СИБУР и Sinopec создали совместное предприятие по производству синтетического каучука

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в России, и китайская China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec Corp.), одна из крупнейших мировых энергетических и химических компаний, завершили создание совместного предприятия на базе ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" (КЗСК), говорится в сообщении производителя.

В рамках сделки Sinopec приобрел у СИБУРа 25% + 1 акцию КЗСК. Сделка получила одобрение соответствующих регулирующих органов.

Документы о создании СП были подписаны старшим вице-президентом Sinopec Дай Хоуляном (Dai Houliang) и исполнительным директором СИБУРа Владимиром Разумовым в рамках визита делегации китайской компании в Россию.

С приобретением доли в КЗСК Sinopec получил возможность ввести своего представителя в совет директоров совместного предприятия.

Ранее стороны подписали соглашение о сотрудничестве, являющееся основой для создания совместного предприятия по производству бутадиен-нитрильного каучука на базе КЗСК. Акционеры отдельно планируют рассмотреть вопрос о возможном увеличении мощности КЗСК по производству бутадиен-нитрильного каучука с 42,5 до 56 тыс. тонн в год.

СИБУР и Sinopec также продолжают обсуждать проекты по созданию совместного предприятия для производства бутадиен-нитрильного и полиизопренового каучуков в Шанхае. Мощность будущих производств может составить 50 тыс. тонн в год по каждому виду каучука и будет окончательно определена после разработки технико-экономической оценки проекта.

ОАО "Красноярский завод синтетического каучука" является ведущим в России производителем бутадиен-нитрильных каучуков. Основными потребителями каучука, вырабатываемого предприятием, являются производители резинотехнической продукции, предназначенной для машиностроения, автомобилестроения, авиастроения и тракторостроения.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей – четвертое.

СИБУР является крупнейшей интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией по объему выручки в России, а также в СНГ, Центральной и Восточной Европе. Компания закупает попутный нефтяной газ и жидкое углеводородное сырье у крупнейших российских нефтегазовых компаний и перерабатываем их в топливно-сырьевые продукты, в том числе в базовые полимеры, синтетические каучуки, пластики, продукцию органического синтеза, полуфабрикаты и другие продукты.

MRC

На горловском Концерне Стирол произошел взрыв, 5 человек погибли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На одном из самых крупных химических предприятий Украины - Концерне Стирол в Горловке Донецкой области произошел взрыв, погибли пять работников предприятия, сообщили украинские СМИ.

По словам очевидца, взрыв произошел во время ремонта на аммиачном коллекторе.

По факту аварии открыто уголовное производство по части 2 статьи 272 (нарушение правил безопасности во время выполнения работ с повышенной опасностью) УК Украины. Прокуратура Горловки осуществляет ходом предварительного расследования.

В конце мая 2013 года также произошел серьезный пожар на мощностях амиачного завода Стирол. Погибших и пострадавших в результате происшествия не было. Огонь уничтожил покрытие здания на площади 100 квадратных метров и повредил компрессор.

Концерн Стирол является крупнейшей компанией, работающей в области химической промышленности Украины. Является многоотраслевой компанией, производящей аммиак, неорганические кислоты, минеральные удобрения, лекарственные препараты, лакокрасочные материалы, полимерные материалы (полистиролы) и изделия из них. Компания входит в состав Group DF, холдинга под названием OSTCHEM.
MRC

Емкость рынка каустической соды в России снизилась на 2,6%

МОСКВА (Маркет Репорт) – В первом полугодии емкость российского рынка каустической соды в России сократилась на 2,6% относительно 2012 года и составила 467 тыс. тонн, сообщается в Ежемесячном обзоре компании Маркет Репорт.

Снижение потребления каустической соды в России сопровождается сокращением объемов наработки. В январе-июне 2013 года объемы производства каустической соды снизились на 3% и составили 527,3 тыс. тонн.

На долю крупнейшего производителя каустической соды - предприятия Каустик (Волгоград) приходится 22% от общего объема производства материала в июне (с начала 2013 года доля предприятия в производстве составила 20%).

На фоне снижения объемов наработки сократились экспортные поставки каустической соды. По итогам первого полугодия экспорт российского каустика уменьшился на 1% и составил 83,34 тыс. тонн.
В 2012 году емкость рынка каустической соды в России составила 969 тыс. тонн. При этом доля отечественных производителей в структуре потребления каустической соды превысила 96%.


MRC

Радио-лента от 06.08.2013 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Европейский ПЭ для рынков стран СНГ подорожал на EUR40-100 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе в августе выросла на EUR40 за тонну, тем не менее, европейские производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена для рынков стран СНГ на EUR40-100 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Цены этилена выросли по причине роста нефтяных котировок в июле. Выросшие цены сырья на фоне ограниченого предложения материала на рынке позволили европейским производителям существенно повысить экспортные цены полиэтилена. Наиболее плачевная ситуация с трубным полиэтиленом.

2. В Таможенном союзе не будет вводиться запрет на розлив пива в ПЭТ-тару
Август 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- В Таможенном союзе не будет вводиться запрет на розлив пива в ПЭТ-тару, cообщает БЕЛТА со ссылкой на директора департамента развития предпринимательской деятельности Европейской экономической комиссии (ЕЭК) Рустама Акбердина. На введении такого запрета настаивала казахстанская сторона. Рустам Акбердин отметил, что Казахстан согласился снять запрет на использование ПЭТ-тары для розлива пива с переходным периодом. Как сообщала Маркет Репорт ранее, по словам президента Российского союза химиков Виктора Иванова, запрет на использование ПЭТ-тары для пива, в случае его принятия, стало бы серьезным ударом для производителей пластиковой тары.

3. Для калийной отрасли началась новая эра

МОСКВА (Маркет Репорт) --Заявление гендиректора Уралкалия, крупнейшего в России производителя калийных удобрений, обрушил мировой рынок калийных удобрений. Для этого оказалось достаточно одного простого предложения, сказанного гендиректором Уралкалия Владиславом Баумгертнером: "Уралкалий, не обращая внимания на цены, будет увеличивать объем продаж". До этой фразы рынок жил по принципу: нет денег - нет калия. Теперь цены пойдут вниз. Отчасти это оправданно - рынок меняется: Китай наращивает собственное производство, Индия из-за девальвации не может много платить за калий. При этом, Уралкалий в отличие от конкурентов может себе позволить продавать дешево: самая низкая в отрасли себестоимость (около USD60 за тонну против USD100-300 за тонну у американских и европейских игроков), возможность везти калий в Китай по железной дороге. Делая ставку на объем, Уралкалий сохранит рентабельность на уровне 50%.

4. Объемы продаж Arkema в первом полугодии снизились на 1,7%
Август 06/2013
МОСКВА (Маркет Репорт) -- За первые полгода объемы продаж французской Arkema, специализирующейся на производстве виниловой продукции, снизились на 1,7% до EUR1,6 млрд. Чистая прибыль компании составила EUR112 млн, т.е. 7% от общего объема продаж, говорится в сообщении компании. В сообщении говорится, что рыночная конъюнктура в Европе остается сложной, в частности во Франции, где перспективы роста изменились в худшую сторону с конца прошлого года. Тем не менее, компания сбалансировала состояние активов по всему миру, наращивая присутствие в Северной Америке и активно позиционируя товары с высокой добавленной стоимостью", - отметил президент и главный исполнительный директор Arkema Тьерри Ле Энафф (Thierry Le Henaff).

MRC

Европейский ПЭ для рынков стран СНГ подорожал на EUR40-100 за тонну

Москва (Маркет Репорт) -- Контрактная цена этилена в Европе в августе выросла на EUR40 за тонну, тем не менее, европейские производители заявили о повышении экспортных цен полиэтилена для рынков стран СНГ на EUR40-100 за тонну, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Цены этилена выросли по причине роста нефтяных котировок в июле. Выросшие цены сырья на фоне ограниченого предложения материала на рынке позволили европейским производителям существенно повысить экспортные цены полиэтилена. Наиболее плачевная ситуация с трубным полиэтиленом.

Экспортные цены полиэтилена высокого давления (ПВД) для поставок на рынки стран СНГ в августе выросли на EUR40-50 за тонну в сравнении с июльским уровнем. На текущей неделе предложения на августовские поставки европейского ПВД обсуждались в диапазоне EUR1,310-1,360 за тонну, FCA.

Цены полиэтилена низкого давления (ПНД) выросли на EUR40-70 за тонну в сравнении с июльским уровнем. Сделки на августовские поставки пленочного и выдувного ПНД на текущей неделе обсуждаются в диапазоне EUR1,160-1,220 за тонну, FCA.

Предложения на августовские поставки окрашенного трубного ПЭ100 на рынки стран СНГ фактически отсутствуют. Небольшие объемы европейского полиэтилена на текущей неделе контрактовались в диапазоне EUR1,300-1,350 за тонну, FCA.

MRC