Нижнекамскнефтехим поднял цены на полистирол

МОСКВА (Маркет Репорт) – Нижнекамскнефтехим, крупнейший российский производитель полистирола, увеличил ценовое предложение для отгрузок в июле на 1тыс. руб за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

В начале июня стоимость полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) на российском рынке незначительно увеличилась, немного компенсировав снижение апреля-мая. В конце июня участники рынка не ожидали значительных изменений и рассчитывали на сохранение котировок в июле.

Тем не менее, в начале недели стало известно, что крупнейший поставщик ПСС/М и УПС/М в России - компания Нижнекамскнефтехим - увеличила ценовое предложение для материала на 1 тыс. руб. за тонну. Аналогичное повышение также было проведено и для экспортных отгрузок материала.

Основной причиной повышения ценового предложения называется падение курса рубля в июне, что увеличило стоимость импортных аналогов ПСС/М и УПС/М.

Другие российские производители пока сохраняют ценовые предложения на прежнем уровне. Полистирол производства ПиДжи Проф на текущий момент не представлен на спотовом рынке, так как практически все объемы используются для собственной переработки.

Газпром нефтехим Салават сохраняет ценовое предложение на уровне июня. В середине июля завод останавливает наработку полистирола для проведения плановых профилактических работ сроком в один календарный месяц. Торговые компании, реализующие салаватский полистирол, намерены провести повышение цен для июльских отгрузок на фоне ожидаемой остановки. Однако пока отгрузки осуществляются по прежним, июньским, ценам.
MRC

Exxon Mobil вновь стала самой дорогой компанией в мире

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Cамой дорогой компанией в мире стала частная американская нефтехимическая компания Exxon Mobil, сообщил Коммерсант со ссылкой на аудиторскую компанию Ernst & Young.

Exxon Mobil потеснила с первого места Apple, которая занимала его более года. Почти половину первой сотни самых дорогих компаний составляют компании из США.

По оценке Ernst & Young, крупнейшая нефтяная компания в мире Exxon Mobil вышла на первое место по капитализации, которая составила USD402 млрд, что на USD7 млрд больше, чем полгода назад. Тем самым Exxon потеснила с первого места Apple, капитализация которой из-за продолжающегося падения акций снизилась за полгода с USD500 млрд до USD372 млрд.

В течение прошлого года Apple была самой дорогой компанией в мире. До этого Exxon удерживала титул самой дорогой компании мира с 2006 по 2011 год, хотя уже в 2011 году Apple несколько раз на короткое время у нее этот титул отбирала.

На третьем месте по капитализации — интернет-корпорация Google. Также в первую десятку самых дорогих компаний входят: Microsoft, Berkshire Hathaway, Walmart, Johnson & Johnson, General Electric, Chevron и крупнейший китайский коммерческий банк Industrial and Commercial Bank of China. В этом году в первой сотне усилилось доминирование американских компаний: в список вошли 47 компаний из США, полгода назад их было 39.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, крупнейшная корпорация по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Падение промпроизводства мешает Украине выйти из рецессии - Reuters

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украинская экономика, вопреки ожиданиям правительства, вряд ли преодолеет рецессию и покажет устойчивый рост в 2013 году в условиях, когда ключевой сектор - промышленность - может сократиться на 1,2-1,5%, сообщает Корреспондент со ссылкой на Reuters.

В предыдущем - июньском - опросе аналитики прогнозировали нулевой рост промышленности в 2013 году, но резко ухудшили свои оценки после глубокого падения объемов производства в мае. По данным Госстата, промышленное производство Украины в мае сократилось в годовом выражении на 9,3%, преимущественно из-за сокращения выпуска в основной экспортной отрасли - металлургии - на 9,4%.

Падение промпроизводства стало самым глубоким с сентября 2009 года. В апреле сокращение составляло 2,2% в годовом выражении.

"Падение объемов промышленного производства по итогам первого полугодия можно оценить в 5%. Соответственно, для выхода на рост по итогам года Украине необходимо добиться средних темпов роста во втором полугодии на уровне 5% и выше", - сказал Алексей Блинов из Альфа-Банк Украина.

Украина, экономика которой существенно зависит от экспорта металлургической продукции, вошла в рецессию во втором полугодии прошлого года из-за падения глобального спроса на сталь.

Если металлургия переживает спад, то в химической промышленности – обвал. С начала года отрасль снижает производство двузначными темпами. В апреле темпы спада замедлились – до 11,8% против 23% в марте, но в мае спад вновь усилился (-16,2%).

