Стоимость ПСВ-С в Азии продолжает бить рекорды

МОСКВА (Маркет Репорт) – На фоне беспрецедентного подорожания стирола-мономера в Азии, китайские производители ПСВ-С вынуждены повышать ценовое предложение, в результате чего спрос на материал значительно сокращается, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.

В Китае июль-август традиционно являются пиковыми в отношении потребления ПСВ-С. Увеличение потребления материала связано с возрастающим потоком экспорта в данный период, а также с высоким темпом строительства, где используются теплоизоляционные материалы из ПСВ-С.

В начале июля на фоне ожиданий роста спроса на полистирол, стоимость стирола-мономера в Азии начала также расти. Ситуацию усугублял ограниченный уровень предложения мономера в регионе. В результате, стоимость стирола-мономера приблизилась к отметке в USD1800 за тонну, что вынудило производителей ПСВ-С провести аналогичное повышение ценовых предложений.

Так, в начале месяца стоимость китайского ПСВ-С установилась на уровне в USD1950 за тонну FOB Китай. Производители ПСВ-С традиционно стараются сохранять минимальный размер маржинальной прибыли в USD150 за тонну по отношению к стиролу-мономеру. Поэтому, когда котировки мономера выросли до уровня в USD1830-1850 за тонну, китайские производители ПСВ-С отреагировали повышением стоимости материала до USD2010 за тонну FOB Китай, что является абсолютным рекордом.

Покупатели китайского ПСВ-С из стран СНГ приостановили закупки материала, стоимость которого, как они считают, находится на неоправданно высоком уровне. На территории России трейдеры, осуществлявшие поставку материала через порты Санкт-Петербурга и Новороссийска, снизили или прекратили закупку китайского ПСВ-С еще в начале месяца. Повторное повышение цены привело к значительному сокращению закупок также со стороны трейдеров, осуществлявших поставку через порт Восточный.

Украинский рынок ПСВ-С переживает в 2013 году тяжелые времена, сопровождающиеся снижением объемов потребления материала. Череда повышений со стороны китайских производителей привела к полному отказу от азиатского материала.

В Беларуси покупатели ПСВ-С переключились на европейский материал, в пользу которого говорят более низкие логистические издержки, а также относительная стабильность ценовых предложений в течение года.

MRC

РосЭкоПласт запустил цех грануляции

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания РосЭкоПласт, российский переработчик полимерных отходов, запустила цех грануляции, сообщили воронежские СМИ.

На открытии нового цеха присутствовали официальные представители администрации города Россоши, где расположено предприятие. Как подчеркнул глава администрации, тонны пластиковых отходов ежемесячно – большая проблема для города, поэтому вторичная переработка имеет огромное значение. Он обратил внимание на то, что "РосЭкоПласт" обеспечивает полный замкнутый цикл от сбора сырья до производства готовой продукции.

РосЭкоПласт работает в Россоши, Воронежская обл. два года и специализируется на переработке полимерных отходов. На сегодняшний день это одна из самых крупнейших производственных компаний в Воронежской области по переработке вторичных полимеров. На предприятии работает 100 человек, а объемы переработки планируется увеличить со 100 до 250 тонн в месяц. Компания производит и продает ПЭ пленки, мешки и пакеты для мусора ПНД и ПВД, вторичный гранулят ПВД, ПНД, стретч пленки.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, объемы производства по переработке полимерных отходов в последнее время набирают обороты в России. Внедрение и использование технологий по переработке пластиковых отходов позволит не только получить в результате их переработки ценное сырье, но и избавиться от необходимости организации мест захоронения пластиковых отходов или строительства предприятий по их сжиганию. В настоящее время переработка пластиковой тары является чрезвычайно актуальной экологической задачей, так как за последние 10 лет на полигонах твёрдых бытовых отходов в России накопилось более 4 млн тонн использованного пластика, более 1/3 которого составляют пластиковые бутылки.
MRC

ЛУКОЙЛ встал на путь Роснефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Роснефть, крупнейшая российская публичная нефтяная компания, поменялась с ЛУКОЙЛом маршрутами поставок нефти, сообщил Коммерсант.

Теперь госкомпания сможет направить сырье в Чехию в рамках своего долгосрочного контракта с PKN Orlen, а частная — увеличить поставки в премиальном восточном направлении.

Роснефть, которая в июне заключила контракт с польской нефтяной компанией PKN Orlen на поставку 8 млн тонн российской нефти в Чехию до конца июня 2016 года, получила доступ к данному направлению, подписав договор об уступке мощностей с ЛУКОЙЛом. Теперь госкомпания сможет поставлять нефть по трубопроводу "Дружба" на три НПЗ чешской Unipetrol, 62,99% акций которой принадлежит PKN Orlen (также долями в компании владеют Shell и Eni), по квоте ЛУКОЙЛа, до 1 июля поставлявшего в Чехию около 2,4 млн тонн нефти в год.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, в феврале текущего года Роснефть заключила соглашение с PKN Orlen о поставках нефти в Польшу. Госкомпания заключила контракт с польским нефтеконцерном PKN Orlen SA на три года.

Взамен Роснефть предоставит ЛУКОЙЛу возможность прокачивать по ее квотам дополнительные объемы в порты Козьмино (через ВСТО), Усть-Луга и Приморск. Через каждый ЛУКОЙЛ будет экспортировать по 800 тыс. тонн нефти в год.

