ЛУКОЙЛ представил прогноз на мировой энергорынок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, первой среди российских компаний подготовила "Обзор основных тенденций развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года", который был представлен 24 июня 2013 года в Москве вице-президентом ЛУКОЙЛа Леонидом Федуном.

В нем говорится, что мировой спрос на нефть будет расти (+ 1,2% ежегодно) на фоне увеличения
населения в Азии. Основной прирост потребления будет приходиться на транспортный сектор в развивающихся странах. Крупнейшими покупателями нефти и газа будут страны Азии. При этом США останутся крупным импортером нефти, а крупнейшим будет Китай.

Рост добычи нефти в Северной Америке не приведет к обвалу цен на нефть на мировом рынке. Ряд факторов, среди которых растущая стоимость восполнения запасов, балансирующая роль ОПЕК и ослабление доллара, окажут поддержку ценам на нефть в среднесрочной перспективе.

Европейская нефтепереработка переживает системный кризис. Ввод новых высокоэффективных мощностей НПЗ на Ближнем Востоке и в Азии будут длительное время оказывать негативное влияние на экономику европейских НПЗ. По словам Федуна, с 2009 года уже закрылись заводы мощностью 85 млн тонн. У самого ЛУКОЙЛа в Европе четыре завода: в Румынии (мощностью 10 млн тонн), в Голландии (8,4 млн тонн), в Болгарии (8,9 млн тонн) и в Италии (9,3 млн тонн). Чтобы уравновесить спрос и предложение, закрыть нужно еще 100 млн т перерабатывающих мощностей.

Потребление газа будет расти быстрее, чем потребление нефти. Наибольший рост потребления газа ожидается в Китае, в то время как традиционный для России европейский рынок продолжит стагнировать.
Основной вызов для газовой отрасли РФ – обеспечение рынков сбыта. Конкуренция на международных рынках природного газа будет усиливаться. Для развития газодобычи в России необходимо обеспечить выход российских компаний на растущие рынки сбыта.

Необходимо масштабное внедрение новых технологий для поддержания добычи нефти в РФ. Запланированные проекты не способны компенсировать естественное падение добычи на старых месторождениях. Без масштабного применения новых технологий добыча нефти в России начнет снижаться в 2016-2017 годах.

Российскую нефтепереработку ждет значительная модернизация, однако риски дефицита автомобильных бензинов сохраняются. Предпринятые Правительством РФ меры будут способствовать повышению глубины переработки отечественных НПЗ.

Среди зарубежных компаний ежегодные обзоры энергорынка готовит британская BP. Псоледний отчет BP был опубликован 12 июня 2013 года, где доказанные запасы газа в России в 2012 году были снижены на 26,2% - до 32,9 трлн м3.

MRC

Praxair приобрел Волгоградский кислородный завод

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская корпорация Praxair, Inc., крупнейший производитель технических и медицинских газов на территории стран Северной и Южной Америки, приобрела ОАО "Волгоградский Кислородный Завод" (ВКЗ), с целью укрепления своих позиций на рынке баллонной продукции и жидких газов в этом регионе, сообщила Praxair на своем сайте.

Финансовые условия сделки не разглашаются. Данная сделка является последней в ряде инвестиционных проектов Praxair в России, направленных на расширение производственных мощностей и сбытовых возможностей компании.

"Приобретение ОАО "ВКЗ" отвечает нашей стратегии расширения производственной деятельности компании и увеличения объема реализации продукции в южных регионах России", - отметил Тодд Скари, президент европейского подразделения Praxair.

"Для нас компания Praxair стала высококвалифицированным инвестором в развитие российского рынка промышленных газов", - добавил Владимир Пантяшин, генеральный директор ОАО "ВКЗ". "Я руководил этим предприятием на протяжении более 24 лет и могу с уверенностью сказать, что Praxair привнесет необходимые знания, опыт и поддержку для обеспечения будущего успеха предприятия в условиях растущего рынка промышленных газов на юге России" - добавил он.

Корпорация Praxair инвестировала в России уже четыре крупных проекта суммарной производственной мощностью более 3,5 тыс. тонн газообразного и жидкого кислорода, азота, водорода и аргона в сутки. Кроме того, в 2012 году компания Praxair приобрела ООО "Волжский Азот"в Волгоградской области.

ОАО "ВКЗ", ведущее предприятие по производству и поставкам технических газов на юге России, обеспечивает потребности более чем двух тысяч различных потребителей из разных отраслей промышленности, в том числе металлургической, аэрокосмической, пищевой, а также отрасли здравоохранения и медицины.

Американская корпорация Praxair, Inc. является крупнейшим производителем промышленных газов на территории Северной и Южной Америки и одним из крупнейших мировых производителей. Объём продаж за 2012 год составил USD11 млрд. Компания производит и продает атмосферные, технические и специальные газы, а также защитные покрытия.
MRC

Полипластик расширяет свое присутствие на британском рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Британская Radius Systems, входящая в состав группы Полипластик,
приобрела британскую компанию Subterra, подразделение Daniel Contractors, сообщил Полипластик на своем сайте.

Сумма сделки не раскрывается. Subterra, имеющая два предприятия в Дорсете, занимается разработкой и применением технологий восстановления трубопроводов. Наибольшую известность компании принесли технические решения, связанные с нанесением на внутренние поверхности металлических труб защитных эпоксидных и полиуретановых покрытий, а также ставшие признанными брендами технологии бестраншейного ремонта Subline и Rolldown с использованием полиэтиленовых труб большого диаметра.

Генеральный директор Radius Systems Энди Тейлор отметил, что новые акционеры компании активно расширяют свое присутствие на британском рынке, следуя стратегии дополнения основного бизнеса (производство труб и фитингов) сопутствующими и крайне востребованными продуктами, услугами и технологиями. "Тем самым мы становимся более конкурентными и эффективными для заказчиков" - добавил он.

"Приобретение компании Subterra является знаковым событием как для Radius Systems, так и для всей группы Полипластик", – отметил генеральный директор группы Мирон Гориловский.

По словам М. Гориловского, новые технологии восстановления трубопроводов большого диаметра с применением полиэтиленовых труб существенно расширяет возможности сотрудничества с крупными сетевыми компаниями на постсоветском пространстве.

"В условиях ухудшающегося состояния коммунальных сетей и высокой стоимости традиционных способов ремонта с бесконечными раскопками в плотно застроенных городах реновация существующих трубопроводов "изнутри" зачастую является единственным выходом из критической ситуации. Именно поэтому технологии Subterra сегодня так актуальны для России и других стран с сильно изношенными сетями ЖКХ" - добавил он.

В Великобритании Subterra продолжит работу в тандеме с сервисной компанией Radius PLUS, выполняющей работы по сварке, монтажу, пуско-наладке и ремонту трубопроводов. Дерек Макл, директор Radius PLUS, отметил: "Приобретение компании Subterra, известной своими инновациями в области водоснабжения, многократно усилит наши возможности. Мы получаем широкий арсенал технологий, позволяющих разрешать наиболее сложные задачи в интересах наших заказчиков как в Великобритании, так и на растущих рынках России и СНГ. Мы особенно рады переходу под наше начало высококвалифицированного персонала компании Subterra".

В составе группы Radius Systems Subterra сохранит свой бренд, который будет использоваться в связи с технологиями восстановления трубопроводов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, группа Полипластик в марте 2013 года приобрела британского производителя труб и фитингов Radius Systems Limited.

Деятельность компании Radius Systems включает в себя разработку и производство пластиковых газо-, водонапорных и канализационных труб и фитингов. Объем продаж компании в 2012 году составил более EUR100 млн. Компания насчитывает 370 человек, занятых на заводах в Hilcote (графство Дербишир), Banbridge и Lurgan (оба находятся в Северной Ирландии).

Группа Полипластик была основана в 1991 году и сегодня является ведущим европейским поставщиком термопластичных компаундов и полиэтиленовых труб для строительства. Заводы компании находятся в России, Украине, Беларуси и Казахстане.
MRC

Радио-лента от 25 июня 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 25 мая 2013 года.

1. Выпуск полиэтилена низкого давления в России в мае вырос на 19%.

Российские производители в мае увеличили объемы выпуска полиэтилена низкого давления на 19% по сравнению с апрелем. Суммарный выпуск составил 90,5 тыс. тонн. В предыдущем месяце суммарный объем производства ПНД в России снизился и составил около 76 тыс. тонн. Снижение объемов производства обусловлено переориентацией Нижнекамскнефтехима в апреле на производство линейного полиэтилена. Объем производства ПНД на мощностях Нижнекамскнефтехима в мае составил около 18,3 тыс. тонн.
Ставролен (группа Лукойл) в мае увеличил загрузку мощностей, при этом суммарный объем производства ПНД на предприятии составил более 28 тыс. тонн. Казаньоргсинтез и Газпром нефтехим Салават, наоборот, сократили загрузку мощностей более, чем на 10% в сравнении с апрельским уровнем. Суммарный объем производства ПНД на этих предприятиях составил 37,6 тыс. тонн и 6,4 тыс. тонн соответственно.

2. Цены пластификатора ДОФ в России к концу июня снизились.

Аварийная остановка мощностей Газпром нефтехим Салавата, одного из ведущих производителей нефтехимической продукции в России, в конце мая не оказала серьезного влияния на цены пластификатора диоктил фталата. Как сообщалось ранее, во второй половине июня цены российского ДОФ начали постепенно снижаться после того, как в мае достигли 78,0-79,5 тыс. руб. за тонну на фоне сезонного роста спроса и планового ремонта (с 20 апреля на 30 дней) ключевого поставщика ДОФ на российском рынке - Газпром нефтехим Салавата. После возобновления работы предприятия 28-го мая на производстве спиртов и ДОФ произошла авария, вследствие чего был снова прекращен выпуск продукции. Тем не менее, рынок незначительно отреагировал на аварию в Салавате, спотовые цены ДОФ к началу июня выросли до уровня 78,0-80,0 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва. Уже к середине июня спотовые котировки ДОФ в России начали постепенно снижаться. А возобновление производства пластификатора на мощностях Газпром нефтехим Салавата привело к дальнейшему небольшому снижению цен. Предложения на поставку ДОФ снизились до уровня 78,0-79,0 тыс. руб. за тонну, с учетом НДС, СРТ Москва.

3. Европейские цены ПЭ растут, хотя рынок остается слабым.

Цены полиэтилена в Европе для июньских поставок выросли на EUR50-60 за тонну (USD66-79 за тонну), но это не улучшило состояние дел на рынке, поскольку общие экономические показатели остаются слабыми. Из-за низкого спроса производители ПЭ вынуждены в течение многих месяцев сокращать уровень загрузки своих производств. В прошлом месяце покупательская активность повысилась, поскольку участники рынка были уверены, что цены достигли своего минимума и цены начали снова расти на фоне ограниченного предложения. Спрос в мае-июне был даже лучше, чем ожидалось, что привело к дефициту предложения полиэтилена высокого давления и линейного полиэтилена низкой плотности. В секторе выдувного и пленочного полиэтилена низкого давления дефицита не наблюдается, хотя поставки литьевого ПНД остаются ограниченными. Некоторые производители надеются повысить цены в июле снова, особенно на ПВД и ЛПНП.

4. В мае импортные поставки ПЭТ в Украину упали на 36%.

В мае импортные поставки бутылочного ПЭТ в Украину сократились на 36% относительно апреля и составили 19,38 тыс. тонн. После рекорда в апреле импортные поставки ПЭТ в Украину снизились на 11 тыс. тонн. По словам источника, снижение объемов поставок было ожидаемым, поскольку на складах крупных игроков рынка были уже сформированы запасы гранулята. В целом, в текущем сезоне переработчики отмечают хороший спрос на готовую продукцию. Всего по итогам января-мая импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Украины составили около 87 тыс. тонн. В сравнении с этим же периодом прошлого года показатели импорта увеличились на 13 тыс. тонн, что эквивалентно 18% прироста.
mrpclast.ru

В мае импортные поставки ПЭТ в Украину упали на 36%

МОСКВА (Маркет Репорт) -– В мае импортные поставки бутылочного ПЭТ в Украину сократились на 36% относительно апреля и составили 19,38 тыс. тонн, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

После рекорда в апреле импортные поставки ПЭТ в Украину снизились на 11 тыс. тонн. По словам источника, снижение объемов поставок было ожидаемым, поскольку на складах крупных игроков рынка были уже сформированы запасы гранулята.

В целом, в текущем сезоне переработчики отмечают хороший спрос на готовую продукцию. Мощности некоторых компаний не справляются с текущей покупательской активностью. Столь активный спрос в текущем году позволил некоторым компаниям расширять перерабатывающие мощности.


Наибольшие объемы пришлись на китайский ПЭТ. Лидером по объему продаж китайского материала в Украине стал производитель Jiangsu Sanfangxiang (4,52 тыс. тонн).

Всего по итогам января-мая импортные поставки ПЭТ на внутренний рынок Украины составили около 87 тыс. тонн. В сравнении с этим же периодом прошлого года показатели импорта увеличились на 13 тыс. тонн (эквивалентно 18% прироста).

MRC