В январе - июне 2013 года производство полипропилена в России выросло на 25%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем выпуска полипропилена (ПП) в первом полугодии вырос на 25% - до 402 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.


Первое полугодие текущего года было знаковым для российского рынка полипропилена. В феврале стартовало производство ПП на новой площадке Полиом в Омске (группа Титан, годовая мощность 180 тыс. тонн), в конце мая в тестовом режиме заработал Тобольск-Полимер (Сибур) годовой мощностью 500 тыс. тонн. Запуск двух новых производств позволил нарастить мощности по выпуску полипропилена в России вдвое - с 680 тыс. тонн до 1,36 млн. тонн. Тем не менее, невысокий уровень загрузки новых мощностей позволил в первом полугодии текущего увеличить объемы выпуска ПП лишь на 25% по сравнении с аналогичным показателем год назад до 402 тыс. тонн.

Полиом в июне увеличил объем производства полипропилена на 23% в сравнении с майским показателем до 13,8 тыс. тонн. В прошлом месяце средняя загрузка мощностей в Омске составила около 89%. В целом, за неполные пять месяцев работы Полиом выпустил более 44,5 тыс. тонн ПП.

Тобольск-Полимер с мая работает в тестовом режиме, выход на промышленные объемы производства ожидается не ранее сентября текущего года.

На других действующих производствах полипропилена в июне уровень загрузки мощностей фактически остался на уровне мая, исключение составили лишь Уфаоргсинтез и Нефтехимия, которые в мае останавливали свои мощности на плановую профилактику. Итоговый показатель производства ПП на этих мощностях в первом полугодии текущего года составил 60,7 тыс. тонн и 60 тыс. тонн соответственно.


Нижнекамскнефтехим и Томскнефтехим за первые шесть месяцев текущего года показали небольшое снижение объемов производства (около 1% в сравнении с прошлым годом), итоговый выпуск ПП на данных производствах в первом полугодии 2013 года составил 104,3 тыс. тонн и 69 тыс. тонн соответственно.

Ставролен (группа Лукойл) за первые шесть месяцев текущего года выпустил около 63,4 тыс. тонн полипропилена.

MRC

Styron назначил нового вице-президента и финансового директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Styron, один из крупнейших мировых производителей полимеров, латекса и резины, объявила о назначении Дэвида Стасса (David Stasse) вице-президентом и финансовым директором компании, говорится в пресс-релизе компании.

Д. Стасс вступает в должность с 29 июля 2013 года. Он перешел в Styron из компании Freescale Semiconductor, мирового лидера в области инновационных решений по обработке материалов для автомобильного, потребительского, промышленного и сетевого рынков, где он занимал должность вице-президента и финансового директора с 2008 года, а до этого был помощником финдиректора с 2006 года.

Ранее Д. Стасс занимал занимал пост первого вице-президента в компании MBNA Corporation и был управляющим финансам в SPX Corporation. С 1998 по 2004 годы он занимал различные финансовые руководящие должности в Honeywell International, последняя из которых - директор по корпоративным финансам.

"Мы очень рады назначить финансовым директором компании Дэвида с его богатым стратегическим опытом работы в больших мировых компаниях", - заявил Джон Финэн (John Feenan), исполнительный вице-президент и вице-президент по финансовым вопросам Styron.

"Его обширный опыт работы со структурой капитала, пассивами, управлением денежными средствами, инвестициями, страхованием и финансовым планированием выведет наш финансовый отдел на следующий уровень", - добавил он.

Styron (Хорген, Швейцария) является крупнейшим производителем полистирола, эмульсионных полимеров и синтетических каучуков. В декабре 2012 года компания Styron была вынуждена закрыть два производства стирола в Болен (Bohlen), Германия и Тернойцен (Terneuzen), Нидерланды в связи с неблагоприятной конъюнктурой рынка. Мощность производства стирола в Болен составляет 300 тыс. тонн стирола в год, мощность производство стирола в Тернойцен составляет 500 тыс. тонн в год.
MRC

Fitch оставило рейтинги Роснефти и ТНК-BP в списке на возможное понижение

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, оставило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента в иностранной и национальной валюте "BBB" Роснефти, крупнейшей российской нефтяной компании, и ТНК-BP, дочернего предприятия Роснефти, в списке на пересмотр с возможностью понижения, говорится в сообщении агентства.

В октябре 2012 года Fitch поместило рейтинги данных компаний на пересмотр в связи с планами Роснефти по покупке 100% ТНК-BP, которая была завершена 21 марта текущего года. Для осуществления сделки Роснефть привлекла новое кредитование в размере около USD37 млрд.

По мнению экспертов Fitch, в будущем уровень использования заемных средств компанией продолжит расти. В этом случае рейтинги Роснефти могут быть понижены.

