В январе-мае 2013 года производство каустической соды в России упало на 1%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В январе-мае 2013 года объемы производства каустической соды в России упали на 1,2% относительно аналогичного периода годом ранее и составили 448,7 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

В структуре производства с начала года на долю волгоградского Каустика пришлось 20% всех наработанных в России объемов материала. На долю Саянскхимпласта приходится 18% произведенных в России объемов. Каустик (Стерлитамак) наработал 17% от общего производства материала в стране.

Всего по итогам мая в России было наработано около 87 тыс. тонн каустической соды. При этом относительно апрельских показателей производство выросло на 2%.

Сибур-Нефтехим в мае не производил каустическую соду. Мощности завода простаивают второй месяц подряд.

MRC

Производство полипропилена в России в мае выросло на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В мае российские производители наработали более 69 тыс. тонн полипропилена (ПП), что на 6% больше чем в апреле. Основной прирост объемов производства обеспечил омский завод Полиом, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.


Объем производства полипропилена в России в мае вырос на 6% в сравнении с апрельским показателем, несмотря на снижение загрузки мощностей на отдельных производствах и плановую остановку на профилактику мощностей Уфаоргсинтез. Рост загрузки мощностей на новой площадке в Омске (Полиом, группа Титан) компенсировал снижение объемов производства на других производственных площадках.

Только два российских производителя - Ставролен и Полиом могли увеличить уровень загрузки мощностей в мае. Ставролен увеличил загрузку мощностей в прошлом месяце на 14% в сравнении с апрельским показателем, итоговый объем выпуска полипропилена составил около 11,4 тыс. тонн. Полиом фактически в два раза увеличил загрузку мощностей, суммарный объем выпуска полипропилена в мае превысил 11 тыс. тонн, тогда как в апреле этот показатель составил около 5,2 тыс. тонн.


В целом, по итогам пяти месяцев текущего года суммарный объем производства полипропилена в России составил 328,7 тыс. тонн, что на 25% больше в сравнении с аналогичным периодом год назад. Столь серьезный прирост объемов производства в текущем году обеспечен как пуском новых мощностей (площадка в Омске мощностью 180 тыс. тонн в год) и стабильной работой Ставролена (возобновил работу в марте из-за аварии на этилене).


mrcplast.ru

Совет директоров СИБУРа утвердил новую редакцию положения о дивидендной политике

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров СИБУРа, крупнейшего нефтехимического холдинга России и Восточной Европы, утвердил новую редакцию положения о дивидендной политике, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление компании.

Согласно новой редакции, изменение в положении о дивидендной политике предполагает, что рекомендуемая сумма дивидендных выплат будет определяться исходя из чистой прибыли по МСФО, приходящейся на акционеров материнской компании, пояснили в пресс-службе СИБУРа.

Прежняя редакция данного документа ориентировалась на показатель чистой прибыли в соответствии с МСФО с учетом доли неконтролирующих акционеров.

В настоящее время дивидендная политика холдинга предполагает выплаты в размере 25% чистой прибыли по МСФО.

Ранее акционеры СИБУРа утвердили выплату дивидендов за 2012 год в размере 3,5 рубля на одну обыкновенную акцию. Общая сумма выплат без учета промежуточных дивидендов составит 7,624 млрд рублей, а с их учетом - 15,031 млрд рублей.

Как сообщалось, дивиденды, выплаченные СИБУРом за первое полугодие прошлого года, составили 7,407 млрд рублей из расчета 3,4 рубля на обыкновенную акцию. За 2011 год дивиденды СИБУРа составляли рекордно большую для компании сумму - 21,8 млрд рублей, что эквивалентно 35% чистой прибыли по МСФО. За 2010 год дивиденды не выплачивались.

СИБУР Холдинг - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

SOCAR получит кредит в размере USD58 млн от ЧБТР

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Черноморский банк торговли и развития (ЧБТР) выделит SOCAR, государственной нефтяной компании Азербайджана, кредит в размере USD58 млн, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на заявление председателя банка Андрея Кондакова.

"Совет директоров единогласно одобрил это решение о вхождении ЧБТР в проект строительства НПЗ Star. Кредит будет выделен на срок до 18 лет. Точные сроки еще обсуждаются", - сказал Кондаков.

По его словам, это крупнейший кредит в истории ЧБТР.

"Обычно банк выдает кредиты на срок до 10 лет. Кредиты подобного объема обычно выдаются нами под суверенные гарантии. В данном случае таких гарантий не потребовалось, так как мы видим в SOCAR очень серьезного и надежного партнера", - добавил Кондаков.

Как сообщалось, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Всемирный банк и некоторые иностранные коммерческие банки уже проявили интерес к финансированию строительства нового НПЗ Star в Турции, отметил вице-президент SOCAR по экономическим вопросам Сулейман Гасымов.

Планируется, что завершение строительных работ НПЗ Star завершится в 2016 году. Общая мощность предприятия составит 10 млн тонн, а производимые на заводе нефтепродукты будут направлены на удовлетворение потребностей концерна Petkim, крупнейшей турецкой нефтехимической компании, и внутреннего рынка Турции.

Кроме того, в планах SOCAR - расширение порта нефтехимического комплекса Petkim, что позволит Petkim значительно увеличить экспорт нефтехимической продукции в Европу.

SOCAR является владельцем контрольного пакета акций Petkim (51%), крупнейшей турецкой нефтехимической компании. Компания Petkim осуществляет производство полимеров (полиэтилена, полипропилена, поливинилхлорида, полиамида), моющих средств, упаковки и т. п. В группу SOCAR также входит азербайджанский производитель полиэтилена высокого давления (ПВД) Этилен-Полиэтилен. Через свое торговое подразделение SOCAR Trading компания осуществляет торговлю нефтью в различных регионах мира.
MRC

Чистая прибыль АФК "Система" в первом квартале 2013 года снизилась на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АФК "Система", крупнейшая в России и СНГ публичная диверсифицированная финансовая компания, в первом квартале 2013 года снизила чистую прибыль на 2,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD348 млн, сообщила компания в своем финансовом отчете по стандарту US GAAP.

Выручка компании за отчетный период выросла на 5,5% по сравнению с тем же показателем годом ранее и составила USD8,3 млрд.

Показатель OIBDA снизился на 0,8% по сравнению с предыдущим годом до USD2,0 млрд, а маржа OIBDA составила 24,0%.

Чистый долг компании на 31 марта 2013 года составил USD1,5 млрд, в то время как на 31 марта 2012 года этот показатель находился на уровне USD339,7 млн.

Как сообщалось, совет директоров АФК "Система" рекомендовал годовому общему собранию
акционеров увеличить объем выплат по дивидендам за 2012 год. Увеличение может составить 0,96 рубля на акцию, что в 3,4 раза превышает размер выплат за 2011 год, в то время как общая сумма выплат составит 9,264 млрд рублей против 2,702 млрд рублей по итогам предыдущего года. Кроме того, совет директоров АФК "Система" рекомендовал собранию акционеров утвердить аудитором общества на 2013 год ЗАО "Делойт и Туш СНГ" для проведения аудита в соответствии со стандартами российского бухгалтерского учета и US GAAP. Годовое собрание акционеров компании намечено на 29 июня.

Также отмечалось, что в апреле 2013 года АФК "Система" продала 70% акций "СГ-транса", оператора по перевозке сжиженных углеводородных газов, "Финансовому альянсу", профоператору железнодорожного подвижного состава, за 12 млрд рублей. Сделка явилась очередным этапом реорганизации и стратегического объединения транспортных активов АФК "Система" - "СГ-транса“ и "Финансового альянса" с целью создания на базе и под брендом "СГ-транса" единого универсального оператора железнодорожных грузоперевозок.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве. Основные активы АФК "Система" - контрольные пакеты акций МТС и концерна Ситроникс, медицинского холдинга МЕДСИ, машиностроительного холдинга "РТИ-Системы", а также предприятий башкирского топливно-энергетического комплекса ("Башнефть" с принадлежащими ей компаниями "Уфаоргсинтез", "Новойл", "Уфанефтехим", Уфимский НПЗ, и "Башкирнефтепродукт"; "Башкирэнерго"). Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.
MRC