"Омский каучук" сменил генерального директора

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Совет директоров "Омского каучука", входящего в группу компаний Титан, досрочно прекратил полномочия генерального директора Александра Сирыка, говорится в сообщении компании.

Новым генеральным директором предприятия назначен Игорь Назаревич, который начинал карьеру слесарем КИПиА и аппаратчиком, а впоследствии, в период нахождения "Омского каучука" в процедуре банкротства, являлся членом Комитета кредиторов Общества.

А.Сирык вступил на должность 18 июня 2013 года, а до этого с 2008 года работал на заводе техническим директором. На данный момент он продолжает работать на предприятии в должности технического директора.

ОАО "Омский каучук" (входит в группу компаний "Титан") занимает одно из лидирующих мест среди российских производителей синтетического каучука. В настоящее время предприятие располагает мощностями по выпуску синтетических каучуков и продукции тонкой химической технологии и сложного органического синтеза: ацетальдегид, этилацетат, синтетический фенол и ацетон, метил-третбутиловый эфир, метилэтил-, метилвинилпиридин, а также продукции для использования внутри предприятия в качестве сырья. В 2012 году доля титульной продукции "Омского каучука" на российском рынке выросла до 31%, что позволило КГ "Титан" занять треть российского рынка по производству каучука. Объем производства компании в 2012 году показал динамику прироста на более чем 6%.
MRC

Lanxess ухудшила прогноз по прибыли на 2014 год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкий химический концерн Lanxess ухудшил прогноз по прибыли на 2014 год, сославшись на отсутствие признаков восстановления спроса во втором полугодии, говорится в сообщении компании.

Lanxess заявил, что ранее озвученный целевой уровень по EBITDA без учета разовых статей в EUR1,4 млрд (USD1,85 млрд) вряд ли будет достигнут. При этом, по итогам текущего года, ожидается прибыль в диапазоне от EUR700 млн до EUR800 млн.

Компания заявила, что во втором квартале 2013 года оборот снизился по сравнению с сильным, аналогичным кварталом предыдущего года примерно на 12% до EUR2,1 млрд. Показатель EBITDA до учета особых статей упал по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 45% до EUR198 млн. Финансовый результат концерна в EUR9 млн оказался на 95% ниже показателя предыдущего года. Вопреки высказанным в мае ожиданиям, Lanxess не видит во второй половине года никаких улучшений состояния рынка. Продолжается уменьшение товарных запасов у клиентов, особенно в Азии. Общая покупательная способность остается слабой.

В сегменте высокотехнологичных полимеров оборот упал на 17% до EUR1,2 млрд. Показатель EBITDA до учета особых статей снизился на 63% до EUR94 млн. Продолжающееся падение цен на сырье привело к отрицательному ценовому эффекту. Кроме того, объемы продаж в связи со снижением спроса со стороны автомобильной и шинной промышленности были ниже. Нереализованные затраты в результате сниженной загрузки мощностей негативно сказались на результате. Развитие сегмента усовершенствованных полуфабрикатов было в условиях высокого спроса на агрохимикаты стабильным. Оборот во втором квартале снизился на 2% до EUR393 млн. EBITDA до учета особых статей упал на 6% до EUR74 млн. Спрос со стороны автомобильной и лакокрасочной промышленности оставался слабым.

Lanxess - один из крупнейших в мире производителей химической продукции и ведущая компания по производству специальной химии со штаб-квартирой в Леверкузене, Германия. Основной деятельностью компании являются разработка, производство и сбыт пластиков, каучуков, специальных химикатов и промежуточных продуктов. В 2012 году компания достигла оборота в EUR9,1 млрд.

MRC

Ренова Оргсинтез объявляет о ребрендинге

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российская "Ренова Оргсинтез", частная инвестиционная компания, владеющая активами в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, строительной отраслях, объявила о переименовании в ЗАО "Группа Оргсинтез", сообщила компания для Маркет Репорт.

Генеральный директор ЗАО "Группа Оргсинтез" Ярослав Кузнецов, комментируя процесс ребрендинга, заявил: "Изменения в фирменном стиле знаменуют собой новый качественный этап развития, в ходе которого объединены активы компании. Мы настроены на построение высокоэффективной рыночной компании по управлению диверсифицированными активами федерального масштаба".

ЗАО "Группа Оргсинтез" – управляющая организация новочебоксарских ОАО "Химпром" и ОАО "Перкарбонат". Выручка активов, находящихся под управлением «Группы Оргсинтез», - 6,9 млрд. руб., чистая прибыль – 305,4 млн. руб. (по итогам 2012 года).

Новочебоксарское ОАО "Химпром" - производитель хлорорганических, фосфорорганических и кремнийорганических продуктов. Уставный капитал - 918,525 млн рублей, разделен на 688,9 млн обыкновенных и 229,6 привилегированных акций номиналом 1 рубль.

В середине июля 2013 года кипрская Etingale Management Limited (входит в ЗАО "Группа Оргсинтез") направила миноритарным акционерам нвочебоксарского ОАО "Химпром" обязательное предложение о выкупе акций компании. ЗАО "Группа Оргсинтез" в настоящее время контролирует 55% уставного капитала ОАО "Химпром", в том числе 19,71% – через Etingale. Федеральная антимонопольная служба России ранее удовлетворила ходатайство Etingale о приобретении 100% акций общества.

ОАО "Перкарбонат" (город Новочебоксарск) - производитель перкарбоната натрия, применяющегося в качестве отбеливающего реагента в текстильной, химической и других отраслях промышленности.
MRC

Выпуск "Ё-мобилей" начнется в конце 2014 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Партия гибридных автомобилей "Ё-мобиль" сойдет с конвейера только в конце 2014 года, cообщили российские СМИ со ссылкой на заявление создателя проекта Михаила Прохорова.

"С проектом все нормально. Завод продолжает строиться, нам, к сожалению, пришлось на полтора года отложить его запуск по причине большого количества инноваций и инновационных деталей, которые по объективным причинам мы не можем сделать у нас в стране, а западные партнёры нас подвели. Тем не менее машины есть, мы делали массовую презентацию. В принципе, проект состоялся, мы готовы его запустить к концу 2014 — началу 2015 года", — сказал М. Прохоров во время визита в Тольятти. По его словам, в первую партию войдут около 30 тыс. "Ё-мобилей".

Как сообщала Маркет Репорт ранее, "Ё-мобиль" может быть полностью построен из композитного полипропилена.

"Ё-мобиль" - проектируемый российский последовательный гибридный автомобиль, в конструкции которого предполагается использование электрической трансмиссии с комбинированным питанием от генератора, вращаемого газо-бензиновым двигателем внутреннего сгорания, и от ёмкостного накопителя энергии. За счет применения такой схемы, Ё-кроссовер имеет базовый полный привод. В основе конструкции автомобиля лежит стальная пространственная рама, а кузов выполнен из термоформованного акрилонитрил-бутадиен-стирольного пластика (АБС-пластика) и полипропилена.
MRC

Карпатнефтехим в июле произвел 228 тонн оконного профиля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цех по изготовлению изделий из суспензионного поливинилхлрида (ПВХ-С) украинской компании Карпатнефтехим (входит в группу Лукойл) в июле 2013 года выпустил 228 тонн оконного профиля, говорится в сообщении производителя.

По словам начальника цеха по производству изделий из ПВХ-С Василия Савкива, объемы отгрузки оконного профиля в июле текущего года составили 490 тонн.

"Поскольку план в июле был не слишком высоким, то в цехе работало всего две (четвертая и пятая) экструзионные линии. В связи с тем, что готовой продукции на складе еще достаточно, на август запланировано произвести 240 тонн профиля, в основном это четырехкамерный оконный, который больше популярен среди потребителей. Но есть заказы и на пятикамерный профиль" - добавил В. Савкив.

Как сообщала компания Маркет Репорт ранее, Карпатнефтехим, входящий в состав российского ЛУКОЙЛА, планирует возобновить производство ПВХ 10 сентября 2013 года.

ООО "Карпатнефтехим", крупное нефтехимическое предприятие, создано 29 октября 2004 года на базе мощностей ОАО "Ориана". Его учредителями выступили ЗАО "Лукор" (Калуш Ивано-Франковской обл.) с долей 24% и LUKOIL Chemical B. V. (Нидерланды) – 76%.

MRC