На ТАНЕКО завершен монтаж реакторов гидрокрекинга

(TANECO) -- 22 октября на ТАНЕКО был смонтирован второй реактор установки гидрокрекинга, а несколькими днями ранее установлен на фундамент первый аппарат. Эта операция стала событием для всей нефтеперерабатывающей отрасли России - монтаж оборудования массой более 1200 тонн проводился впервые.


Новые реакторы имеют большую производительность и улучшенные технико-экономические показатели в сравнении со своими предшественниками.


Ожидается, что установка позволит увеличить глубину переработки нефти на Комплексе НП и НХЗ, получить дополнительное количество керосина и дизельного топлива европейского качества.

Строительство первой очереди комплекса было завершено 10 октября. Инвестиции в строительство первой очереди составили 170 млрд рублей.


Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса для увеличения его мощности по переработке нефти в два раза - до 14 млн тонн.


MRC


ЛУКОЙЛ провел учения по ликвидации нефтегазовых фонтанов

(Лукойл) -- ЛУКОЙЛ провел в Астрахани командно-штабные учения по ликвидации возможных нефтегазовых фонтанов на месторождении имени Юрия Корчагина в Каспийском море.


В ходе учений были отработаны действия по эвакуации персонала платформы, маневры специализированного флота Компании по тушению возгорания и по сбору разлившейся нефти, а также мероприятия по установке новой запорной арматуры, герметизации скважины и ликвидации фонтана.

Специальное учение по ликвидации проявлений и открытых нефтегазовых фонтанов на МЛСП им. Ю. Корчагина запланировано на первую половину 2011 года.

MRC


Беларусь примет условия России об отмене пошлин на нефть при возврате пошлин на нефтепродукты

(БЕЛТА) -- Беларусь может принять условия России об отмене пошлин на нефть при условии возврата ей пошлин на нефтепродукты. Об этом заявил министр экономики Беларуси Николай Снопков. При этом он подчеркнул, что по вопросам нефтяных пошлин в настоящее время идет переговорный процесс.


Как заявил ранее замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, Россия согласна отказаться от взимания с Беларуси экспортной пошлины на нефть в обмен на получение всех пошлин, которые Беларусь будет собирать от экспорта своих нефтепродуктов, при условии их существенного повышения.


Беларусь и Россия подписали 12 января 2007 года протокол к межправительственному соглашению об условиях поставок нефти. В марте 2010 года Беларусь отменила экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты, выработанные из углеводородного сырья, поставляемого из РФ с уплатой в России вывозной таможенной пошлины.


MRC


Франция резко увеличила импорт нефти

(ПРАЙМ-ТАСС) -- Франции удалось избежать "серьезнейшего энергетического кризиса". Как заявил министр экологии и энергетики страны Жан-Луи Борлоо, в настоящее время на более чем 90 процентах АЗС страны ситуация нормализована. Трудности со снабжением топливом остались в семи департаментах страны, где нормальные поставки обеспечены лишь на половине АЗС.


Во Франции, несмотря на осуществленные в последние дни силовые операции, вновь блокированы забастовщиками 12 нефтеперерабатывающих заводов. В Марселе и Гавре простаивают неразгруженные нефтяные танкеры, что приводит к убыткам, исчисляемым сотнями тысяч евро в сутки. В связи с этим, как сообщил министр Борлоо, Франция была вынуждена резко увеличить импорт нефтепродуктов.

MRC


Новые добавки от Vinnolit для ПВХ

(New Chemistry) -- Компания Vinnolit GmbH (Германия) разработала новое поколение добавок для поливинилхлорида, в частности, для приложения пластизолей.


Благодаря новой технологии полимеризации, наполнитель Vinnolit EXT позволяет достигнуть большего снижения вязкости пластизоля, по сравнению с обычными наполнителями. Также компания разработала Vinnolit К 725 F -добавку для переработки термопластичного пвх, специально для предотвращения возникновения белых складок.


"Миграция пластификатора и выделение летучих органических соединений может быть тоже значительно снижена", комментирует экологические преимущества Vinnolit EXT коммерческий директор Dr Wolfram Proessdorf. "В целом, новый наполнитель дает конвертерам в поле пластизоля большую гибкость и дополнительные возможности при разработке дизайна".


Vinnolit EXT будет доступен в начале 2011 года.


MRC