Потребление ПСВ-С в Украине снизилось на 7%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первом полугодии 2013 года объем потребления вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Украине снизился на 7% по отношению к 2012 году, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC компании Маркет Репорт.
В период январь-июнь 2013 года объем рынка ПСВ-С в Украине составил 12,9 тыс. тонн. Доля внутренних поставок составила лишь 18%, что эквивалентно 2,4 тыс. тонн материала. В первой половине прошлого года этот показатель составлял 25%.

Объем импортных поставок незначительо увеличился с 10,3 тыс. тонн в 2012 году до 10,6 тыс. тонн по итогам первой половины 2013 года. На долю компании СИБУР-Химпром приходится 87% суммарного импорта ПСВ-С в первом полугодии 2013 года, что составляет 9,2 тыс. тонн.

Экспортные поставки ПСВ-С производства концерна Стирол (Горловка) сохраняются на прежнем уровне, а именно 1,48 тыс. тонн. В первом полугодии 2012 года этот показатель составил 1,46 тыс. тонн материала.


MRC

Pemex потеряла за первое полугодие USD4,2 млрд

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Потери мексиканской государственной нефтяной компании Pemex за первое полугодие составили USD53,3 млрд песо (примерно USD4,2 млрд), сообщило агентство Нефть России со ссылкой на сообщение компании.

По данным компании, недополученная выручка обусловлена рядом факторов, в том числе снижением цены на мексиканскую нефть при экспорте, падением объемов поставок за рубеж и укреплением курса песо.

Pemex отмечает, что в январе-июне 2012 года ежедневно на экспорт отправлялось 1,22 млн баррелей нефти, в то время как за аналогичный период этого года данный показатель составил всего 1,15 млн баррелей.

Осенью 2012 года Pemex заявил о намерении восстановить уровень добычи в размере более трех млн баррелей в день к 2017 году.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Президент Энрике Пенья Ньето говорил о необходимости начать модернизацию нефтяной отрасли страны с привлечением частного капитала. Это не будет означать приватизацию Pemex, но серьезно облегчит доступ частных инвесторов к мексиканским месторождениям, представляющим интерес для многих игроков этого рынка.

Petroleos Mexicanos (Pemex) - мексиканская государственная нефтегазовая и нефтехимическая компания, являющаяся 10-й крупнейшей нефтяной компанией по полученной выручке за год.С момента национализации нефтяной промышленности Мексики в 1938 году Pemex остается госкомпанией и по закону обладает исключительными правами на разведку и добычу нефти в стране. Почти 60% доходов компании идут в государственный бюджет. Нефтехимические продукты включают , помимо прочего полиэтилен, поливинилхлорид.
MRC

Oriental Energy выбрала технологию INEOS по производству ПП для нового завода в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- INEOS Technologies объявила о том, что китайская Oriental Energy Company выбрала технологию компании для производства полипропилена (ПП) на новом нефтехимическом заводе в Нингбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай), сообщила INEOS в своем пресс-релизе.

Новое предприятие будет производить 400 тыс. тонн ПП в год, включая гомополимеры пропилена (ПП-гомо), статистические сополимеры пропилена (ПП-рандом) и блок-сополимеры (ПП-блок).

"Компания Oriental Energy Company приступает к реализации масштабной программы по наращиванию мощностей с целью стать одним из основных игроков на рынке олефинов и полиолефинов в Китае. Мы рады, что компания выбрала нас как поставщика технологий на восточно-китайский рынок. Технология Innovene PP идеально подходит для этого предприятия, так как она уже проверена и широко применяется на китайских заводах", - заявил коммерческий директор INEOS Technologies Питер Грант (Peter Grant).

Как сообщала ранее компания Маркет Репорт, в конце июля 2013 года INEOS Olefins & Polymers USA, американское подразделение INEOS Group, объявила о подписании меморандума о взаимопонимании (МОВ) с южноафриканской Sasol на создание совместного предприятия по производству полиэтилена низкого давления (ПНД). Предполагается, что новый завод будет производить 470 тыс. тонн в год бимодального ПНД с использованием фирменной технологии INEOS Technologies - Innovene S. Вместе с тем, предприятие будет выпускать ограниченное число марок полиэтилена, что позволит производить ПЭ высокого качества.

Кроме того, Ineos и бельгийская Solvay, две крупнейшие европейские химические компании, планируют создать совместное виниловое предприятие к концу года. В мае 2013 года обе компании подписали договор о намерениях создать СП с равными долями, которое будет специализироваться на производстве поливинилхлорида (ПВХ). Планируется, что интегрированное предприятие объединит в себе производство ПВХ, хлора и каустической соды.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включащих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания INEOS Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Чистая прибыль Shell в первом полугодии упала на 23%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Shell, англо-голландского нефтехимического концерна, в первом полугодии сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 23% - до USD9,967 млрд, говорится в отчете компании.

Во втором квартале 2013 года чистая прибыль компании упала на 57,4% и составила USD1,7 млрд.

Компания называет основной причиной падения прибыли сбои в добыче нефти и газа в Нигерии, где Shell владеет 25,6% акций компании Nigeria LNG - крупнейшего экспортера СПГ в Африке.

Выручка компании за январь-июнь снизилась на 5% - до USD225,479 млрд, в то время как во втором квартале она осталась на уровне аналогичного периода 2012 года и составила USD112,669 млрд.

По итогам первого полугодия операционный денежный поток Shell сократился на 10% - до USD24 млрд, а во втором квартале этот показатель составил USD12,4 млрд против USD13,3 млрд во втором квартале прошлого года.

Объем капитальных вложений компании в за январь-июнь текущего года составил USD20 млрд, а во втором квартале - USD11,3 млрд.

Как сообщалось, чистая прибыль Royal Dutch Shell по итогам первого квартала 2013 года снизилась на 6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до USD8,18 млрд. Операционная прибыль компании уменьшилась на 10% - до USD11,5 млрд, в то время как выручка компании сократилась на 6% и составила USD112,8 млрд.

Дивиденды Shell за первый квартал увеличились на 5% по сравнению с тем же периодом 2012 года и составили USD0,45 на акцию.

Royal Dutch Shell - англо-голландская нефтегазовая компания со штаб-квартирой в Гааге (Нидерланды). Shell ведёт геологическую разведку и добычу нефти и газа в более чем 80 странах мира. Компанияl полностью или частично владеет более 30 нефтеперерабатывающими заводами. Помимо этого, Shell принадлежит значительное количество химических предприятий, а также производств солнечных батарей и других альтернативных источников энергии.
MRC

ГК Титан начинает реализацию программы энергосбережения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Группа компаний Титан, крупной российской корпорации по производству синтетического каучука, провела совещание с представителями инжиниринговых компаний с целью внедрения энергосберегающих технологий для ГК Титан, говорится в сообщении производителя.

В совещании приняли участие руководители ГК Титан, Омский каучук, Санкт-Петербургская электротехническая компания и ВНИПИэнергопром. Стороны обсудили вопросы сотрудничества по реализации энергосберегающих технологий на крупнейшем предприятии нефтехимического кластера Группы компаний – заводе Омский каучук.

Согласно сообщению, данное совещание стало первым шагом в реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности. "Мы готовы участвовать в выработке технических и организационных решений, способствующих повышению энергоэффективности промышленных объектов Группы компаний Титан, а также реализовывать эти решения "под ключ", оказывать инжиниринговые услуги и поставлять электротехническое и теплоэнергетическое оборудование», - пояснил исполнительный директор московского филиала НПО "СПбЭК" Владимир Старобыховский.

Среди перспективных направлений совместной работы – модернизация систем электро-, тепло-, водо- и холодоснабжения завода, строительство очистных сооружений. Следующим этапом развития взаимодействия станет соглашение о сотрудничестве, подписание которого намечено на сентябрь текущего года.

В текущем году ГК Титан внедряет программу энергосбережения и энергоэффективности. Как сообщала на днях Маркет Репорт, Полиом (входит в группу компаний Титан), омский завод полипропилена (ПП), начал подготовительные работы к внедрению системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Система менеджмента безопасности пищевой продукции разрабатывается и внедряется согласно требованиям потребителей сырья для производства пищевой упаковки.

ЗАО "ГК "Титан" - российская корпорация, одна из крупнейших компаний в СНГ, занимающихся производством и сбытом синтетического каучука, фенола, а также разработками в сфере биотехнологий.
MRC