В первом полугодии 2013 года объем импорта ПВХ в Казахстан вырос на 20%

Москва (Маркет Репорт) -- По итогам первого полугодия импортные поставки суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Казахстан выросли на 20%, сообщается в ДатаСкопе компании Маркет Репорт.

В июне текущего года казахские компании увеличили объемы импорта ПВХ-С до 4 тыс. тонн против 1,5 тыс. тонн в мае.

В целом, по итогам первых шести месяцев текущего года суммарный объем импорта ПВХ в Казахстан составил около 12,9 тыс. тонн, тогда как в прошлом году этот показатель равнялся 10,8 тыс. тонн.

Рост спроса на поливинилхлорид со стороны казахского рынка произошел вопреки сокращению строительных работ (в первом полугодии текущего года ввод в эксплуатацию жилых зданий сократился на 4%).


MRC

Sipchem и Hanwha подписали соглашение о создании СП для новых проектов в Саудовской Аравии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sipchem Chemicals Company (SCC), филиал саудовской нефтехимической компании Sipchem, подписала договор с Hanwha Chemicals Corporation, одним из ведущих южнокорейских производителей нефтехимической продукции, о создании нового совместного предприятия, сообщила Sipchem на своем сайте.

Новая компания "Saudi Specialty Products Company" была создана для реализации нефтехимических проектов в Саудовской Аравии.

Совместное предприятие SCC и Hanwha состоит из двух предприятий. Первый завод расположен в Хайле (Hail) и будет производить 4 тыс. тонн этилен-винил-ацетатных (ЭВА) пленок в год. Второе же предприятие, находящееся в Рияде (Riyadh), будет производить пластиковые прессформы объемом до 1 тыс. тонн в год.

Sipchem Chemicals владеет 75% капитала новой компании, в то время как компании Hanwha принадлежит 25%.

Для производства ЭВА пленок Sipchem Chemicals будет использовать передовую технологию японской Mitsui Chemicals, а для другого проекта - технологии компании Kiefer Werkzeugbau GmbH.

Общий объем инвестиций в проект, который является первым в своем роде в регионе, будет составлять примерно SR 225 млн или USD60 млн.

Как отмечалось, предприятие по выпуску ЭВА пленок начнет работу в третьем квартале текущего года.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.

Основанная в 1999 году, International Petrochemical Co (Sipchem) является производителем и поставщиком метанола, бутандиола, тетрагидрофурана, уксусной кислоты и уксусного ангидрида, а также мономера винилацетата. Кроме того, компания начала строительство нескольких предприятий по производству этилена и винилацетата, полиэтилена низкой плотности, этилацетата, бутилацетата, сшитого полиэтилена и полупроводниковых компаундов, ввод в эксплуатацию которых намечен на 2013 год.
MRC

Eaton заключила соглашение с Sadara Chemical на поставку электротехнического оборудования

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Eaton, многоотраслевая международняа компания, подписала соглашение с Sadara Chemical Company (Sadara), совместным предприятием компаний Saudi Aramco и The Dow Chemical Company, на поставку электротехнического оборудования и оказание инжиниринговых услуг, сообщила компания в своем пресс-релизе.

Согласно достигнутой договоренности, Eaton обеспечит строящийся нефтехимический комплекс Sadara в Джубайле (Саудовская Аравия) устройствами для распределения электропитания и управления двигателями.

После завершения строительства комплекс Sadara станет одним из крупнейших в мире интегрированных производств химической продукции и крупнейшим из когда-либо построенных в один этап предприятий.

Sadara будет производить более трех млн тонн химической продукции, которая необходима для интенсивно развивающихся энергетического, транспортного, инфраструктурного и потребительского секторов экономики страны.

Оборудование Eaton призвано обеспечить надёжное и безопасное распределение электропитания на химическом комплексе Sadara, в то время как команда специалистов компании в области инжиниринга окажет техническую поддержку при запуске новой электросистемы, говорится в сообщении.

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, проект Sadara начнет производство в 2015 году. Планируется, что 40% продукции будет экспортироваться в Азию, 35% - на Ближний Восток и в Африку. Saudi Aramco является одной из самых крупных нефтедобывающих компаний мира.

Sadara Chemical является совместным предприятием (СП) между Saudi Aramco и американским нефтехимическим гигантом Dow Chemical. Sadara будет производить этилен, пропилен, полиэтилен, полиэтилен высокого давления, эластомеры, амины, ДЭГ, пропиленгликоль, полиэфирные полиолы и изоцианаты.

