Veka инвестирует USD6 млн в расширение мощностей в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания VEKA, Inc, крупный производитель пластиковых окон и дверей, инвестирут более USD6 млн в расширение своих мощностей в Фомбеле (Fombell, штат Пенсильвания, США), сообщили зарубежные СМИ.

Также компания поставит на завод новое оборудование.

"Мы очень рады, что штат Пенсильвания готов помочь нам в проекте по наращиванию мощностей и созданию новой энергоэффективной системы окон," - заявил вице-президент и финансовый директор VEKA Джеймс Друшель (James Druschel).

"VEKA имеет три производственные площадки в США и мы решили расширить нашу деятельность в штате Пенсильвания. Содействие штата стало определяющим фактором в принятии этого решения", - добавил он.

Компания получила предложение по финансированию проекта от Департамента общественного и экономического развития (Department of Community and Economic Development), которое включает грант штата Пенсильвании объемом USD190 тыс., USD114 тыс. налогового кредита по созданию рабочих мест и грант в размере USD17,1 тыс. на бесплатное обучение нового персонала.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в прошлом году европейский производитель оконного профиля из ПВХ Deceuninck подписал возобновляемое кредитное соглашение на EUR140 млн до конца 2017 года. 5-летний договор с группой из 5 ведущих европейских финансовых партнеров позволит концерну расширить производство ПВХ-систем для строительной отрасли, в том числе в России.

Немецкая компания Veka была основана в 1967 году. VEKA - мировой лидер в области разработки и производства оконных и дверных систем из высококачественного пластика, а также откидных- и рольставен. Производственные дочерние компании концерна, помимо Германии, работают в США, Канаде, Бельгии, Великобритании, Польше, Китае, Испании, Франции, России. Компания VEKA Rus является дочерней производственной компанией концерна VEKA AG. По данным ДатаСкопа компании Маркет Репорт в 2013 года компания импортировала в Россию 708 тонн американского суспензионного ПВХ.
MRC

Китайская CNOOC выбрала технологию INEOS для производства ПНД на новом заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская CNOOC, крупный производитель нефтехимической продукции, выбрала технологию INEOS для производства полиэтилена низкого давления (ПНД) на новом предприятии в Хуэйчжоу (провинция Гуандун, Китай), сообщила INEOS в своем пресс-релизе.

Завод по выпуску ПНД мощностью 400 тыс. тонн будет производить широкую линейку марок полиэтилена (ПЭ) по технологии INEOS - Innovene S - для удовлетворения растущего спроса на ПНД в Китае. Выпускаемая предприятием продукция будет включать как обычные марки ПЭ, так и специализированные, такие как бимодальный ПЭ100 для производства труб.

Генеральный директор компании INEOS Technologies Питер Уильямс (Peter Williams) прокомментировал заключенное соглашение: "INEOS рада, что она была выбрана компанией CNOOC в качестве партнера для производства ПНД на заводе в Хуэйчжоу. Мы с нетерпением ожидаем совместной работы с командой CNOOC и готовы удовлетворять как текущие, так и будущие требования заказчиков продукции компании CNOOC".

Как сообщала компания Маркет Репорт, CNOOC ранее выбрала технологию LyondellBasell Spherizone для своего нового предприятия по производству полипропилена мощностью 400 тыс. тонн в год. Завод также планируется построить в Хуэйчжоу, Китай.

CNOOC Oil and Petrochemicals Co. (CNOOC) является одной из крупнейших национальных нефтяных компаний Китая. Это третья по величине национальная нефтяная компания в КНР после CNPC (материнская компания PetroChina) и China Petrochemical Corporation (материнская компания Sinopec). CNOOC занимается эксплуатацией, разведкой и разработкой нефти и природного газа.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена (ПЭ).
MRC

В первом полугодии импорт ПНД в Казахстан вырос на 2%

Москва (Маркет Репорт) -- Невысокий спрос на полиэтилен низкого давления (ПНД) со стороны основных секторов потребления ограничил объемы импорта. В первом полугодии прирост импортных поставок ПНД в Казахстан составил 2%, сообщают аналитики Маркет Репорт.

В июне текущего года импортные поставки полиэтилена низкого давления в Казахстан превысили уровень 8,5 тыс. тонн, против 7,4 тыс. тонн в мае. Тем не менее, по итогам первого полугодия 2013 года суммарный объем импорта ПНД составил около 48 тыс. тонн, против 47,2 тыс. тонн в 2012 году.

Столь незначительный прирост спроса на ПНД в первом полугодии объясняется как низким спросом на полиэтилен со стороны производителей труб (доля трубного ПНД в общем объеме потребления превышает 70%), так и общим положением дел в отрасли (производство изделий из полимеров и резины выросло всего на 1,2%).

В структуре поставок полиэтилена низкого давления в Казахстан преобладает российский полиэтилен. Его доля в общем объеме импорта составляет около 43%. Также существенную долю на казанском рынке ПНД занимают производители из Южной Кореи и Таиланда.

MRC

Радио-лента от 30 июля 2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 30 июля 2013 года.

1. В первом полугодии 2013 года объемы импорта ПВХ в Казахстан выросли на 20%.

По итогам первого полугодия импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Казахстан выросли на 20%. В июне текущего года казахские компании увеличили объемы импорта ПВХ-С до 4 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в мае. В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Казахстан составил около 12,9 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель составил 10,75 тыс. тонн. Рост спроса на поливинилхлорид со стороны казахского рынка произошел вопреки сокращению строительных работ (в первом полугодии текущего года ввод в эксплуатацию жилых зданий сократился на 4%).

2. Биаксплен начал пуско-наладочные работы на новом производстве БОПП-пленки в Томске.

Биаксплен (входящий в холдинг СИБУР), ведущий российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленка), завершил механомонтажные работы на основном оборудовании производственной линии по выпуску БОПП-пленки. Проектная мощность нового завода составляет 38 тыс. тонн БОПП-пленки в год. Томские власти одобрили ввод в эксплуатацию нового производства. Специалисты Биаксплена уже приступили к проведению комплексных пуско-наладочных работ на линии совместно со специалистами компании ESOPP (Франция), которая является поставщиком основного оборудования. Кроме того, завершаются пуско-наладочные работы на вспомогательном оборудовании - крановом оборудовании и резательных машинах, а также на оборудовании для переработки отходов.

3. Укрпластик в первом полугодии 2013 года увеличил продажи на 15%.

Компания Укрпластик, крупнейшее в Украине предприятие по производству гибкой полимерной упаковки, в первом полугодии 2013 года увеличила объемы продаж до 599 млн грн, что на 15% выше по сравнению с соответствующим периодом 2012 года. При этом, более 50% полученного дохода составляет экспорт продукции в страны Центральной и Восточной Европы, Россию и другие страны СНГ. В этом году Укрпластик расширил географию рынка сбыта и наладила поставку продукции в Чехию, Францию и Румынию, а суммарные объемы экспорта за январь-июнь года превысили 339 млн грн.

4. Чешская Spolana планирует возобновить производство ПВХ и капролактама в середине августа.

Пострадавшая от наводнения в Европе компания Spolana, чешский производитель поливинилхлорида и капролактама, намерена возобновить работу завода по производству ПВХ мощностью 135 тыс. тонн в год 13 августа 2013 года и предприятие по выпуску капролактама мощностью 40 тыс. тонн в год 15 августа 2013 года. Spolana 3 июня остановила работу на всех своих заводах еще до затопления ее производственных площадок в Neratovice, к северу от Праги, на берегу реки Эльбы, и перевезла все сырье для производства и готовую продукцию в безопасные районы. Компания была вынуждена объявить форс-мажор и сообщила, что не сможет выполнять поставки, по крайней мере, до 31 июля. Что касается других заводов компании, таких как завод каустической соды, выпускающий 150 тыс. тонн продукции в год и заводы по выпуску минеральных удобрений, компания пока не сообщила сроки возобновления их работы.
MRC

В первом полугодии 2013 года объем импорта ПВХ в Казахстан вырос на 20%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Казахстан выросли на 20%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В июне текущего года казахские компании увеличили объемы импорта ПВХ-С до 4 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в мае.

В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Казахстан составил около 12,9 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 10,8 тыс. тонн.

Рост спроса на поливинилхлорид со стороны казахского рынка произошел вопреки сокращению строительных работ (в первом полугодии текущего года ввод в эксплуатацию жилых зданий сократился на 4%).


MRC