Внутреннее потребление ПСВ-С в Украине снизилось на 16%

МОСКВА (Маркет Репорт) – По итогам первых пяти месяцев текущего года внутреннее потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украине снизились на 16% по отношению к аналогичному периоду 2012 года, сообщается в аналитическом обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.

В начале 2013 года активность на украинском рынке ПСВ-С была снижена. Первые позитивные изменения были отмечены только во второй половине апреля. Хотя длительные праздники в первой половине мая замедлили восстановление рынка, что также сказалось на итоговых показателях. Так, объем импорта в январе-мае 2013 года составил 7,88 тыс. тонн против 8,5 тыс. тонн за аналогичный период 2012 года.

Если производство ПСВ-С на территории Украины за январь-май 2012 года составило 3,9 тыс. тонн, то за аналогичный период текущего года оно упало до 2,78 тыс. тонн.

Экспортные поставки, напротив, увеличились с 1,34 тыс. тонн в 2012 до 1,42 тыс. тонн в 2013 году. Таким образом, внутреннее потребление по итогам января-мая 2013 года составили 9,24 тыс. тонн материала против 11,06 тыс. тонн за тот же период в 2012 году.

Участники украинского рынка ПСВ-С подтверждают снижение объема рынка в первые пять месяцев. Основными причинами сокращения рынка были названы неблагоприятные погодные условия в марте, а также низкий уровень продаж готовых изделий из ПСВ-С, преимущественно теплоизоляционных материалов.


MRC

Стоимость УПС/М и ПСС/М в России сохраняется на прежнем уровне

МОСКВА (Маркет Репорт) – Российские производители намерены сохранить ценовые предложения ударопрочного полистирола (УПС/М) и полистирола общего назначения (ПСС/М) для июльских отгрузок на прежнем уровне, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

С начала 2013 года стоимость полистирола на российском рынке была относительно стабильной. Под давлением европейских и азиатских котировок в апреле-мае российские производители были вынуждены снизить ценовое предложение в среднем на 2,000-2,500 руб. за тонну.

В течение июня котировки российского полистирола в целом не менялись, с незначительными отклонениями в регионах. Участники рынка рассчитывают, что в июле российские производители также воздержатся от изменения цен на ударопрочный полистирол (УПС/М) и полистирол общего назначения (ПСС/М).

Как отмечают представители компаний, рынок на текущий момент находится в сбалансированном состоянии, запасы материала не превышают средней нормы. Значительные изменения в котировках полистирола на внешних рынках в июле не предвидятся.

На европейском рынке в течение июня наблюдался растущий тренд по стиролу-мономеру, спотовые котировки которого достигали уровня в USD1,710-1,740 за тонну. Тем не менее, уже на текущей неделе котировки вернулись в диапазон USD1,650-1,700 за тонну на фоне снижения стоимости бензола. Подобное снижение может оказать значительное влияние на формирование контрактной стоимости стирола-мономера в июле, в результате чего стоимость полистирола останется на прежнем уровне или увеличится максимум на EUR10-15за тонну.

Азиатские производители сохраняют котировки УПС/М и ПСС/М на прежнем уровне. Слабый уровень спроса на материал в 2013 году не позволяет им провести запланированное повышение ценовых предложений.

MRC

Total интересуется разведкой сланцевого газа в Великобритании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французская нефтяная компания Total может претендовать на право вести разведку сланцевого газа в Великобритании, аукцион лицензий может состояться в следующем году, сообщает Нефть России.

Источники также сообщают, что Total в настоящее время ведет переговоры с несколькими компаниями о покупке доли в их разведочных блоках в Великобритании.

Британское правительство полагает, что сланцевые ресурсы страны имеют хороший потенциал и смогут стать важным новым источником газа.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Total увеличила долю в капитале крупнейшего российского независимого производителя газа НОВАТЭК до 16% с прежних 15,16%. Компании НОВАТЭК и Total совместно реализуют проект "Ямал СПГ", доля НОВАТЭКа в ОАО "Ямал СПГ" составляет 80%, доля Total - 20%. Проект предусматривает строительство завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 16,5 миллиона тонн СПГ в год на ресурсной базе Южно-Тамбейского месторождения.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России.
MRC

Chevron инвестирует USD25 млрд в разработку сланцевого газа на Олесской площади

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Вторая по величине нефтегазовая корпорация США Chevron Corp.намерена инвестировать USD25 млрд в разработку и добычу газа сланцевых пород на Олесской площади, сообщила Нефть Росии со ссылкой на советника министра экологии и природных ресурсов Украины Владимира Игнащенко.

"Объем инвестиций - USD25 млрд. Это на порядок больше, чем привлекли Львовщина и Ивано-Франковщина иностранные инвестиции более чем за 20 лет независимости страны. В зависимости от сценария, это ежегодная добыча – порядка 8-10 млрд. куб. м газа в год", - сказал он.

В. Игнащенко отметил, что в результате реализации проекта будет создано несколько тысяч новых рабочих мест, будет развиваться дорожное строительство, а местные бюджеты могут получать дополнительно от 500-700 млн грн ежегодных поступлений.

Советник министра также сказал, что Chevron профинансирует в Ивано-Франковском университете нефти и газа подготовку специалистов по добыче сланцевого газа.

По словам В. Игнащенко, для экологического мониторинга во время добычи сланцевого газа на Олесской площади уже выделен грант в размере 10 млн грн, на средства которого на конкурсной основе могут претендовать государственные экологические институты Львовской и Ивано-Франковской области.

Советник министра попросил депутатов рассмотреть проект СРП в кратчайшие сроки и выразил готовность принять участие в разъяснении депутатам положений этого соглашения и наработке дополнений к нему.

В свою очередь, председатель Ивано-Франковского облсовета Василий Скрипничук сообщил, что проект СРП депутаты рассмотрят на следующей сессии после того, как его рассмотрят постоянные депутатские комиссии. Он также сообщил, что своим распоряжением создаст рабочую группу в составе депутатов облсовета, а также представителей министерств.

Ивано-Франковский облсовет обнародовал для общественного обсуждения проект соглашения о распределении углеродов, которые будут добываться в пределах участка Олесской площади между Украиной, Chevron и ООО "Надра Олесская".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, украинское правительство снизило на 99% платы за предоставление спецразрешений на разработку месторождений для крупнейших мировых добытчиков нефти Shell, Chevron и ExxonMobil. Плата, которая ранее составляла 100% от начальной стоимости спецразрешения, зафиксирована на уровне 1%.
MRC

ЛУКОЙЛ приобретает бизнес смазочных материалов австрийской OMV в Европе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, купил производство горюче-смазочных материалов у австрийской нефтегазовой компании OMV, сообщила российская компания для прессы.

Обе компании подписали соглашение, согласно которому ООО "ЛЛК-Интернешнл", 100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ", приобретает расположенный в пригородах Вены завод OMV по смешению масел мощностью 35 тыс. тонн в год, а также подразделения OMV по дистрибуции готовой продукции в Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Румынии, Словении, Словакии, Чехии и Сербии.

"Эта сделка соответствует стратегии нашей компании, предусматривающей дальнейшее продвижение бизнеса смазочных материалов ЛУКОЙЛа на мировом рынке. Выгодное географическое положение по отношению к зарубежным автопроизводителям и промышленным предприятиям, отлаженная система дистрибуции в Европе, современные производственные мощности, уникальные научные разработки и большой профессиональный опыт сотрудников компании - важнейшие факторы, которые повлияли на наше решение", - сказал президент ЛУКОЙЛ Вагит Алекперов.

Таким образом, к Лукойлу перейдут предприятия в девяти странах Европы, смесительный завод в Австрии и торговая марка BIXXOL. Финансовые условия сделки, которую они планируют завершить к концу года при условии ее одобрения регулирующими органами, пока не известны.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ первой среди российских компаний подготовила "Обзор основных тенденций развития глобальных рынков нефти и газа до 2025 года", который был представлен 24 июня 2013 года в Москве вице-президентом ЛУКОЙЛа Леонидом Федуном.

OMV (Osterreichische Mineralolverwaltung AG) - австрийская нефтяная компания, крупнейшая в Центральной Европе. Штаб-квартира — в Вене.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC