кв. м, что на 7,5% больше апрельского показателя. В целом, за пять месяцев 2013 года суммарный выпуск этих изделий в России составил 8,3 млн. кв. м. Объем производства дверей и их коробок полимерных в прошлом месяце составил 75,6 тыс. тонн, что на 2,7% меньше апрельского показателя. По итогам января - мая текущего года суммарный объем производства этих изделий составил 306,5 тыс. кв. м, прирост составил 3,4%.

Майский объем производства плит и листов полимерных составил 13,7 тыс. тонн, что на 2,3% больше апрельского показателя. За первые пять месяцев текущего года выпуск этих изделий в России составил 77,3 тыс. тонн, что на 14,9% больше января - мая 2012 года.

Суммарный объем производства бутылок, бутылей, флаконов и аналогичных изделий из полимеров в РФ в мае текущего года составил 1,3 млрд. штук, что фактически равно показателю апреля. За пять месяцев суммарный выпуск этих изделий составил 5,73 млрд. штук, что на 7% меньше по отношению к аналогичному показателю 2012 года.

mrcplast.ru

В мае импортные поставки ПЭТ в Россию упали вдвое

МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок России сократились более чем в два раза в сравнении с апрелем текущего года и составили около 11 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Импортные поставки китайского ПЭТ сократились на 63% относительно апреля и составили 4,8 тыс. тонн. Значительное снижение наблюдалось и по позициям корейских производителей . Импорт из Южной Кореи в Россию упал на 34% и составил 4,4 тыс. тонн.

По словам источника, в сезон крупные переработчики увеличивают долю в закупках отечественных марок, что приводит к повышенному спросу на российский ПЭТ. При этом, источник отметил, что прямые контракты с азиатскими производителями обязывают крупных операторов рынка закупать определенные объемы. По его словам, закупки гранулята в Азии не сокращались, а снижение поставок импорта в мае будет компенсировано июньскими поставками.

Всего по итогам января-мая 2013 года импорт ПЭТ в Россию упал почти на 7% относительно этого же периода годом ранее и составил 75,7 тыс. тонн. В текущем году российские производители продолжают политику импортозамещения. Расширение на мощностях завода Полиэф (Башкирия), планируемое во второй половине 2013 год, ускорит вытеснение импортных марок.


MRC

В мае российское производство бензола и стирола выросло на 11%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские нефтехимические предприятия в мае увеличили объемы выпуска бензола и стирола на 11%, в то время как показатели выпуска этилена и пропилена фактически остались на уровне апреля, сообщают аналитики Маркет Репорт.

По данным Федеральной службы государственной статистики РФ, майский объем производства этилена и пропилена российскими предприятиями составил 232 тыс. тонн и 118 тыс. тонн, что фактически соответствует апрельским показателям (этилен - 229 тыс. тонн, пропилен - 118 тыс. тонн).

По итогам января - мая российские нефтехимические предприятия произвели 1,1 млн. тонн этилена и 557,7 тыс. тонн пропилена, что на 19,7% и 18,5% соответственно больше аналогичного показателя год назад.

Объем производства бензола и стирола в мае текущего года составил 109 тыс. тонн и 53,9 тыс. тонн, тогда как в апреле эти показатели были равны 86,8 тыс. тонн и 58,5 тыс. тонн соответственно. По итогам пяти месяцев текущего года суммарный объем производства бензола и стирола составил 507,8 тыс. тонн и 271,2 тыс. тонн соответственно, прирост по отношению к аналогичному периоду год назад составил 24,7% и 18,5% соответственно.
MRC