Покупатели ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения закупочных цен в Азии

МОСКВА (Маркет Репорт) – Переработчики ПЭТ в СНГ ожидают дальнейшего снижения экспортных цен китайского бутылочного гранулята в июле, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

На текущей неделе переработчики бутылочного ПЭТ-гранулята в СНГ отмечали снижение закупочных котировок на USD15-20 за тонну. Поводом для понижения цен в Азии служит вялая покупательская активность, а также падающие котировки параксилола.

Цены ПЭТ в украинском порту находились в диапазоне USD1410-1445 за тонну, CIF Одесса, без НДС. Импортные цены бутылочных марок китайского производства для российского рынка составили USD1391-1416 за тонну, CFR Восточный, без НДС.

На фоне негативных ценовых тенденций, часть переработчиков приостановила закупки и заняла выжидательную позицию.

Крупные игроки рынка в своих прогнозах ожидают, что экспортные цены китайского бутылочного ПЭТ-гранулята могут опуститься до уровня USD1,300-1,320/т FOB Китай уже в июле. Некоторые источники на рынке были более пессимистичны в своих прогнозах и ожидают снижение цен ПЭТ значительно ниже отметки USD1 300/т FOB Китай в конце июля.

Экспортные цены китайского ПЭТ для покупателей в СНГ на текущей неделе озвучивались на уровне USD1360-1390 за тонну, FOB Китай. Один из крупных переработчиков ПЭТ в Украине отметил, что получил предложение от производителя на уровне USD1350 за тонну, FOB Китай.

MRC

Газпром введет в эксплуатацию два завода СПГ в 2018 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпром, крупнейшая газовая компания в мире, планирует ввести в эксплуатацию два завода СПГ в 2018 году, сообщает компания на свое сайте.

Руководство компании провело совещание по вопросам реализации проектов компании по производству сжиженного природного газа (СПГ) - заводов СПГ в Приморском крае и Ленинградской области.

В ссобщении говорится, что проект "Владивосток-СПГ" мощностью не менее 15 млн тонн в год, первая линия которого начнет работу в 2018 году, развивается в соответствии с намеченными сроками. В настоящее время для реализации проекта создается компания специального назначения - "Газпром СПГ Владивосток". Определен генеральный проектировщик завода СПГ - ОАО "ВНИПИгаздобыча".

Газпром сформировал перечень потенциальных стратегических партнеров по проекту, суммарная доля участия которых может составить до 49% при условии закупки не менее 6 млн т СПГ данного проекта.

Газпром уже приступил к реализации еще одного проекта строительства завода СПГ в Ленинградской области мощностью до 10 млн т в год. В настоящее время рассматриваются две площадки, где будет построен завод СПГ, первую очередь которого планируется ввести в эксплуатацию в конце 2018 году.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, у Газпрома давно были планы по строительству завода "Балтийский СПГ" в Приморске. Восемь лет назад СП "Газпрома" (80%) и "Совкомфлота" (20%) - швейцарская Baltic LNG - получило в нем более 270 га под завод мощностью до 7 миллионов тонн в год для поставок в США и Канаду. Но в 2007 году проект был признан нерентабельным.

Как утверждают источники, Газпром вернулся к проекту, рассчитывая поставлять СПГ в Европу, конкурируя прежде всего с СПГ из Катара. Кроме того, новый завод будет ориентирован на производство сжиженного газа для заправки судов.

В свете возможного введения ограничений по выбросам окислов азота на Балтике в "Газпроме" ожидают, что спрос на СПГ для заправки судов к 2030 году в Балтийском и Северном морях составит 8-10 млрд кубометров газа в год.

Газпром – одна из крупнейших нефтегазовых компаний мира, газотранспортная и газодобывающая монополия в России. В мировом рейтинге нефтегазовых компаний Газпром держит первое место по добыче газа, по добыче нефти входит в двадцатку мировых производителей.
MRC

Украина снизила на 20% стоимость перевозки сырья для Карпатнефтехима

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Государственная администрация железнодорожного транспорта Украины (Укрзализныця) снизила стоимость перевозки нефтехимического сырья на Карпатнефтехим (входит в группу ЛУКОЙЛ), сообщил портал РЖД-партнер.

В соответствии с решением тарифной комиссии Укрзализныци, с июня 2013 года предоставляется скидка на перевозку нефтехимического сырья (сжиженных углеводородных газов и тяжелых дистиллятов) направлением на Карпатнефтехим.

Решение принято в рамках выполнения распоряжения кабинета министров Украины, предусматривающего меры по господдержке предприятия. Новый тарифный порядок предусматривает скидку в размере 20% к тарифу на перевозку технического бутана и прямогонного бензина. Тариф распространяется как на внутренние перевозки, так и на импорт сырья. Условие применения льготы – гарантированные объемы грузопотоков (не менее 30 тыс. тонн в месяц бутана и 10 тыс. – бензина).

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Карпатнефтехим" планирует в августе возобновить производство.

"Карпатнефтехим" в 2011 году запустил производство ПВХ-С мощностью 300 тыс. тонн в год, однако в сентябре 2012 года остановил его из-за проблем с возмещением НДС, недостаточной защитой отечественных производителей от импорта, в том числе в вопросе удешевления поставки сырья.