Однако, в апреле агентство повысило рейтинг ТНК-ВР на ступень - до "BBB", оставив рейтинг Роснефти на прежнем уровне.

Сохранение рейтингов компании в списке на пересмотр отражает настоящую неопределенность относительно капвложений Роснефти и ее стратегии по привлечению финансирования, а также будущих мероприятий по слиянию и поглощению, говорится в сообщении Fitch.

Вместе с тем, агентство отмечает улучшение операционного профиля Роснефти после консолидации, однако компания по-прежнему отстает от своих конкурентов на мировой арене в формировании EBITDA из-за высокого уровня налогов в России. Кроме того, положительным фактором для рейтингов Роснефти остается поддержка государства.

Fitch Ratings намерено определиться с рейтингом компаний к середине октября 2013 года.

ТНК-BP - одна из крупнейших российских нефтяных компаний, третья в России по объёму добычи нефти. Компании принадлежит 5 нефтеперерабатывающих заводов в Рязани, Нижневартовске, Нягани (ХМАО), Саратове и Лисичанске (ЛИНИК) на Украине. 21 марта 2013 года в официальном пресс-релизе Роснефть сообщила о завершении сделки по покупке 100% ТНК-ВР.

Роснефть после покупки ТНК-BP стала крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. Роснефть и украинская Ветэк ("Восточно-европейская топливно-энергетическая компания") рассматривают возможность создания совместного предприятия на базе Лисичанского НПЗ на Украине.
MRC

SABIC рассматривает возможность инвестиций в США на фоне кризиса в Европе и Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- SABIC, крупнейшая саудовская нефтехимическая компания, изучает возможности инвестиций в США на фоне снижения продаж компании во втором квартале текущего года в связи с замедлением темпов экономического роста в Европе и Китае, сообщили саудовские СМИ.

SABIC намерен вложить средства в американский рынок из-за падения спроса со стороны клиентов и снизившейся прибыли компании и ее филиалов на фоне экономического кризиса в Европе и Китае.

"Очень важно, чтобы SABIC инвестировала средства в США, так как это огромный рынок с точки зрения наличия сланцевого газа и близости к другим рынкам," - заявил главный исполнительный директор SABIC Мухаммед аль-Мади.

"Мы изучаем возможности в США с целью расширения присутствия SABIC на американском химическом и полимерном рынках",- добавил он, отказавшись сообщить подробности до окончательного утверждения планов компании.

SABIC планирует присоединиться к американским компаниям, включая Dow Chemical и Exxon Mobil, в стремлении воспользоваться сланцевым бумом в США, который способствовал снижению цен на природный газ. Дешевый газ вдвойне выгоден производителям нефтехимической продукции, так как используется как в качестве сырья для производства, так и для снабжения электроэнергией заводов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, ранее в текущем году SABIC объявила о закрытии ряда предприятий в Европе. В рамках программы реструктуризации компания планирует сокращение 1050 рабочих мест. Рабочие места будут сокращены на производствах в городах Раамсдонквеер, Гелен, Берген-оп-Зом и Ситтарде в Нидерландах, Тиисид в Великобритании, Картахена, Испания и в Гельзенкирхене, Германия. Две устаревшие линии полипропилена (ПП) в Гельзенкирхене уже подготовлены к закрытию, а производство полифениленового эфира в Берген-оп-Зоме будет остановлено в скором будущем и перенесено на завод в американский город Селкирк. Ожидается, что программа реструктуризации будет завершена к концу 2014 года.

SABIC Americas, дочерняя компания SABIC, производит и поставляет химикаты и удобрения в США, Канаду, Мексику, Центральной Америку, Южную Америку и в страны Карибского бассейна, сообщается на сайте компании. Она также управляет научно-техническим центром в Хьюстоне, штат Техас, США.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химикаты и промежуточную продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Дайджест новостей Маркет Репорт от 23.07.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- итоги прошлой недели

1. Стоимость ПСВ-С в Азии продолжает бить рекорды
Июль 19/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – На фоне беспрецедентного подорожания стирола-мономера в Азии, китайские производители ПСВ-С вынуждены повышать ценовое предложение, в результате чего спрос на материал значительно сокращается, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт. В Китае июль-август традиционно являются пиковыми в отношении потребления ПСВ-С. Увеличение потребления материала связано с возрастающим потоком экспорта в данный период, а также с высоким темпом строительства, где используются теплоизоляционные материалы из ПСВ-С.

2. В первом полугодии выпуск изделий из пластмасс в России вырос на 10%
Июль 19/2013

МОСКВА (Маркет Репорт) -- За шесть месяцев текущего года выпуск ключевых изделий из полимеров в России вырос на 10% в сравнении с аналогичным показателем 2012 года, сообщают аналитики компании Маркет Репорт. С мая текущего года динамика прироста объемов производства ключевых готовых изделий из полимеров в России замедлилась. В июне 2013 года объем производства "труб и шлангов из полимеров" и "дверей и их коробок полимерных" оказался ниже показателя июня 2012 года. Тем не менее, по итогам первого полугодия суммарный объем выпуска готовых изделий из полимеров вырос на 10% в сравнении с аналогичным периодом 2012 года.

3. Североамериканский ПВХ подешевел на USD30 за тонну для российского рынка
Июль 19/2013

Москва (Маркет Репорт) -- Снижение спроса на основных экспортных рынках заставило производителей поливинилхлорида (ПВХ) из США пойти на снижение экспортных цен, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В результате североамериканский ПВХ для августовских отгрузок в Россию подешевел на USD30 за тонну. На фоне снижения спроса со стороны основных экспортных рынков и фактически полной приостановки продаж в Россию производители ПВХ из США пошли на снижение экспортных цен для отгрузок во второй половине августа - начале сентября.

4. В первом полугодии производство ПЭТ в России сократилось на 1,2%
Июль 18/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия наработка бутылочных марок ПЭТ-гранулята в России снизилась на 1,2% и составила 230,7 тыс. тонн, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Суммарные мощности всех четырех производителей ПЭТ в России составляют 520 тыс. тонн в год. При этом по итогам первых двух кварталов средняя операционная загрузка производителей отрасли составила 88,7%, тогда как за этот же период годом ранее данный показатель был на уровне 89,8%.

5. Уфаоргсинтез поднимает контрактные цены полиэтилена и полипропилена на 500-1500 руб. за тонну
Июль 18/2013

Москва (Маркет Репорт) -- Уфаоргсинтез объявил о повышении контрактных цен полиэтилена и полипропилена для поставок во второй половине июля на 500-1,500 руб. за тонну в сравнении с уровнем начала июля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Рост контрактных цен обусловлен плановыми остановками на профилактику мощностей в Салавате и Томске (для ПВД), а также дефицитом на рынке полипропилена и ростом стоимости сырья для его производства.

6. "Газпром нефтехим Салават" останавливает производство полиэтилена
Москва (Маркет Репорт) -- "Газпром нефтехим Салават", один из ведущих российских нефтехимических производителей, остановит на профилактический ремонт свои основные производства, в том числе и производство полиэтилена, сообщают аналитики Маркет Репорт. Вчера, 16-го июля, "Газпром нефтехим Салават" начал последовательную остановку на профилактический ремонт основных производств. Сегодня - завтра будут остановлены на регламентные работы производства полиэтилена высокого (ПВД) и низкого давления (ПНД), мощность которых составляет 45 тыс. и 120 тыс. тонн в год соответственно. Профилактические работы продлятся в течение 30 дней.

7. Китайский ПВХ подорожал на USD20 за тонну для российского рынка
Москва (Маркет Репорт) -- Китайские производители ацетиленового поливинилхлорида (ПВХ) на текущей неделе подняли экспортные цены для российского рынка на USD20 за тонну для отгрузок во второй половине июля, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. В результате экспортные цены китайского ацетиленового ПВХ для российского рынка выросли до уровня USD910-940 за тонну, DAP Достык. Повышение экспортных цен китайские производители мотивируют ростом цен ПВХ на внутреннем рынке. Еще в июне многие российские компании приостановили свои закупки смолы в Китае на фоне низких цен и избыточного предложения российского ПВХ на внутреннем рынке и девальвации рубля, сделавшей закупки на внешних рынках невыгодными.

8. В январе - июне импорт линейного полиэтилена в Россию вырос на 38%
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российский рынок линейного полиэтилена (ЛПНП) продолжает показывать высокую динамику роста, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт. Российский рынок линейного полиэтилена - один из немногих рынков, показывающих высокую динамику роста. По итогам первого полугодия текущего года импортные поставки ЛПНП превысили уровень 102,4 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2012 года этот показатель составил 74,3 тыс. тонн. Таким образом, увеличение по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составило 38%.

9. Спотовые цены ПЭТ в России выросли на 500-1500 руб. за тонну
МОСКВА (Маркет Репорт) – На минувшей неделе спотовые цены российского ПЭТ были повышены на 500-1500 руб. за тонну, на фоне острого дефицита свободных объемов и высокого спроса со стороны покупателей, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Один из российских производителей отметил, что в связи с высокой покупательской активностью спотовые цены ПЭТ для внутреннего рынка были подняты до уровня 66 тыс. руб. за тонну, FCA, с учетом НДС. Источник также отметил, что, вероятнее всего, текущий уровень цен завода продержится до конца лета.

MRC