Российские производители полистирола проведут профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) – Cразу четыре российских производителя полистирола планируют приостановить в июле-августе наработку полимера для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

В начале следующей недели "Газпром нефтехим Салават" останавливает наработку полистирола общего назначения (ПСС/М) и ударопрочного полистирола (УПС/М) для проведения плановых профилактических работ. Ожидается, что работы будут окончены по истечении календарного месяца. Суммарное производство полистирола компанией "Газпром нефтехим Салават" за январь-май 2013 года составило 9,7 тыс. тонн полистирола, что эквивалентно 10% от общего производства ПСС/М и УПС/М в России за этот период.

В конце месяца, ориентировочно 29 июля, Ангарский завод полимеров приостановит наработку вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) сроком на 40-50 дней. По итогам пяти месяцев 2013 года на долю Ангарского завода приходится 11% суммарного производства ПСВ-С в России, что составляет 5,6 тыс. тонн материала.

Крупнейший российский производитель ПСВ-С в СНГ СИБУР-Химпром также намерен провести профилактические работы на производстве в Перми в середине августа. По предварительным данным, длительность работ не превысит двух календарных недель. В период январь-май 2013 года на долю пермского производства приходится более 80% производства ПСВ-С в России или 40,9 тыс. тонн в натуральном выражении.

Еще один российский производитель полистирола - Пластик (группа СИБУР) - планирует провести технические работы на производстве в Узловой, которые затронут мощности по выпуску ПСВ-С и АБС. Ожидается, что работы начнутся в августе, а их длительность составит около месяца для ПСВ-С и до трех месяцев для АБС. Объем наработки полистирола в Узловой в январе-мае 2013 года составляет 4,2 тыс. тонн ПСВ-С и 6 тыс. тонн АБС.

Учитывая запланированный характер мероприятий, все производители заранее готовятся обеспечить отгрузки своим покупателям во время проведения профилактических мероприятий. С этой целью поставщики сформировали дополнительные складские запасы в июне-июле, что позволит сохранить непрерывность поставок в третьем квартале 2013 года.

MRC

Huntsman приобрел производителя полиолов компанию Oxid

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Huntsman, одна из крупнейших мировых химических корпораций, подписала соглашение о приобретении бизнеса полиолов американской компании Oxid LP, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Финансовые условия сделки не разглашаются.

Компания Oxid выпускает широкий ассортимент специальных полиэфирных полиолов под торговой маркой Terol и продает продукцию со своего завода в Хьюстоне на все мировые рынки. В 2012 году компания
получила доход в размере USD86 млн.

Комментируя планируемую покупку, президент подразделения полиуретанов компании Huntsman Энтони П. Ханкинз (Anthony P. Hankins), сказал: "Oxid имеет отличную репутацию на рынке и добавление его линейки специальных полиолов Terol к нашему портфелю продуктов позволит увеличить предложение компании на ключевых рынках изоляции Северной Америки и откроет новые возможности на мировых рынках".

Huntsman предполагает закрыть сделку в течение 3-го квартала текущего года. Ожидается, что приобретение нового бизнеса приведет к росту доходов компании, говорится в сообщении.

Как сообщалось, Huntsman всерьез рассматривает вариант покупки Sachtleben, дочернего предприятия Rockwood Holdings, специализирующегося на производстве диоксида титана. Представили компании уже посетили немецкое предприятие Sachtleben и оценили возможный доход от слияния активов.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Amcor приобретает крупный упаковочный бизнес в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Amcor, австралийский производитель упаковки, подписала договор о приобретении бизнеса по производству гибкой упаковки у китайской компании Jiangsu Shenda Group, говорится в сообщении Amcor.

Стоимость сделки составляет USD57,1 млн. Приобретаемый бизнес представляет собой два завода в провинции Цзянсу на Востоке Китая. Две трети объема продаж упаковки приходится на долю рынков фармацевтической продукции, снеков и кулинарии. После завершения сделки компания Amcor станет лидером рынка в Восточном Китае.

Покупка дополнит уже существующее предприятие Amcor в провинции Цзянсу, позволив распределить затраты, оптимизировать производство и улучшить управление благодаря распределению надлежащей производственной практики. Ожидается, что подобная синергия позволит сэкономить более 5% от объема продаж.

Генеральный директор Amcor Кен Маккензи (Ken MacKenzie) отметил: "Продолжающийся рост потребительских расходов делает Китай одним из наиболее привлекательных рынков во всем мире. Amcor имеет крепкие успешные позиции на китайском рынке гибкой упаковки, управляя девятью заводами, которые снабжают продукцией все основные регионы и имеют объем продаж более USD400 млн". Осуществление сделки ожидается в ближайшие месяцы.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Amcor заключила сделку на продажу трех заводов по выпуску гибкой упаковки австралийской компании Integrated Packaging. Сумма сделки составляет 22 млн. австралийских долларов.

Amcor Limited - международная упаковочная компания. Штаб-квартира компании расположена в Мельбурне, Австралия. Компания управляет производственными фабриками в 40 странах мира.

MRC

Немецкий рынок литья под давлением растет

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий рынок инжекционного литья пластиков демонстрирует умеренный рост, несмотря на хрупкую экономическую ситуацию в Европе, сообщает портал Unipack.

По итогам опроса 2250 предприятий, занимающихся литьем полимеров под давлением в Германии, несмотря на нестабильное состояние отрасли в связи с долговым кризисом еврозоны и мировым финансово-экономическим кризисом, немецкой индустрии литья пластмасс под давлением удалось удержаться на плаву.

Спрос на полимеры для литья под давлением увеличивался в среднем менее чем на 1% в год в течение пятилетнего периода с 2007 по 2012 год. Хотя это нельзя назвать звездными показателями, все же немецкий рынок опередил большинство других европейских рынков.

Литьё полимеров под давлением — технологический процесс переработки пластмасс путем впрыска их расплава под давлением в пресс-форму с последующим охлаждением. Методом литья под давлением производится более трети от общего объема изделий из полимерных материалов. В связи с высокой производительностью и относительно высокой стоимости оснастки в основном применяется при крупносерийном и массовом производстве изделий из пластмасс.
MRC

Lotte Chemical планирует снизить производство параксилола в Южной Корее

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих корейских химических компаний, рассматривает возможность снижения выпуска параксилола на своем предприятии в Ульсане, заявил ICIS источник компании в четверг.

Данный шаг вызван низкой маржой за реализуемое сырье.

"Мы внимательно следим за текущими рыночными условиями и планирует принять решение на следующей неделе", - сказал источник.

Предприятие может снизить загрузку мощностей со 100% в среднем до 80-85%, добавил он, ссылаясь на сужение ценового диапазона между сырьем и производным продуктом, сказал источник.

Компания может производить до 775 тыс. тонн параксилола на этом заводе.

Как сообщалось ранее, в июне текущего года Mitsui Chemicals, крупная японская нефтехимическая компания, и Lotte Chemical Corporation начали коммерческое производство полипропилена (ПП) на совместном предприятии в Корее.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен выского давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC