Lotte Chemical планирует снизить производство параксилола в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, рассматривает возможность снижения выпуска параксилола на своем предприятии в Ульсане, заявил ICIS источник компании в четверг.

Данный шаг вызван низкой маржой за реализуемое сырье.

"Мы внимательно следим за текущими рыночными условиями и планирует принять решение на следующей неделе", - сказал источник.

Предприятие может снизить загрузку мощностей со 100% в среднем до 80-85%, добавил он, ссылаясь на сужение ценового диапазона между сырьем и производным продуктом, сказал источник.

Компания может производить до 775 тыс. тонн параксилола на этом заводе.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, и Lotte Chemical Corporation начали коммерческое производство полипропилена (ПП) на совместном предприятии в Корее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Китайская Guangzhou Petrochemical переносит пуск производства ПП на сентябрь

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Guangzhou Petrochemical, "дочка" Sinopec, может до сентября текущего года отложить пуск своего нового предприятия по производству полипропилена (ПП) в провинции Гуандун, Китай, сообщил ICIS источник южного подразделения Sinopec в среду.

Первоначально ввод в эксплуатацию нового завода компании мощностью 200 тыс. тонн был намечен на июль текущего года.

Источник не представил более подробные сведения о причинах задержки начала производства.

Guangzhou Petrochemical также владеет еще одним предприятием по производству ПП мощностью 190 тыс. тонн ПП в год, которое расположено на той же самой производственной площадке.

Как сообщалось, Wuhan Petrochemical, совместное предприятие SK Group и Sinopec, начала в середине июня тестовое производство на своих заводах по выпуску полипропилена и полиэтилена в Ухане (Wuhan City), провинция Хубэй, в то время как коммерческий выпуск продукции планируется с июля.

Кроме того, в начале июня текущего года еще один китайский нефтехимический производитель Sichuan Petrochemical начал тестовое производство ПП на своем заводе мощностью 450 тыс. тонн в год.

Guangzhou Petrochemical является дочерней компанией китайской Sinopec.
MRC

Полиэф в 2012 году увеличил выпуск ТФК на 2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Башкирское предприятие Полиэф (входит в группу СИБУР) в 2012 году увеличило производство терефталевой кислоты (ТФК) на 2% по сравнению с 2011 годом - до 252 тыс. тонн, говорится в годовом отчете предприятия.

При этом, выпуск полиэтилентерефталата (ПЭТ) сократился на 3% и достиг 133 тыс. тонн. Компания объясняет сокращение объемов производства ПЭТФ остановочным ремонтом на предприятии.

В 2012 году объем потребления ТФК на российском рынке увеличился на 11% и составил 327 тыс. тонн. Увеличение произошло за счет роста объема производства ПЭТ на ЗАО "Алко-Нафта". Возросший спрос был обеспечен увеличившимся импортным потоком, который составил 117,8 тыс. тонн. Доля импорта составила 32%.

В отчете компании отмечается, что в 2012 году Полиэф обеспечил более 65% спроса внутреннего рынка на ТФК. На собственное потребление компании пошло свыше 117 тыс. тонн.

Согласно Ежегодному обзору компании Маркет Репорт, в 2012 году расчетное потребление ПЭТ-гранулята в России составило 582 тыс. тонн, что на 3% меньше чем в 2011 году.

Полиэф (город Благовещенск, Республика Башкортостан) - комплекс производства полиэфиров, единственный в РФ производитель терефталевой кислоты (ТФК), один из крупнейших в РФ производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ). Контролирующим акционером Полиэф является холдинг СИБУР, крупнейшая интегрированная газоперерабатывающая и нефтехимическая компания в России.
MRC

Tetra Pak впервые использует биоразлагаемый ПВД Braskem для своей упаковки в Бразилии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tetra Pak, ведущая мировая компания на рынке решений для переработки и упаковки пищевых продуктов, впервые в истории упаковочной индустрии намерена заключить соглашение с Braskem, крупнейшим латиноамериканским производителем нефтехимической продукции, на поставки полиэтилена высокого давления (ПВД), полученного из сахарного тростника, для производства упаковочного материала, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Tetra Pak планирует начать тестовое производство новой упаковки в Бразилии в первом квартале 2014 года. Однако в дальнейшем в планах компании - расширить выпуск новинки и производить ее в других странах.

Одним из компонентов производства упаковочных материалов компанией в Бразилии будет биоразлагаемый ПВД. Ожидается, что 100% упаковок Tetra Pak, произведенных в стране, будут на 82% состоять из возобновляемого сырья.

По словам президента и управляющего директора Tetra Pak Денниса Йонссона, "новое соглашение, которое планируется подписать с Braskem, является еще одним шагом компании на пути создания полностью возобновляемых упаковок".

Как сообщалось ранее, в мае 2013 года Braskem заявил о своих планах ввести в эксплуатацию производства
биоразлагаемого ПВД в январе 2014 года. Пуск нового производства компании состоится на нефтехимическом комплексе в Триунфо (Triunfo), штат Риу-Гранди-ду-Сул (Rio Grande do Sul). Мощность предприятия составит 30 тыс. тонн возобновляемого ПВД в год. Компания будет производить новую продукцию из этилена, полученного из этанола на основе сахарного тростника.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18 химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.

Tetra Pak - шведская транснациональная компания, которая производит упаковку, упаковочные автоматы и оборудование для переработки жидких пищевых продуктов, а также оборудование для групповой упаковки. Tetra Pak стал первым в мире поставщиком упаковки для жидких пищевых продуктов, для производства которой был использован возобновляемый пластик. Так, в 2011 году был запущен формат Tetra Brik Aseptic с крышкой StreamCap, созданной из полиэтилена Braskem.
MRC

РСХ против обнуления ввозной пошлины на ПНД

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский союз химиков (РСХ), некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, просит Минпромторг поддержать российских производителей полиэтилена низкого давления (ПНД) на фоне обсуждения отмены ввозной пошлины на ПНД, сообщается на сайте РСХ.

С инициативой обнуления ввозной пошлины на ПНД обратился Фонд развития трубной промышленности в связи с резким увеличением роста потребления труб с антикоррозийным покрытием для строительства магистральных нефтегазопроводов, основной элемент которого - ПНД закупается за рубежом.

Согласно проведенным заводским испытаниям компаний-производителей труб российский полиэтилен не соответствует современным требованиям, предъявляемым к антикоррозийным покрытиям.

В то же время как минимум три предприятия на территории России ("Нижнекамскнефтехим", "Казаньоргсинтез" и "Метаклэй") заявили о реализации проектов по выпуску компаунда для магистральных трубопроводов. Одна из компаний-производителей в настоящее время наладила выпуск полиэтилена, необходимого для покрытия труб большого диаметра. Производство находится на стадии опытно-промышленной эксплуатации, мощность - 50 тыс.тонн в год. Опытная партия сертифицирована ГазпромВНИИГАЗ.

Исполнительный директор РСХ Павел Зайцев отметил, что "Мы категорически против этой инициативы, так как это лишает целесообразности реализации крупных инвестиционных проектов в нефтехимической отрасли, один из которых на стадии завершения. Даже в ВТО уровень связывания по данной позиции установлен 6,5 % (с 2014 года), это говорит о том, что ниже этой ставки в странах производителях нет и быть не может."

Согласно подписанному директором департамента горегулирования внешнеторговой деятельности Сергеем Колдаевым протоколу, свою позицию Минпромторг должен определить до 24 июля. Решено, что основываться она будет на информации сторон о конкретных сроках выпуска полиэтилена высокого давления для труб большого диаметра и результатах опытно-промышленной эксплуатации.

Представителям трубных компаний предписано представить дополнительные обоснования целесообразности обнуления пошлины.

На сегодняшний день внутренний спрос на определенную марку ПНД для антикоррозийного покрытия труб большого диаметра удовлетворяется полностью за счет импорта. Потребность трубных компаний составляет 100 тыс.тонн, при этом ПНД составляет 5-7% от себестоимости трубной продукции. В настоящее время ставка ввозной пошлины на полиэтилен высокой плотности составляет 10%.

По данным Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПНД в 2012 году составил 410 тыс. тонн. По итогам 2012 объем импорта ПНД для экструзионных покрытий стальных труб сократилось на 29% и на конец периода составил около 62 тыс. тонн.

Основными поставщиками ПНД в Россию являются Borealis, Total Petrochemicals, LyondellBasell и Korea Petrochemical. Крупнейшим потребителем экструзионного полиэтилена в 2012 годуявляется Выксунский металлургический завод. Всего по итогам 2012 года предприятие закупило почти 20 тыс. тонн ПНД.

Российский Союз предприятий и организаций химического комплекса (РСХ) - некоммерческая организация, объединяющая предприятия химического сектора, отраслевые научно-исследовательские, проектные и учебные институты, союзы и ассоциации химической направленности, вертикально-интегрированные структуры России.

РСХ тесно сотрудничает с Международным Советом Химических Ассоциаций (ICCA), с Европейским Союзом химической промышленности (CEFIC) и другими международными организациями.
MRC