Президент Сибура включен в правительственную комиссию по ТЭК

(СИБУР) -- Президент СИБУРа Дмитрий Конов включен в состав правительственной комиссии по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы, сообщает пресс-служба холдинга. Соответствующее распоряжение подписал Председатель Правительства РФ Владимир Путин.


Кроме того, распоряжение расширяет название этого органа - к словам "комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса и воспроизводства минерально-сырьевой базы" добавлено "и повышения энергетической эффективности экономики".


Комиссия была образована в августе 2008 года. Возглавляет комиссию вице-премьер РФ Игорь Сечин. В ее состав входят также руководители крупнейших российских нефтегазовых компаний - глава "Газпрома" Алексей Миллер, президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, глава "Сургутнефтегаза" Владимир Богданов.


MRC


Сотрудники двух НПЗ во Франции проголосовали за прекращение забастовки

(Oil Capital) -- Сотрудники двух нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) группы Esso на юге и севере Франции проголосовали за прекращение забастовки.

По словам представителя Esso, решение об окончании забастовки было принято на голосовании на заводе в Фос-сюр-Мер (департамент Буш-дю-Рон) и на заводе "Пор-Жером Гравенсон" (департамент Приморская Сена).


В свою очередь забастовка на нефтеперерабатывающих заводах французской компании Total будет продолжаться.


Ранее руководство НПЗ в городе Райхштет, принадлежащего швейцарской компании Petroplus, заявило о своем намерении закрыть предприятие, что приведет к увольнению 253 человек.

MRC


Нижнекамскнефтехим принял участие в форуме Чистая вода-2010

(НКНХ) -- ОАО "Нижнекамскнефтехим" приняло участие в Международном форуме "Чистая вода-2010", проходившем 20-23 октября в Москве. На выставке в рамках форума была продемонстрирована действующая схема системы водоочистки, применяющейся на дочернем предприятии - ОАО "СОВ-НКНХ" (Станция очистки воды).


Всего в выставочной программе форума приняли участие 34 компании и организации. ОАО "Нижнекамскнефтехим" стало единственным промышленным предприятием Татарстана, принявшим участие в этой выставке.

MRC

Китай повысил цены на нефтепродукты внутри страны на 3%

(АНГИ) -- С 26 октября в Китае по решению Госкомитета страны по развитию и реформам бензин и дизельное топливо подорожало на 3-3,3%.


В частности, цена тонны бензина выросла примерно на $34,5 (подорожание 3%), дизельного топлива - $33,3 (рост 3,3%). Таким образом, со вторника тонна бензина в стране стоит $1,12 тыс., а тонна дизельного топлива - $1 тыс.


Китайские власти объясняют рост цен на топливо внутри страны подорожанием нефти на мировом рынке. Теперь, по мнению экспертов, стоит ожидать подорожания практически всех товаров и продуктов, производимых в Китае.


MRC


Сегодня официальное открытие ТАНЕКО

(Бизнес Он-лайн) -- Сегодня в Нижнекамске состоится официальная церемония запуска первой установки комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов ОАО ТАНЕКО. Ожидается, что в торжественном мероприятии примет участие президент России Дмитрий Медведев.


Строительство первой очереди комплекса было завершено 10 октября. Инвестиции в строительство первой очереди составили 170 млрд рублей.


Проект предполагает строительство второй очереди нефтехимкомплекса для увеличения его мощности по переработке нефти в два раза - до 14 млн тонн. Стоимость проекта с учетом второй очереди оценивается в 270 млрд рублей.


91% акций ОАО "ТАНЕКО" владеет ОАО "Татнефть", 9% принадлежит "Связьинвестнефтехим".


MRC