Одним из важных факторов падения в химической отрасли – падение мирового потребления титана. Перепроизводство на мировом рынке диоксида титана отражается на украинских производителях материала. Правда, в Group DF International производство двуокиси титана после трех месяцев спада вернулось на прошлогодний уровень. Восстановить производство помог тот факт, что запасы российских трейдеров, покупающих продукцию "Крымского титана", к апрелю значительно снизились.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, по итогам января-апреля завод "Крымский Титан" сократил объемы отгрузок на внешние рынки до 33,8 тыс. тонн. При этом в сравнении с 2012 годом объемы продаж снизились на 5%.

Ранее Госстат сообщил, что ситуация с промпроизводством в Украине худшая среди стран СНГ - в январе-марте 2013 года был спад на 5% к аналогичным показателям 2012 года, в то время как в Киргизстане - рос на 18,6%, в Армении - на 15,8%. Спад промпроизводства зафиксирован также в Азербайджане (1,8%), Белоруссии (1,1%) и Молдавии (1,7%).
MRC

РТ-Химкомпозит планирует производство высокопрочных полиэтиленовых нитей

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Холдинговая компания "РТ-Химкомпозит", входящая в структуру корпорации Ростех, планирует к 2015 году создать опытно-промышленное производство высокопрочных нитей из сверхвысокомолекулярного полиэтилена (СВМПЭ), сообщила компания для Маркет Репорт.

Тверское предприятие "ВНИИСВ", входящее в холдинг "РТ-Химкомпозит", приступило к созданию производства высокопрочных высокомодульных нитей из СВМПЭ до 25 тонн в год для легких композиционных материалов нового поколения на их основе. "ВНИИСВ" планирует осуществить коммерциализацию отечественных разработок и создать базовое производство СВМПЭ нити с большей мощностью.

"В России массовый выпуск высокопрочных полиэтиленовых нитей отсутствует, что является основным фактором, сдерживающим разработку и внедрение легких и сверхлегких композиционных материалов на их основе", - отметил генеральный директор холдинга "РТ-Химкомпозит" Сергей Сокол.

При мировом выпуске 11-12 тыс. тонн год до 60% объема высокопрочной полиэтиленовой нити перерабатывается в различного рода композиционные материалы. При этом, экспортные поставки не превышают 6% от объема производства.

СВМПЭ нити применяются при изготовлении средств индивидуальной и коллективной бронезащиты, сверхпрочных канатоверевочных изделий, парашютных строп и тканей различного ассортимента, композиционных материалов для авиа, вертолето, судо и автомобилестроения, вооружений и военной техники, радиопрозрачных защитных экранов, материалов, используемых в условиях полярной зоны.

ООО "РТ-Химические технологии и композиционные материалы" (ОАО «РТ-Химкомпозит») было создано 5 мая 2009 года. Основное направление деятельности этих предприятий - проведение научных исследований и инновационных разработок в области создания полимерных композиционных материалов ("полимерные композиты") и готовой продукции из них, серийное производство наукоемкой продукции для космоса, авиации, военной техники и вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, производство малотоннажной и крупнотоннажной химии.
MRC

Нефтехимия в России не может развиваться по модели дешевых ресурсов: Д. Конов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтехимическая отрасль в России не может развиваться по модели дешевых ресурсов, поскольку за рубежом они дешевле, указал гендиректор СИБУРа Дмитрия Конов, пишут Ведомости.

В среду на заводе Полиэф, входящего в состав СИБУРа, премьер-министр Дмитрий Медведев обсуждал с представителями бизнеса, как поддержать нефтехимию. Отрасль работает на побочных продуктах добычи нефти и газа, напомнил министр энергетики Александр Новак, сейчас в нефтехимии существенный профицит ресурсов: мощностей переработки недостаточно, в итоге сырье идет на экспорт, а готовая продукция закупается за рубежом.

Нефтехимия в России не может развиваться по модели дешевых ресурсов, заявил гендиректор СИБУРа Дмитрий Конов: просто потому, что Россия не является страной дешевых ресурсов. Для примера Конов указал на уровень энергозатрат на производство нефтехимической продукции в России и странах-конкурентах — издержки в России в разы выше. Конкуренты научились использовать более дешевое сырье: в США оно появилось благодаря сланцевой революции, в Европе и странах Азиатско-Тихоокеанского Региона (АТР) появились технологии использования угля для нефтехимического производства. Если упадут цены на нефть, российская нефтехимия станет еще менее конкурентоспособной, предупредил Конов.

Государство готово поддержать нефтехимию: А. Новак предложил стимулировать спрос на внутреннем рынке через налоговые и таможенно-тарифные меры и обеспечить равнодоходность в отрасли в различных регионах (по словам Конова, сейчас экономика проектов существенно отличается и универсальные меры не сработают). Отрасли может помочь и разделенный сбор мусора, указал А. Новак: это позволит по примеру Европы вовлечь в оборот вторичное сырье. Сейчас в России перерабатывается не более 5% твердых бытовых отходов.

MRC