В середине апреля 2013 года Кабмин Украины подписал с Лукойлом меморандум о возобновлении работы Карпатнефтехима, входящего в группу Лукойл. Согласно меморандуму, правительство Украины предоставляет ряд льгот предприятию.

В частности, в правительстве пообещали возместить Лукойлу 1,1 млрд грн налога на добавленную стоимость, принять меры к снижению на 20% действующих тарифов на перевозку железнодорожным транспортом бутана, прямогонного бензина и технической соли, которые используются как сырье для производства. Кабмин намерен ввести нулевую ставку НДС на импорт этилена, и освободить от акцизного сбора некоторые другие виды сырья, необходимые для предприятия. В то же время внутренний рынок должен быть закрыт от конкурирующей продукции путем повышения до 6,5% пошлины на импортируемый в Украину поливинилхлорид. Необходимо также будет провести антидемпинговое расследование в отношении импортеров поливинилхлорида из США. А также целый ряд других мер, облегчающих запуск Карпатнефтехима.

Карпатнефтехим, крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%. Предприятие производит полиолефины (этилен и пропилен), полиэтилен (ПЭ), хлор, поливинилхлорид (ПВХ) и каустическую соду.
MRC

Slovnaft продолжает запуск производства несмотря на пожар

МОСКВА (Маркет Репорт) - Slovnaft, крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии, продолжает работы по запуску своей крекинг-установки мощностью 210 тыс. тонн в год, несмотря на пожар, случившийся 24 июня, говорится в сообщении компании для СМИ.

В результате пожара один из сотрудников был доставлен в больницу с жалобами на затрудненное дыхание, но врачи его вскоре выписали, отмечается в сообщении. "Пожарная команда немедленно потушила огонь, возникший во время запуска. В результате возгорания была повреждена одна из печей", - сказал пресс-секретарь Slovnaft Антон Молнар (Anton Molnar).

"В настоящее время мы ищем причину пожара и оцениваем размер ущерба," - добавил он.

По словам Антона Молнара, данный инцидент не помешает возобновить работу крекинг-установки после трехнедельных работ по техническому обслуживанию. Компания планирует запустить производство 26-27 июня 2013 года, сказал А. Молнар.

В настоящее время Slovnaft модернизирует крекинг-установку в рамках инвестиционной программы стоимостью EUR300 млн (USD395 млн), которая предусматривает расширение мощностей производства полиэтилена высокого давления (ПВД) до 220 тыс. тонн в год до 2015 года. На сегодняшний день мощность производства ПВД на производственном комплексе составляет 175 тыс. тонн в год.

По данным Маркет Репорт, Slovnaft прекратила поставки полипропилена 9ПП) в Россию с 2008 года. Доля поставок компании в общем объеме импорта ПП была незначительной. На рынок России Slovnat поставляла, в основном, блок-сополимеры и гомополимеры полипропилена. В целом, с 2008 года, Slovnaft сократила импорт ПП в Россию в 6,5 раз.

Slovnaft - крупнейший нефтеперерабатывающий завод в Словакии. Он был построен в 1957 году в Братиславе. Начиная с 70-х годов прошлого века компания Словнафт расширила свою деятельность в нефтехимической переработке и стала нефтехимическим комплексом, включающим в себя заводы по производству полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). В 2000 году Slovnaft становится частью группы компаний MOL, которой принадлежит 98,5 % акций. Три четверти продукции, производимой Slovnaft, экспортируется в Германию, Австрию, Польшу, Чешскую Республику, Швейцарию и Францию. Экспорт составляет 80 % от общего дохода компании.

MRC

Азиатские покупатели пытаются добиться снижения цены параксилола на USD200

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В процессе переговоров относительно июльской контрактной цены параксилола азиатским покупателям удалось добиться снижения котировок на USD200, таким образом цена упала до USD1300 за тонну, сообщили источники рынка для аналитиков Маркет Репорт.

Самыми крупными продавцами параксилола в Азии являются четыре компании: ExxonMobil, JX Nippon Oil and Energy, Idemitsu Kosan и S-Oil. Шесть компаний: британская BP, тайские Capco, Oriental Petrochemical Corp., японские Mitsui Chemicals и Mitsubishi Chemical, а также китайская Yisheng Petrochemical - основные покупатели параксилола.

Как сообщал ранее ICIS, в конце прошлой недели, ExxonMobil и JX объявили свои азиатские ценовые котировки параксилола для июля на уровне USD1500 за тонну, тогда как Idemitsu - USD1550 за тонну, CFR. В начале недели компания S-Oil установила июльскую цену параксилола на уровне USD1490 за тонну, CFR.

Уже в среду встречное предложение по меньшей мере трех покупателей на июльский параксилол составило USD1300 за тонну, CFR.

Контрактная цена параксилола в Азии в июне была согласована была на уровне USD1400 за тонну, CFR.

Производители терефталевой кислоты (ТФК), основные потребители параксилола, планируют в июле сократить производственную загрузку мощностей, поскольку спрос на полиэстер снижается после своего сезонного пика в первой половине июня.

В целом, азиатские покупатели параксилола готовы в июле принять цены на уровне USD1400 за тонну, CFR.
Если цена параксилола в следующем месяце будет ниже, чем в июне, то цены ТФК тоже упадут.
"Азиатские покупатели параксилола хотели бы избежать изменения баланса и предпочитают сохранить рынок ТФК стабильным ", - отметил источник.
MRC