Eaton является мировым лидером в обеспечении предприятий электроэнергией, в ее распределении, оказании техподдержки и контроля за работами электросистем и их автоматизации, а также безопасности их эксплуатации. Кроме того, компания предоставляет инжиниринговые услуги.
MRC

Казаньоргсинтез нарастил чистую прибыль по итогам первого полугодия на 1,8%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Казаньоргсинтез (входит в группу компаний ТАИФ), одно из крупнейших химических предприятий России, в первом полугодии увеличил чистую прибыль на 1,8% по сравнению с тем же периодом прошлого года, сообщили российские СМИ со ссылкой на документы компании.

Таким образом, в январе-июне 2013 года компания нарастила чистую прибыль по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) до 1,37 млрд рублей.

Выручка Казаньоргсинтеза в первом полугодии выросла на 5,9% - до 23,51 млрд рублей, а себестоимость -на 6,3% до 18,47 млрд рублей. Прибыль от продаж предпрятия увеличилась на 3,6% - до 3,27 млрд рублей, в то время как прибыль до налогообложения выросла на 4,9% и составила 1,77 млрд рублей.

С начала года долгосрочные обязательства Казаньоргсинтеза снизились на 10,9% и на 30 июня составили 20,895 млрд рублей.

Как сообщалось, Казаньоргсинтез в 2012 году увеличил чистую прибыль по РСБУ в 7,5 раза, до 3,285 млрд рублей. Выручка предприятия за прошлый год составила 45,46 млрд рублей, что на 22,8% больше показателя 2011 года. Рост выручки компания связывает с увеличением объемов производства и благоприятной ценовой конъюнктурой.

В первом же квартале 2013 года предприятие увеличило чистую прибыльпо РСБУ на 6,59% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 971,666 млн рублей. Выручка предприятия в январе - марте текущего года выросла на 5,9% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года - до 12,307 млрд рублей.

Казаньоргсинтез -- одно из крупнейших химических предприятий России. Согласно информации Казаньоргсинтеза, предприятие производит более 38% всего российского полиэтилена, а также выпускает полиэтиленовые трубы. Казаньоргсинтез является крупнейшим в России производителем трубного полиэтилена низкого давления. В 2012 году его доля в общем объеме производства окрашенного ПЭ100 составила около 80%. На производстенной площадке завода работает этиленовый комплекс мощностью 640 тыс. тонн в год.
MRC

Биаксплен начал пуско-наладочные работы на новом производстве БОПП-пленки в Томске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Биаксплен (входящий в холдинг СИБУР), ведущий российский производитель биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП-пленка), завершил механомонтажные работы на основном оборудовании производственной линии по выпуску БОПП-пленки, сообщила компания для Маркет Репорт.

Проектная мощность нового завода составляет 38 тыс. тонн БОПП-пленки в год.

Томские власти одобрили ввод в эксплуатацию нового производства. Специалисты Биаксплена уже приступили к проведению комплексных пуско-наладочных работ на линии совместно со специалистами компании ESOPP (Франция), которая является поставщиком основного оборудования.

Кроме того, завершаются пуско-наладочные работы на вспомогательном оборудовании - крановом оборудовании и резательных машинах, а также на оборудовании для переработки отходов.

Как сообщала компания Маркет Репорт на прошлой неделе, Биаксплен получит субсидию от властей Томской области в размере 555 млн рублей на строительство завода БОПП-пленки. Документ предусматривает возмещение до двух третей суммы фактических затрат, понесенных компанией на реализацию проекта, которое не должно превышать сумму уплаченных налогов в доходную часть бюджета региона предприятий холдинга СИБУР. Таким образом, СИБУР инвестирует в предприятие около 2 млрд руб., а также более 0,5 млрд- региональная казна. Общая сумма инвестиций в завод составит 2,4 млрд рублей.

СИБУР планирует ввести в эксплуатацию завод БОПП-пленки в Томске уже в текущем году. Пуск линии позволит обеспечить потребности рынков Сибирского и Уральского федеральных округов, говорится в сообщении.

Сырьём для производства будет служить полипропилен Томскнефтехима, который сейчас тоже наращивает производственные мощности полипропилена и полиэтилена.

БОПП-пленка широко используется для упаковки пищевой и непищевой продукции, этикетки и скотча.

ООО "Томскнефтехим" - дочернее предприятие СИБУРа, входит в число крупных российских производителей полимеров: полипропилена и полиэтилена высокого давления.

ООО "Биаксплен" - дочернее предприятие СИБУРа, один из крупнейших российских производителей биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки (БОПП). Совокупные мощности компании по производству БОПП-пленок составляют 111 тыс. тонн в год. Основные поставщики полипропиленового сырья - ООО "Томскнефтехим" и ОАО "Московский НПЗ". В апреле 2012 года СИБУР консолидировал 100% Биаксплена.

ОАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC