В Татарстане запустили первую установку НПК ТАНЕКО

(Oil Capital) -- Президент России Дмитрий Медведев накануне принял участие в церемонии пуска первой установки нефтеперерабатывающего комплекса "ТАНЕКО".


Генеральный директор "ТАНЕКО" Хамза Багманов сообщил, что весь проект по созданию комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов будет состоять из трех предприятий. Мощность первого пускового комплекса по сырью составляет 7 млн тонн сернистой нефти в год.

Проект строительства комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске реализуется с 2008 г. С начала строительства компанией "Татнефть" за счет собственных средств и привлеченных корпоративных займов профинансировано 171 млрд руб.


MRC

На рынке Узбекистана растет спрос на полиэтилен

(УзА) -- В коммунальном секторе страны наблюдается увеличение потребительского спроса на полимерную продукцию, связанное в большой степени с переходом на установку полиэтиленовых труб водопроводов и газопроводов.


В рамках переориентации увеличивает свои мощности ООО Чирчик Шанхай пласт, введенное в строй в январе 2008 года.


Имея два производственных комплекса в Чирчике и Карши, предприятие сейчас нарастило объемы производства до 6,5 тысячи тонн полиэтиленовых труб в год. Здесь изготавливаются трубы диаметром от 16 до 450 миллиметров, выдерживающие высокое давление.


Сейчас на ООО Чирчик Шанхай пласт запланирован монтаж новой линии оборудования по изготовлению напорных полиэтиленовых труб с внешним диаметром от 500 до 1200 миллиметров.


MRC


На Богучанскую ГЭС доставлена первая партия высоковольтного кабеля из сшитого ПЭ

(Энерго Info) -- На Богучанскую ГЭС доставлена первая партия кабеля высокого (220 кВ) и сверхвысокого (500 кВ) напряжения, изготовленного по новейшей технологии компанией SUDKABEL (Германия) с применением изоляции из сшитого полиэтилена.


К настоящему времени на строительной площадке станции уже завершен монтаж кабеля из сшитого полиэтилена напряжением 110 кВ.


Использование современных типов кабелей значительно повышает надежность электроснабжения на строительной площадке Богучанской ГЭС. Такой кабель имеет высокую пропускную способность, при работе в условиях перегрузок исключает короткие замыкания и может прокладываться на трассах с различных уровней.


Пуск гидроагрегатов БоГЭС намечен на 4 квартал 2011 г.

Достройка Богучанской ГЭС возобновлена в 2006 году компаниями ОАО РусГидро и ОК РУСАЛ.


MRC


В Дюссельдорфе откроется Международная специализированная выставка К 2010

(Expo Club) -- Международная специализированная выставка пластмасс и каучука, оборудования для их переработки K 2010 пройдет в Дюссельдорфе с 27 октября по 3 ноября.


Участие в глобальной ярмарке индустрии пластмасс и резиновой промышленности примут почти 3100 компаний из 57 стран.


Всего на K 2010 арендовано 164100 кв. м выставочной площади, около 60% занимают иностранные компании.


Россия в этом году представлена крупнейшими компаниями отрасли, среди которых: Нижнекамскнефтехим, Казаньоргсинтез, Ижевский завод пластмасс, Группа Полипластик, СИБУР холдинг.


Маркет Репорт приглашает всех желающих посетить свой стенд С30, Холл 5.


MRC


У ТНК-ВР проблемы с ведением бизнеса в Украине

(РИА Новости) -- Российско-британская нефтяная компания ТНК-ВР столкнулась со сложностями ведения бизнеса в Украине, сообщил журналистам во вторник главный финансовый директор компании Джонатан Мьюир.

В Украине расположен один из основных перерабатывающих активов компании - Лисичанский НПЗ. Оптовой и розничной торговлей нефтепродуктами производства Лисичанского НПЗ занимаются компании "ТНК-ВР Коммерс" и "Кершер".


По словам Мьюира, в частности, в Украине есть проблемы с достижением прогнозных ожиданий по показателю EBITDA (прибыль компании за вычетом обслуживания долга, амортизационных отчислений и налога на прибыль). Компания отмечает, что сложности в Украине связаны с текущими рыночными условиями.

По данным ТНК-ВР, переоценка справедливой стоимости украинских активов привела к списанию в январе-сентябре 2010 года 127 миллионов долларов стоимости ее нематериальных активов.


Отвечая на вопрос, возможен ли отказ от бизнеса на Украине, Мьюир сообщил, что ТНК-ВР в настоящее время "рассматривает различные опции". Вместе с тем, по его словам, компания привержена к тому, чтобы остаться в Украине, хотя с точки зрения бизнеса это сложно.


MRC