Сейчас годовое потребление нефти в Чехии составляет 9,1 млн тонн — таким образом, Роснефть займет около 30% рынка страны.

После того, как в 2011 году переуступка нефтекомпаниями квот была запрещена, подобные договоренности между нефтяниками случаются постоянно, однако "обычно они касаются меньших объемов". По оценкам Ивана Анашкина из "Инвесткафе", Чехия платит за баррель Urals на USD3-5 больше, чем в среднем по Европе, поэтому направление является премиальным. Но господин Анашкин полагает, что ЛУКОЙЛ не проиграл, поскольку сможет утроить объем поставок на не менее выгодном направлении в Азиатско-Тихоокеанский регион.

MRC

Башнефть намерена продать АФК "Системе" 98% "Объединенной нефтехимической компании"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров Башнефти, входящей в десятку крупнейших российских нефтных компаний, принял решение о продаже 98% акций "Объединенной нефтехимической компании" (ОНК) АФК "Системе", крупной российской инвестиционной компании, сообщается в пресс-релизе компании.

Этот вопрос будет рассмотрен на внеочередном общем собрании акционеров Башнефти, которое намечено на 26 августа.

Такое решение совет директоров компании принял в рамках реализации стратегии по выводу непрофильных активов компании из ее структуры.

Сумма сделки, которая была определена на основании независимой оценки, составляет 6,2 млрд руб.

Также общее собрание акционеров Башнефти рассмотрит вопрос об одобрении договора продажи Уфаоргсинтезу, который входит в структуру ОНК, нефтехимических продуктов в объеме до 1,1 млн тонн в срок до 31 декабря 2014 года по согласованной формуле цены, рассчитываемой на основе текущих рыночных показателей.

Как отмечалось, в начале 2013 года Башнефть (единственный акционер ОНК) сообщала о планах консолидировать нефтехимические активы, в том числе Уфаоргсинтез, Туймазинский и Шкаповский газоперерабатывающие комплексы, в рамках своей "дочки" - ОНК- в первом полугодии текущего года.

Кроме того, в рамках проекта консолидации нефтехимических активов также был осуществлен дополнительный выпуск 10,2 млн обыкновенных акций ОНК на общую сумму 10,2 млрд рублей. 30 мая дополнительная эмиссия акций ОНК была размещена по открытой подписке, а 11 июня 2013 года ФСФР зарегистрировала отчет об ее итогах.

ОНК была создана в 2011 году Башнефтью и австрийской Petrochemical Holding GmbH. Первоначально Башнефти принадлежало 75% в СП, Petrochemical - 25%. В начале 2013 года Башнефть увеличила свою долю в уставном капитале ОНК до 100%. В дальнейшем предполагалось, что 100% ОНК выкупит АФК "Система" (контролирует Башнефть), чтобы развивать нефтехимию отдельно от нефтедобывающего блока. АФК "Система" намерена в октябре завершить сделку.

В Группу Башнефть входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления и полипропилена. Чистая прибыль Башнефти в 2012 году по РСБУ выросла на 34,9% - до 46,5 млрд. руб.

АФК "Система" - российская финансово-промышленная группа со штаб-квартирой в Москве.
MRC

ЛУКОЙЛ заплатит USD93 млн по соглашению со своей бывшей компанией в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ЛУКОЙЛ, крупнейшая частная нефтяная компания России, выплатит USD93 млн в рамках соглашения с принадлежавшим ей ранее обанкротившимся оператором сети американских автозаправок Petroleum Marketing, сообщают российские СМИ.

В марте 2011 года американская "дочка" ЛУКОЙЛа продала подразделение Getty Petroleum Marketing холдингу Cambridge Petroleum, в результате сократив свою сеть АЗС почти на 900 единиц.
В декабре 2011 года Getty Petroleum объявила о банкротстве, назначив доверительного управляющего для продажи активов и осуществления выплат кредиторам.

Управляющий решил подать иск к ЛУКОЙЛу, заявляя, что в 2009 году самые прибыльные АЗС Getty были проданы другой дочерней компании ЛУКОЙЛа за USD120 млн, что является несправедливой ценой.

Согласно имеющимся документам, ЛУКОЙЛ выплатит дополнительные USD93 млн в рамках урегулирования как судебного иска, так и отдельного спора компаний по поводу налоговых льгот. Сделка еще не окончательна, сейчас завершается оформление документов.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, ЛУКОЙЛ купил производство горюче-смазочных материалов у австрийской нефтегазовой компании OMV. Обе компании подписали соглашение, согласно которому ООО "ЛЛК-Интернешнл", 100% дочерняя компания ОАО "ЛУКОЙЛ", приобретает расположенный в пригородах Вены завод OMV по смешению масел мощностью 35 тыс. тонн в год, а также подразделения OMV по дистрибуции готовой продукции в Австрии, Болгарии, Венгрии, Германии, Румынии, Словении, Словакии, Чехии и Сербии.

ЛУКОЙЛ - одна из ведущих вертикально-интегрированных нефтяных компании России. В основные виды деятельности компании входят операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. Лукойл является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля в общемировых запасах нефти составляет около 1,3% и около 2% в общемировой добыче нефти. Играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится более 20% общероссийской добычи нефти и 18% общероссийской переработки нефти.
MRC