Сегодня официальное открытие ТАНЕКО

(Бизнес Он-лайн) -- Сегодня в Нижнекамске состоится официальная церемония запуска первой установки комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО ТАНЕКО. Ожидается, что в торжественном мероприятии примет участие президент России Дмитрий Медведев.


Строительство первой очереди комплекса было завершено 10 октября. Инвестиции в строительство первой очереди составили 170 млрд рублей.


Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса для увеличения его мощности по переработке нефти в два раза - до 14 млн тонн. Стоимость проекта с учетом второй очереди оценивается в 270 млрд рублей.


91% акций ОАО "ТАНЕКО" владеет ОАО "Татнефть", 9% принадлежит "Связьинвестнефтехим".


MRC


Завод Этилен-Полиэтилен будет перерабатывать новые виды сырья

(1NEWS.AZ) -- С целью повышения производственного потенциала и увеличения экспорта более качественной продукции на ПО Азерикимья разработаны новые технологические проекты.

Как передает 1news.az со ссылкой на сообщение Госнефтекомпании Азербайджана (ГНКАР), работы в этом направлении успешно ведутся на заводе Этилен-Полиэтилен. На предприятии планируется переработка абсолютно новых видов сырья, в частности, не использующихся ранее различных фракций нефти. Кроме того, на заводе планируется строительство нового комплекса полипропилена и газоразделительной установки.


За счет установок, которые будут построены согласно новым проектам, повысится углубленность переработки основного сырья - пропана-пропилена, бутана-бутилена и твердого газа.


После осуществления всех этих проектных работ будет обеспечена стабильная работа завода Этилен-Полиэтилен, значительно возрастет его производственная мощность.


MRC


На ТАНЕКО завершен монтаж реакторов гидрокрекинга

(TANECO) -- 22 октября на ТАНЕКО был смонтирован второй реактор установки гидрокрекинга, а несколькими днями ранее установлен на фундамент первый аппарат. Эта операция стала событием для всей нефтеперерабатывающей отрасли России - монтаж оборудования массой более 1200 тонн проводился впервые.


Новые реакторы имеют большую производительность и улучшенные технико-экономические показатели в сравнении со своими предшественниками.


Ожидается, что установка позволит увеличить глубину переработки нефти на Комплексе НП и НХЗ, получить дополнительное количество керосина и дизельного топлива европейского качества.

Строительство первой очереди комплекса было завершено 10 октября. Инвестиции в строительство первой очереди составили 170 млрд рублей.


Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса для увеличения его мощности по переработке нефти в два раза - до 14 млн тонн.


MRC


ЛУКОЙЛ провел учения по ликвидации нефтегазовых фонтанов

(Лукойл) -- ЛУКОЙЛ провел в Астрахани командно-штабные учения по ликвидации возможных нефтегазовых фонтанов на месторождении имени Юрия Корчагина в Каспийском море.


В ходе учений были отработаны действия по эвакуации персонала платформы, маневры специализированного флота Компании по тушению возгорания и по сбору разлившейся нефти, а также мероприятия по установке новой запорной арматуры, герметизации скважины и ликвидации фонтана.

Специальное учение по ликвидации проявлений и открытых нефтегазовых фонтанов на МЛСП им. Ю. Корчагина запланировано на первую половину 2011 года.

MRC


Беларусь примет условия России об отмене пошлин на нефть при возврате пошлин на нефтепродукты

(БЕЛТА) -- Беларусь может принять условия России об отмене пошлин на нефть при условии возврата ей пошлин на нефтепродукты. Об этом заявил министр экономики Беларуси Николай Снопков. При этом он подчеркнул, что по вопросам нефтяных пошлин в настоящее время идет переговорный процесс.


Как заявил ранее замминистра финансов РФ Сергей Шаталов, Россия согласна отказаться от взимания с Беларуси экспортной пошлины на нефть в обмен на получение всех пошлин, которые Беларусь будет собирать от экспорта своих нефтепродуктов, при условии их существенного повышения.


Беларусь и Россия подписали 12 января 2007 года протокол к межправительственному соглашению об условиях поставок нефти. В марте 2010 года Беларусь отменила экспортные таможенные пошлины на нефтепродукты, выработанные из углеводородного сырья, поставляемого из РФ с уплатой в России вывозной таможенной пошлины.


MRC