В Смоленской области построят нефтеперерабатывающий завод

(ИА REGNUM) -- Администрация Смоленской области заключила соглашение с ООО "Смолоргсинтез" о реализации инвестиционного проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода в деревне Пересна Починковского района, сообщили в пресс-службе администрации региона.


В рамках инвестпроекта предусматривается создание высокоэффективного производства по переработке сырой нефти мощностью 3 млн тонн в год с потенциальной возможностью развития и углубления переработки сырья.


Объем инвестиций в течение 2011 - 2013 годов составит более 10 млрд рублей.


MRC


Samsung построит завод по выпуску полимерного гранулята в Венгрии

(European Plastics News) -- Южнокорейский гигант-производитель электроники Samsung Electronics построит новый завод по производству пластмассового гранулята в венгерском городе Татабанья, передает национальное информационное агентство MTI.


Новое производство обеспечит почти 100 новых рабочих мест. Ожидается, что завод будет выпускать до 20 тыс тонн пластика в год, который Samsung будет использовать для литья компонентов ноутбуков и мониторов.

Проект финансируется совместно Samsung Chemical Hungary и UniCredit Leasing.


Samsung Electronics также сообщила о своем намерении стать более зеленой компанией. Сейчас в своем производстве компания использует почти 16% промышленных полимерных отходов и только 0,2% пластика, полученного после переработки потребительских пластиковых отходов. К 2025 году группа планирует довести содержание используемого полимерного рециклата до 25%.


MRC


ЛУКОЙЛ-Пермь ввел месторождение в Пермском крае с запасами нефти 200 тыс. тонн

(ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ) -- ООО "ЛУКОЙЛ-Пермь" ввело в эксплуатацию Преображенское месторождение нефти (Уинский район, Пермский край), сообщила пресс-служба компании. По предварительным оценкам, запасы нефти месторождения оцениваются в 200 тыс. тонн.

Первая пробуренная скважина дает около 23 тонн нефти в сутки. Планируется бурение и введение в эксплуатацию дополнительных скважин.


Летом текущего года "ЛУКОЙЛ-Пермь" ввело в эксплуатацию Шароновское месторождение (Октябрьский и Чернушинский районы Пермского края) с запасами нефти более 1 млн тонн.

Группа "ЛУКОЙЛ-Пермь" владеет 123 лицензиями на пользование недрами с целью поиска, разведки и добычи углеводородов. В эксплуатации находится 134 месторождения в Пермском крае. Остаточные извлекаемые запасы нефти составляют 466,5 млн тонн.


MRC


Балашовский текстильный комбинат приступил к работе

(КуйбышевАзот) -- На Балашовском текстильном комбинате, который входит в состав группы компаний ОАО КуйбышевАзот, восстановлено и введено в эксплуатацию ткацкое производство. 15 октября здесь выпустили первую партию синтетической ткани в 2 000 погонных метров.


ОАО "КуйбышевАзот" - одно из ведущих предприятий российской химической промышленности. Оно занимает первое место в СНГ по выработке капролактама, является лидером в производстве полиамида-6 в России, СНГ и Восточной Европе. Это единственное предприятие в России, которое выпускает кордную ткань на основе высокопрочной технической нити.


MRC


НИТОЛ и Оптоган объявили о сотрудничестве

(НИТОЛ) -- Сегодня компания НИТОЛ и группа компаний Оптоган объявили о подписании договора о сотрудничестве. Целью подписания документа является дальнейшее стратегическое партнерство компаний в сфере внедрения энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.


Данное соглашение, в частности, предусматривает внедрение светодиодных осветительных систем Оптоган на промышленных объектах компании НИТОЛ, что позволит существенно снизить затраты на энергопотребление, сообщает пресс-служба НИТОЛ.


Компания НИТОЛ в настоящее время завершает строительство в Усолье-Сибирском Иркутской области первого в России крупномасштабного производства поликристаллического кремния.


Группа компаний Оптоган разрабатывает и производит сверхъяркие светодиоды на базе наногетероструктур, а также осветительную технику на их основе.


MRC