Волгоградский Химпром остановил производство винилхлорида

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Волгоградский Химпром остановил производство винилхлорида в одном из корпусов из-за обрушения кровли, сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель предприятия Денис Назаркин.

Обрушение кровли произошло 14 июля текущего года в работающем цеху. Жертв и пострадавших нет.

По предварительным оценкам, обрушилось 540 кв. м. кровли, или одна треть крыши, добавил Д.Назаркин.

В настоящее время на месте происшествия работает комиссия, которой предстоит установить ущерб и причины случившегося.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, Химпром планирует создать новый химический комплекс на базе имеющихся производственных мощностей с целью выпуска конкурентоспособной продукции с максимально эффективным использованием имеющихся производственных мощностей, инфраструктуры и кадрового потенциала.

"Химпром" (Волгоград) - одно из крупнейших российских предприятий химической промышленности, производит более 100 наименований продукции промышленной и бытовой химии. Основными видами деятельности Химпрома являются производство и реализация неорганических и хлорорганических соединений, полимеров и пластификаторов.Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом владеет 51% уставного капитала ОАО "Химпром", около 35% акций контролирует компания "Ренова-Оргсинтез".
MRC

Остановка производства на "Химпроме" привела к дефициту эмульсионного ПВХ

Москва (Маркет Репорт) -- К концу июля на российском рынке эмульсионного ПВХ сформировался дефицит, вызванный незапланированной остановкой производства на "Химпроме" (Волгоград), сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

В воскресенье 14-го июля на заводе ВОАО "Химпром" (Волгоград) в цехе производства винилхлорида произошло обрушение трети кровли крышы (около 540 кв.м). Из-за обрущения кровли предприятие вынуждено было приостановить производство эмульсионного поливинилхлорида(ПВХ). По неофициальной информации, возобновление производства ПВХ ожидается в конце августа.

И хотя доля российского производителя на рынке эмульсионного ПВХ составляет менее 15%, незапланированная остановка вызвала дефицит на спотовом рынке и рост цен.

К концу июля предложение эмульсионного ПВХ на спотовом рынке фактически исчезло. Небольшие запасы российской смолы были сразу выкуплены после аварии. Небольшие объемы европейской смолы контрактовались по 67,000 руб. за тонну, FCA.

mrcplast.ru

Радио-лента от 24.07.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента


1. В январе - июне 2013 года выпуск полиэтилена в России вырос на 30%
Июль 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) – Суммарный объем выпуска полиэтилена в России в первом полугодии 2013 года вырос на 30%, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт. По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена в России составил около 860,6 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель составил 664,3 тыс. тонн. Столь серьезный прирост показателя производства в первую очередь обусловлен стабильной работой Ставролена (с декабря 2011 года по октябрь 2012 года предприятие было на ремонте из-за серьезной аварии) в текущем году. Также серьезный прирост объемов производства в первые шесть месяцев показали Газпром нефтехим Салават и Ангарский завод полимеров.

2. Продажи российского ПЭТ на внутренний рынок выросли на 10%
Июль 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии 2013 года продажи российского ПЭТ-гранулята на внутреннем рынке страны выросли на фоне высокого спроса. Относительно января-июня 2012 года прирост составил 10%, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.
Всего за первое полугодие 2013 года в России было реализовано 217,3 тыс. тонн марок гранулята внутреннего производства при суммарном объеме выпуска равном 230,7 тыс. тонн. Вместе с тем около 13 тыс. тонн бутылочных марок было отправлено на экспорт.

3. Русвинил заключил соглашения по поставку соли для ПВХ комплекса
Июль 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Интегрированный комплекс РусВинил, строящееся совместное предприятие СИБУРа и SolVin, заключил соглашения на поставку минеральной каменной соли для нужд ПВХ комплекса в Кстовском районе Нижегородской области. Предприятие заключило долгосрочный договор на поставку соли с Руссолем в конце апреля текущего года, а в июне - с Беларуськалием. По условиям договоров, поставки соли, которые будут осуществляться водным и железнодорожным транспортом, начнутся с 2014 года. Предполагается, что Руссоль и Беларуськалий полностью обеспечат потребности РусВинила в соли.

4. Производство диоксида титана в США теряет рентабельность
Июль 24/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индустрия диоксида титана в США, оцениваемая специалистами из TZ Minerals International Pty Ltd. в USD16 млрд, пережила резкое снижение рентабельности в 2012 году. Доходы основных производителей в прошлом году значительно снизились, по сравнению с выручкой, полученной в 2011 году. При этом расходы на выпуск двуокиси титана существенно возросли, причем предпосылок к улучшению ситуации не предвидится в течение ближайших лет.


MRC

В январе - июне 2013 года выпуск полиэтилена в России вырос на 30%

МОСКВА (Маркет Репорт) – Суммарный объем выпуска полиэтилена в России в первом полугодии 2013 года вырос на 30%. Основная причина столь значительного роста - стабильная работа Ставролена (группа Лукойл) в текущем году, сообщается в аналитическом обзоре СканПласт компании Маркет Репорт.

По итогам первых шести месяцев текущего года суммарный выпуск полиэтилена в России составил около 860,6 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель составил 664,3 тыс. тонн. Столь серьезный прирост показателя производства в первую очередь обусловлен стабильной работой Ставролена (с декабря 2011 года по октябрь 2012 года предприятие было на ремонте из-за серьезной аварии) в текущем году. Также серьезный прирост объемов производства в первые шесть месяцев показали Газпром нефтехим Салават и Ангарский завод полимеров.


В разрезе видов полиэтилена итоги первого полугодия 2013 года выглядят следующим образом. Суммарный объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) составил 518,7 тыс. тонн, прирост к аналогичному показателю год назад составил 51%. На 67% в текущем году увеличил объемы производства ПНД Газпром нефтехим Салават - до 36,4 тыс. тонн. Казаньоргсинтез нарастил объем выпуска полиэтилена низкого давления на 3% до 243 тыс. тонн, Нижнекамскнефтехим фактически сохранил уровень загрузки прошлого года (85 тыс. тонн за шесть месяцев 2013 года).

Выпуск полиэтилена высокого давления (ПВД) в январе - июне текущего года составил 327,5 тыс. тонн, тогда как в 2012 году этот показатель составил 307,4 тыс. тонн. В текущем году значительный прирост производственных показателей показал Ангарский завод полимеров, чей выпуск ПВД вырос на 37% до 22,9 тыс. тонн. Другие российские производители ПВД также показали прирост объемов выпуска на 3-8%, исключение лишь составил Газпром нефтехим Салават (показатель производства ПВД остался на уровне прошлого года).


Объем производства линейного полиэтилена (ЛПНП) составил около 14,4 тыс. тонн, что фактически соответствует аналогичному показателю прошлого года.


mrcplast.ru

Поставки российского ПЭТ на внутренний рынок выросли на 10%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В первом полугодии 2013 года продажи российского ПЭТ-гранулята на внутреннем рынке страны выросли на фоне высокого спроса. Относительно января-июня 2012 года прирост составил 10%, сообщается в СканПласте компании Маркет Репорт.

Всего за первое полугодие 2013 года в России было реализовано 217,3 тыс. тонн марок гранулята внутреннего производства при суммарном объеме выпуска равном 230,7 тыс. тонн. Вместе с тем около 13 тыс. тонн бутылочных марок было отправлено на экспорт.

Увеличению внутренних поставок по-прежнему способствует высокая покупательская активность на внутренним рынке, текущие контрактные обязательства перед крупными переработчиками и слабый спрос на ПЭТ-гранулят в Европе.

Емкость рынка ПЭТ в России в январе-июне 2013 года выросла на 1,3%. Всего по итогам отчетного периода потребление ПЭТ В России составило 307,6 тыс. тонн.

MRC