В январе - июне импорт полипропилена в Россию сократился на 18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ввод новых мощностей по производству полипропилена (ПП) в России в текущем году позволил сократить зависимость от импорта. За первую половину года импортные поставки полипропилена в страну сократились на 18% до 110,5 тыс. тонн, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.


В середине февраля стартовало производство ПП на производственной площадке Полиом (входит в ГК Титан) мощностью 180 тыс. тонн, а в конце мая было запущено новое производство в Тобольске (Тобольск-Полимер, СИБУР) годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производственных площадок позволил удвоить мощности российских производителей по полипропилену. Как следствие, с апреля импортные поставки полипропилена в Россию начали сокращаться.

Сокращению объемов импорта также способствовало снижение цен
ПП на российском рынке. В частности, высокий уровень экспортных цен в Туркменистане привел к прикращению поставок рафии с мая из этой страны. В 2012 году среднемесячный объем поставок на российский рынок туркменской рафии составлял 5,5 тыс. тонн.


Основное сокращение объемов импорта пришлось на гомополимеры пропилена (ПП-гомо), тогда как внешние поставки сополимеров пропилена продолжают расти, в частности, стат-сополимеров пропилена. И хотя в текущем году отдельные российские производители увеличили объемы выпуска сополимеров пропилена, импортозамещение в данном сегменте займет более длительный срок, чем несколько месяцев.

mrcplast.ru

Две цистерны взорвались около Ставролена

MОСКВА (Маркет Репорт) -- В районе крупного химического предприятия Ставролен в Буденовском районе Ставропольского края произошел взрыв, сообщили РИА Новости со ссылкой на представителя главного управления МВД по региону.

В МЧС утверждают, что взрыв произошел не на территории завода, а на территории бывшей АЗС, пожар уже потушен.

По словам представителя ставропольского главка МВД, информация о взрыве двух железнодорожных цистерн в районе ООО "Ставролен" поступила в 07.25 мск. При этом в полиции не могли точно указать место произошедшего взрыва, сообщалось о том, что предположительно, ЧП произошло на прилегающей к предприятию территории, которую арендует фирма.

Согласно данным МЧС, ЧП произошло по ул. Тампонажная, 3, на территории бывшей АЗС, принадлежащей частному лицу, в Буденновске. Здесь произошло возгорание автомобиля с распространением на цистерну с дизельным топливом.

В 07.54 мск пожар ликвидирован. Угроза распространения огня на соседние автомобили, здания, цистерны отсутствовала. В результате пожара пострадал сторож. Причина пожара устанавливается. Появившаяся информация о данном происшествии на заводе ООО "Ставролен" не соответствует действительности, говорится в сообщении на сайте МЧС России.

В декабре 2011 года в цехе газоразделения установки по производству этилена Ставролен произошло возгорание. Тогда пожар распространился на площади около тысячи квадратных метров и был ликвидирован лишь через два дня. Сообщалось о девяти пострадавших, трое из них были госпитализированы. ООО "Ставролен" временно приостанавливало свою работу.

Ставролен – это крупное предприятие химической промышленности, входит в состав ЛУКОЙЛА, второе в России по производству полиэтилена низкого давления (ПЭНД) после "Казаньоргсинтеза" и третье по объемам производства полипропилена после "Нижнекамскнефтехима" и "Томскнефтехима".
MRC

ФАС разрешила Sinopec приобрести блокпакет КЗСК

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство китайской China Petrochemical Corporation и China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec) о приобретении 25% плюс одна акция "Красноярского завода синтетического каучука" (КЗСК), говорится в сообщении ведомства.

Как сообщалось, 31 октября 2012 года СИБУР и Sinopec заключили соответствующее соглашение.

В конце апреля текущего года стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. После создания СП акционеры отдельно рассмотрят вопрос о возможном увеличении мощности производства бутадиен-нитрильного каучука с 42,5 тыс. до 56 тыс. тонн в год.

В мае ФАС разрешила СИБУРу передать 100% ОАО "КЗСК" компании Sibur-Sinopec Rubber Holding Company. Sibur-Sinopec принадлежит СИБУРу и зарегистрирована в рамках создания СП с китайской Sinopec.

ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" - дочернее предприятие СИБУРа, является крупнейшим производителем высококачественных бутадиен-нитрильных каучуков в России.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.

Сибур является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.
MRC

Исполнительный директор Total оправдан по делу о взятках за иракскую нефть

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский суд оправдал исполнительного директора мирового нефтехимического гиганта Total Кристофа де Маржери и еще почти 20 обвиняемых в коррупции, сообщило агентство Нефть России со ссылкой на местные СМИ.

Представители нефтяной компании обвинялись в использовании посредников при проведении махинаций с оплатой нефти в Ираке.

Речь идет об обвинении в коррупции или торговле влиянием, которое якобы имело место при реализации программы ООН в период с 1996 по 2003 годы. Эта программа на протяжении нескольких лет помогала Ираку получать гуманитарную помощь в обмен на поставки нефти. Однако иракская сторона обходила некоторые положения программы, в частности, продавая топливо по завышенным ценам и получая, таким образом, некую финансовую выгоду.

Как сообщалось, недавно Total, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, согласился выплатить штраф в размере около USD400 млн в связи с обвинениями в нарушении антикоррупционного законодательства Соединенных Штатов. Компания была оштрафована на USD45,2 млн по обвинению в причастности к осуществлению незаконных платежей через третьих лиц правительственному лицу в Иране с целью получить привилегии по закупкам газа и нефти. Кроме того, Комиссия по ценным бумагам и биржам США обвинила Total в перечислении "в виде взятки USD60 млн посреднику иранского госслужащего". В результате французская нефтяная компания согласилась выплатить США около USD153 млн штрафа.

Total S.A. - французская нефтегазовая компания, четвертая по объему добычи в мире после Royal Dutch Shell, BP и ExxonMobil. Деятельность компании охватывает все сегменты нефтяной промышленности, в том числе операции по добыче нефти и природного газа, а также переработке нефтепродуктов. Total также производит химическую продукцию.
MRC

ЛУКОЙЛ разделит оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, завершил реорганизацию предприятия по розничной и мелкооптовой реализации нефтепродуктов ЛУКОЙЛ-Центрнефтепродукт, выделив из него ЛУКОЙЛ-Черноземьенефтепродукт, говорится в сообщении компании.

В состав нового предприятия вошли автозаправочные станции (АЗС) и нефтебазы, расположенные в Калужской, Брянской, Липецкой, Рязанской, Тульской и в Орловской областях.

Также завершена реорганизация "ЛУКОЙЛ- Нижневолжскнефтепродукт" путем выделения из него "ЛУКОЙЛ- Юго-Западнефтепродукт", в состав которого вошли активы по розничной и мелкооптовой реализации нефтепродуктов в Воронежской, Белгородской, Курской и в Тамбовской областях.

Как говорится в сообщении компании, реорганизация сбытовых предприятий группы ЛУКОЙЛ проводится в целях оптимизации системы управления и повышения эффективности работы бизнес-сектора нефтепродуктообеспечения.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ купил производство горюче-смазочных материалов у австрийской нефтегазовой компании OMV. Обе компании подписали соглашение, согласно которому ООО "ЛЛК-Интернешнл", 100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ", приобретает расположенный в пригородах Вены завод OMV по смешению масел мощностью 35 тыс. тонн в год, а также подразделения OMV по дистрибуции готовой продукции в Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Румынии, Словении, Словакии, Чехии и Сербии.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC